Высоко-высоко в горах...

Кого мы хотим кормить?

Кого мы хотим кормить?
news-banner7
mobile-news-top

«Челси» Конте, «Бавария» Анчелотти и «Ювентус» Аллегри уже оформили чемпионства. В завершении сезона, три из пяти топ-чемпионатов покорились специалистам из Италии.

Стоит отметить и Россию, где только начинающий руководить Массимо Каррера сделал невозможное со «Спартаком». В Испании и Франции победы за несравненным Зиданом и традиционно успешным для «Монако» португальцем (Жардим). Год назад знаменитую «лестерскую сказку» сотворил итальянец Раньери.

5bb482868b257482a8800a99e5b523da.jpg

Экскурсия по школе тренеров Коверчано, в которой учились побеждать Конте, Анчелотти и Аллегри - по этой ссылке.

Тем временем, лучшие клубы Казахстана продолжают доверять специалистам из не самых футбольных стран. Пока клубы из России и Украины стремятся приглашать иностранных тренеров и снизить количество легионеров-игроков, казахстанские команды привлекают все больше иностранных футболистов (даже в сборную!), все меньше - европейских «коучей».

О том, как бюджетные средства уходят в карманы пятисортных футболистов из Южной Америки и балканских стран, написано много, каким образом в Казахстане обогащаются на отступных российские и украинские тренеры - чуть меньше. Углубляться в эту тему особо не хочется, так как на ситуацию это, вероятнее всего, не повлияет - то, что надо, власть имущие знают без СМИ и меры применяют.

Другой вопрос: было бы нам всем комфортней, если бы народные деньги (пусть на пару миллионов тенге больше), вместо отвратительных (исключительно в профессиональном плане!) тренеров из России, Украины и Грузии, уходили в карманы высококлассным выпускникам итальянской тренерской школы? Конечно, да. Даже совсем не звездный итальянец может значительно повлиять практически на все сферы развития любого клуба КПЛ! Яркий тому пример - вчерашний и.о. главного тренера Каррера, которому при определенной доле доверия удалось сделать то, чего так и не достигли ни Карпин, ни Аленичев, в финансовом плане заработавшие на «Спартаке» отнюдь не меньше.

Зарплаты футболистов, опубликованные при экс-директоре «Актобе» Васильеве:

e6f8c36ac69375c124b34efaecadcc08.jpg

При всех своих успехах, итальянские клубы не стесняются раскрывать свои зарплатные ведомости. В Казахстане это сделал пока только один руководитель, да и тот находится под следствием.

Правда, в футбольных кругах месячный заработок друг друга знают более или менее все футболисты. Вы будете удивлены, но до падения курса тенге, средний игрок клуба КПЛ имел такую же годовую зарплату, как многие футболисты Серии А. Например, легионер клуба N из первой «шестерки» казахстанской gремьер-лиги, в 2015-м имел ежемесячный оклад в 25.000 долларов. В некоторых клубах (в «красно-белой» форме, играет на школьном стадионе) зарплаты бразильцев доходили и до 40.000!

Аналогичные зарплаты имеют средние игроки основы «Удинезе», «Палермо», «Пескары» и «Сассуоло». Полный расклад по Серии А на 2016-й год - по этой ссылке.

Что касается тренеров команд КПЛ, то там ставки пониже, но что мешало обойтись без бесполезного пузатого футболиста из Бразилии и переоцененного игрока сборной Казахстана, а затем направить эти средства в другое русло? За 700 000 долларов в год можно содержать высококлассный тренерский штаб, включающий аналитиков и даже психолога! Для сравнения, это как раз-таки зарплата хорошо оплачиваемого тренера + хорошо оплачиваемого легионера + часть зарплаты хорошо оплачиваемого казахстанца.

Хочется верить, что руководители клубов КПЛ просто очень доверяют тренерам из СНГ, но более правдоподобно выглядит друга версия: с гостями из братских стран легче договориться. О чем - всем известно и никто особо не скрывает.

Другое дело - тренер из Италии, Португалии или Испании. Условный Каррера зарплатой делиться не станет, но и отрабоатет ее на 100 процентов. К тому же, заставит работать других. Глядишь, даже аналитический отдел создаст! Разумеется, нынешний Каррера к нам уже не поедет, но у него на родине однозначно найдется спец, готовый потрудиться в Казахстане за условные 300.000 евро в год.

43c69a6c6ee5cfc640c7d1f6912beef7.jpg

Футзальная сборная Казахстана на чемпионате Европы-2016 обыграла Италию. Футбольная в 2016-м уступила Кыргызстану...

Основная команда - всегда пример для подражания молодежным, юношеским и детским. Но если главный тренер клуба - интриган, «мастер отката» и откровенно слабый специалист, на кого равняться наставнику, например, команды U17? Большинство последует примеру старшего товарища и откроет «кассу» у кромки поля по той простой причине, что развиваться вне рабочего места - не дешево, а заработать больше здесь и сейчас - намного легче.

Если же отойти от околофутбола и вернуться к игре, то все можно объяснить лишь одним фактом. Дабы играть лучше, клубы стараются усиливаться футболистами-легионерами из самых успешных футбольных стран, но тренеров предпочитают самых худших. И если мы не начнем бороться с этим парадоксом прямо сейчас, восхваляя россиян за былые чемпионства в слабейших чемпионатах Европы (включая казахстанский), наш футбол опустится ниже Мозамбика.

Рейтинг ФИФА по состоянию на май 2017 г.

e38de1e953e5a38a549468741584e487.jpg

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии