Хоккей

Шон Перри Стайл: «Все средства направлены на поддержку хоккея»

Шон Перри Стайл: «Все средства направлены на поддержку хоккея»
news-banner7
mobile-news-top

На «Барыс Арене» прошла пресс-конференция в рамках Дня канадского хоккея в Астане, в котором приняли участие чрезвычайный и полномочный Посол Канады в Казахстане Шон Перри Стайл, исполнительный директор КФХ Андрей Сачук, представитель Паралимпийкого комитета РК Диас Сулейменов, звезда следж-хоккея Билли Бриджес, пятикратная олимпийская чемпионка Сами Джо Смолл и шестикратный победитель Кубка Стэнли Кен Драйден.

Шон Перри Стайл:

199aa11e6efb059fb2f480270971bc79.jpg

- Это мероприятие является знаковым. Как вы, наверное, знаете, мы собрались, чтобы отпраздновать целый ряд знаменательных дат и годовщин: 150-летие Канадской Конфедерации, 125-летие Кубка Стэнли, 60-летний юбилей хоккея в Казахстане, 45-ю годовщину Суперсерий Канада-СССР и 30-ю годовщину Кубка Канады 1987 года. Когда одновременно происходит такое большое количество важных событий, мы можем взять паузу и поразмышлять о нашем любимом виде спорта. Отдать дань почтения тем, кто добился монументальных достижений, вышел за пределы своей страны, и увеличил количество любителей хоккея по всему миру. Профессионалы и любители, играющие в хоккей, знают, что навыки и опыт, полученные в игре, помогают молодым людям быть более подготовленными к трудностям жизни. Все средства, полученные во время сегодняшних мероприятий, будут направлены на поддержку программ развития хоккея в Казахстане. С вашей помощью мы сможем дать возможность играть в хоккей 150 детям из малоимущих семей. Хотел бы поблагодарить наших спонсоров и партнеров, в том числе Казахстанскую Федерацию хоккея и «Барыс Арену».

Кен Драйден:

61f96d50f085918241621c63bb811572.jpg

- Спасибо всем большое за теплый прием! Я впервые в Казахстане. С нетерпение жду ближайшие несколько недель, которые проведу в Усть-Каменогорске и Алматы. Очень рад, что у меня есть такая возможность присутствовать в этом городе на такой замечательной арене. Она просто красивая. Мне здесь удалось понаблюдать за подрастающим поколением местных игроков и хотелось бы отметить хороший уровень их подготовки.

Вообще мировой хоккей относительно недавно получил широкое развитие. Если вернуться на 50-60 лет назад и взглянуть на список лучших спортсменов этом в виде спорта, то мы увидим только канадцев. Также практически на 100 процентов из канадцев были составлены команды НХЛ, сейчас же их в там менее половины. Раньше мы такое себе представить не могли.

Сами Джо Смолл:

a44c7b5326a19ed9e0ff14c464146c13.jpg

- Для меня большая честь посетить Казахстан. Нам очень приятно быть в Астане и благодарим вас за приглашение.

Я начала заниматься нашим любимым видом спорта в Канаде, когда мне было 5 лет. На тот момент у нас в стране было не принято девушкам играть в хоккей. Так впервые я увидела другую девочку на льду только 1998 году. Но что мы видим 20 лет спустя? Маленькие девочки вовсю катаются на коньках, держат в руках клюшки и при этом размахивают косичками. Этим уже никого не удивить. Надеюсь, что у вас будущее женского хоккея станет таким же, то есть девочки получат равные возможности с мальчиками.

Билли Бриджес (самый успешный следж-хокккеист в мире):

df2fa6c51b052175ddd5cd3e3a85be2c.jpg

- Я очень обрадовался, когда узнал о возможности посетить Казахстан для продвижения следж-хоккея у вас в стране. Это была замечательная идея господина Стайла. Знаю, что сейчас в вашей республике стараются развивать этот вид спорта. Мы привезли с собой специальные сани и уже несколько людей с ограниченными возможностями посадили на них. Каждый раз, когда я вижу радость в глазах человека, который впервые вышел на лед, мне это приносит удовольствие.

Когда я был маленький, то мечтал играть в НХЛ, и моей любимой командой была «Монреаль Канадиенс». Сейчас рад, что занимаюсь тем видом спорта, которым мечтал заниматься с самого детства.

Диас Сулейменов:

- Хотел бы сказать спасибо Посольству Канады за участие в данном мероприятии и отдельные слова благодарности Билли Бриджесу, который провел мастер-класс для наших спортсменов.

В Казахстане следж-хоккей только начинает свое развитие. Мы только недавно объявили о наборе людей с ограниченными возможности для создания команды. Надеемся, что этот проект вскоре реализуется.

Андрей Сачук:

7fd7db32feff81d7700e20c36606a2c1.jpg

- Хочу поздравить наших друзей со 150-летним юбилеем Канады, а любителей отечественного хоккея с 60-летием хоккея в Казахстане. Как известно, что и в это году у канадско-казахстанских дипломатических отношений тоже юбилей - 25 лет.

По окончанию сезона уже второй год проводится в ледовом дворце «Барыс Арена» День канадского хоккея, очень хорошо, что он становится уже традиционным. Хотел бы поблагодарить всех организаторов этого мероприятия, а также гостей за участие в это празднике.

В последние несколько лет в Казахстане во всех регионах стал расти интерес к хоккею. Стали строится новые ледовые арены, болельщики пошли на трибуны, а дети в специализированные школы. Радует, что стали открываться и пользоваться спросом частные школы.

Для примера можно вспомнить, детско-юношеский чемпионат Казахстана, который завершился буквально несколько дней назад. Так, если в старшем возрасте у нас участвовало 6 коллективов, то в самом младшем турнире среди мальчиков 2007 года рождения 20 команд, которые были разделены на 3 дивизиона. Еще несколько лет назад мы об этом мечтали, а теперь это стало реальностью.

Уверен, что наше сегодняшнее мероприятия поспособствует еще большей популяризации хоккея в стране, а также поможет создать условия для рождения новых звезд хоккея.

Источник: icehockey.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии