Английский акцент
Мировой футбол

Джон Терри - последний герой

Джон Терри - последний герой
news-banner7
mobile-news-top

Сегодня закончилось 19-летнее пребывание в клубе, в котором он находится с 14-ти лет. Его можно называть как угодно: капитан, преданный, легенда, или же железный Джон. За эти почти два десятка лет, он выиграл столько кубков и личных трофеев, что позавидовал бы каждый из нас. Как вы уже поняли, речь идет о Джоне Терри. Давайте коротко поговорим об этом блестящем, уже бывшем защитнике лондонского «Челси».

29490e09350e158788c746880f533a4c.jpg

Уроженец Лондона в юном возрасте первый раз встретился с мячом, как и многие мальчишке во дворе. Перед маленьким Джоном никогда не стоял риторический вопрос: Кем быть? Всем было тогда уже ясно – что футболистом. Играя в дворовой футбол, амбициозному мальчишке этого было не достаточно, и его отдали в детскую школу «Челси». Естественно, тренера увидев желание и страсть в маленьком Джоне дали ему шанс. И в первое время маленький Терри бегал в нападение, при этом показывая довольно неплохие результаты на острие атаки. Забивал много, особенно головой. Ведь с ранних лет парень обладал высоким ростом. Кто знает, возможно Джон стал бы не одним из лучших защитников английского футбола, а одним из лучших страйкеров в мировом футболе. Все решается случай как говорится. На одном из тренировок основной защитник команды получил травму, и тогда тренер отправил его на позицию центрального защитника. Джон с опущенной головой пошел играть, куда велел тренер команды. При том Джон сыграл так, что тренерский штаб решил на постоянной основе оставить Терри на этой позиции.

5d91f078b7b605848e6afe03dc54345d.jpg

Воспитанник клуба, прошедший от детской до взрослой команды клуба, в первое время провел в аренде в «Ноттингем Форесте», естественно уступая конкуренцию более опытным товарищам по команде Франку Лебефу и Марселю Десайи. Отбыв аренду, сыграв всего 6 игр, Терри вернулся в Западный Лондон. Тогда еще итальянский специалист Джанлука Виалли, лично вернув Джона в «Челси», время от времени давал молодому парню шанс. Дебют в футболке «аристократов» состоялся против «Астон Виллы», выйдя на замену в концовке матча. При лысом итальянце Терри за два сезона провел 16 игр забив один гол. Вскоре, Виалли покинул Лондон, а на его место назначили другого итальянца Клаудио Раньери. К тому времени, Джон уже успел окрепнуть и научиться у опытных партнеров по обороне некоторым аспектам игры. И новый тренер «синих» поверив в молодого защитника, начал выпускать его все чаще. И Джон оправдал доверия Клаудио. Терри отыграл сезон так, что в 2001 году его назвали лучшим молодым игроком «Челси» по итогом сезона. Начиная с 2001 года по 2003 отыграв 77 игр забив 10 мячей, англичанин утвердил себя твердым игроком основы. 2 июня 2003 года российский миллиардер Роман Абрамович купил акции «Челси». Сходу вложив несколько миллионов фунтов на трансферы. И сезон 2003-04 стал последним для Раньери у руля «синих». Так и не сумев оправдать доверия нового босса клуба. Лично Терри же, сыграл в 33-х играх из 38-ми возможных в чемпионате, забив 2 мяча, помог команде попасть на групповой этап Лиги чемпионов на будущий год. К слову, чемпионом в том сезоне стал другой лондонский клуб «Арсенал», пройдя весь турнир без поражений.

7b63e61272dc9fc6a5149401bea94e4f.jpg

Первое чемпионство:

Начиная с сезона 2004, новым главным тренером «пенсионеров» стал новоиспеченный обладатель Лиги чемпионов с «Порту», Жозе Моуринью. Купив ряд звезд, португалец с приходом сразу назначил нового капитана команды – им стал Джон Терри, после ухода из клуба Десайи. Образовав связку в центре защиты с Вильямом Галласом, капитан Джон впервые поднял кубок над головой, став чемпионом Англии. Набрав рекордные 95 очков и сыграв самое большое количество матчей «на ноль». Сам Терри в чемпионском году удостоился награды как самому лучшему игроку года ПФА. Также был признан лучшим защитником розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА того сезона. Сезон 2005-06 также стал успешным для Терри и Ко. Команда защитила титул чемпиона Англии набрав 91 очко, а Джон сыграл 36 игр в рамках премьер-лиги.

a9528031d2ac468e5cf05f6013b8e8c4.jpg

2007 год. Первый кубок на новом стадионе Уэмбли.

