Английский акцент

9 ключевых событий чемпионства «Челси»

Сегодня мы коротко поговорим о 9 главных событиях, сделавший «Челси» чемпионом АПЛ 2016-17 года.

И так поехали...

Антонио Конте:

После провального прошлого сезона, «Челси» подписал итальянца Антонио Конте, который отлично зарекомендовал себя на родине у руля «Ювентуса». Энергия, страсть, харизма все это передалось от тренера к игрокам. На старте чемпионата, немного забуксовав, «синие» все-таки стали чемпионами Англии, в итоге одержав 30 побед, тем самым установив рекорд по победам за один сезон.

Н’Голо Канте:

Покупка Канте, думаю не вызывала ни у кого никаких сомнений. Заплаченные 36 миллионов евро за бывшего игрока «Лестера» полностью оправдали себя. В этом сезоне, опорный полузащитник «аристократов» был признан лучшим игроком сезона в Англии, плюс первый игрок в истории Англии, кто стал чемпионом с двумя разными командами подряд.

24 сентября. 2016 год. 6 тур. «Арсенал» 3:0 «Челси»

После сокрушительного поражение от «канониров», Конте признался, что всю неделю плохо спал из-за результата. Но как оказалось, этот разгром на «Эмирейтс», подтолкнул итальянца перейти на схему 3-4-3. И как уже выяснилось риск оправдал себя. После этого не проигрывали вплоть до 20-го тура, где уступили на выезде «Тоттенхэму» (0:2).

23 октября. 2016 год. 9 тур. «Челси» 4:0 «Манчестер Юнайтед»

Подопечные Конте вышли на матч будто хотели кому-то, что-то доказать. И с первых минут показали, кто здесь хозяин. Ведь на «Стэмфорд Бридж» пожаловал сам Моуринью, который годом ранее не без конфликта покинувший тренерский мостик «Челси». В итоге разгромная победа хозяев, и «синие» продолжают возглавлять турнирную таблицу.

26 ноября. 2016 год. 13 тур. «Челси» 2:1 «Тоттенхэм»

В чистую проигрывая в первом тайме, «Челси» все-таки сравнял счет после чудо гола Педро. И во втором тайме, доминируя хозяева выглядели по свежее, и все же добились очень важной победы над прямым конкурентом в турнирной таблице.

3 декабря. 2016 год. 14 тур. «Манчестер Сити» 1:3 «Челси»

Сразу после тяжелого камбэка со «шпорами», «Челси» отправился в не менее трудный выезд на «Этихад», где явными фаворитами матча были хозяева. После стартового 45 минут подопечные Гвардиолы по делу вели в счете. На следующие 45 минут «синих» будто подменили, и забив 3 гола уверенно довели поединок до победы. Кстати, в концовке матче, после столь яркого второго тайма в исполнении лондонцев, у «горожан» сдали нервы, это Агуэро с Фернандиньо не доиграли матч до финального свистка. Тем самым, «пенсионеры» оторвались на тот момент от главного соперника за чемпионства в лице «Сити».

30 апреля. 2017 год. 35 тур. «Эвертон 0:3 «Челси»

Футболисты «Челси» на классе разгромив в гостях «ирисок» 3:0, провели свой первый «сухой» матч с 31 января. Пройдя самый тяжелый этап из оставшихся игр в премьер-лиге, и продолжая уверенно идти к своему очередному чемпионству.

5 мая. 2017 год. 36 тур. «Вест Хэм» 1:0 «Тоттенхэм»

Набравший ход «Тоттенхэм» неожиданно для всех уступает на Олимпийском «молотобойцам», сократив свои шансы на чемпионства до минимума. Спустя несколько дней в отложенном поединке, «Челси» уверенно разобрался с «Мидлсбро», кстати, после этой победы, отправив их в чемпионшип.

12 мая. 2017 год. 37 тур. «Вест Бромвич» 0:1 «Челси»

По настоящему чемпионский матч случился на «Хоторнс», где местный «Альбион» до 82-й минуте в два слоя защиты сдерживал натиск лондонцев. Но джокер у Конте все же был в руках, бельгиец Миши Батшуайи записал на свой счет золотой гол «синих» в этом сезоне и досрочно сделав «Челси» чемпионом Англии.