«Челси» по пути к финалу одолев «Маклсфилд Таун», «Ноттингем Форест», «Норвич Сити», «Тоттенхэм Хотспур» и «Блэкберн Ровер» встретился с заклятыми врагами с командой великого Сэра Алекса Фергюсона. Вырвав победу у МЮ в дополнительное время благодаря голу Дидье Дрогба, Терри стал первым капитаном выигравший Кубок Англии на новом стадионе Уэмбли. Летом «Челси» подписал новый 5-летний контракт с Джей Ти на сумму 135 тыс. фунтов в неделю, тем самым сделав его самым высокооплачиваемым футболистом премьер-лиги на тот момент.

b2972e881975e4923460b50cba32a597.jpg

В сезоне 2007-08, Джон различными травмами сыграл всего 37 игр во всех турнирах. Команда уступила всего три очка «Манчестер Юнайтед» и стала серебряными призера АПЛ. Зато впервые дошли до финала Лиги чемпионов, где обидчиками московского финала стали опять игроки «красных дьяволов», а Джон Терри мог бы принести первый кубок Лиги чемпионов в западный Лондон, если бы не поскользнулся в решающем моменте. «Манкунианцы» забрали заветный кубок к себе домой. Капитан после матча не смог сдержать слез. В сентябре Терри еще раз выиграл приз лучшего защитника турнира.

2ee6b608b5c65e9525588b7bf2e8b962.png

d0759a838a14e4305366b60ecef0b867.jpg

Сезон 2008-09 сложился для Терри неудачно. Команда заняла 3-е место в чемпионате. А в Лиге чемпионов по сумме двух встреч за счет выездного гола Иньесты, «Барселона» остановила, «синих» на стадии полуфинала. В том году Джон сыграл 51 игру в сезоне. Временно возглавивший команду Гус Хидинк ушел из клуба. На смену голландцу пришел еще один итальянец Карло Анчелотти. Который сразу вернул чемпионства страны болельщикам спустя 4 года. Капитан же сыграл неотъемлемую роль в том сезоне. Выиграв свой третий кубок АПЛ за карьеру. Но в Лиге чемпионов команда вылетала на ранней стадии турнира, уступив в 1/8 финала будущим обладателем миланскому «Интеру».

Обладатель Лиги чемпионов:

Юбилейный 20-й розыгрыш Лиги чемпионов наконец стал для «Челси» и в личности для Терри успешным. Сменив тренера походу сезона «синие» три раза висели на волоске от проигрыша турнира. В 1/8 уступив без каких-либо шансов в Неаполе местной команде «Наполи» 1:3, «аристократы» во главе с капитаном Джоном Терри, выходили на ответный матч на «Стэмфорд Бридж» - как на последнюю битву. Основное время матча закончилось аналогичным результатом как и в Италии, но лондонцы сумели вырвать победу вместе с ним путевку в четвертьфинал турнира. После легко пройдя «Бенфику», «пенсионеры» наткнулись на грозную «Барселону», держа в уме обидную ничью против «каталонцев» три годом ранее. Дома, отразив пенальти в исполнении Лео Месси, «Челси» на зубах отстоял победу. Многие эксперты ожидали, что «Барселона» вынесет в буквальном смысле команду Ди Маттео в ответном матче. Но чудо гол Рамиреса и особенно мяч на последней минуте автором которого стал Фернандо Торрес решил исход противостояния в пользу английской дружины. Поединок получился напряженным и капитан гостей, Джон Терри получил прямую красную карточку. И естественно пропускал финал в Мюнхене. В главном матче турнира Терри подменял Гари Кэхилл, «синие» еле ушли от поражения на 88-ой минуте благодаря Дрогба. Плюс отбив пенальти Роббена в дополнительное время, «Челси» выстрадал победу в главном турнире Старого Света. А Джон Терри вместе с другой легендой клуба Фрэнком Лэмпардом первый раз подарили своим фанатам столь долгожданный кубок.

344e31fb34f9de36071e0ad7a82d0d54.jpg

4-ое чемпионство АПЛ:

В 2015 году после возвращение Моуринью, Терри отыграв от звонка до звонка все 38 игр в чемпионате в четвертый раз стал чемпионом Англии. Забив при этом 5 мячей, вполне неплохой показатель для защитника. Но в Лиге чемпионов дела не пошли и сразу проиграли в 1/8 финала ПСЖ, опять же за счет гостевого гола.

97e0859e76e4f2b7579b0a442c4a5055.jpg

5-ое рекордное чемпионство АПЛ:

Конечно, в минувшем сезоне мы редко видели, казалось бы вечного капитана в лице Джона Терри, но все же заслужив 5-ое чемпионство, он объявил походу сезона, что это его последний год на «Стэмфорд Бридж». И даже изредка выходя на матчи, Джон всегда оставался лидером вне поля. Он пережил более десятки тренеров, от Виалли до Конте, многие футболисты приходили в частности на его позицию, но Терри всегда оставался верен своему родному клубу. Никто из бывших менеджеров «Челси» не осмелился его продать в другой клуб, ведь такие игроки не продаются. Эшли Коул, Фрэнк Лэмпард, Дидье Дрогба, Петр Чех все эти игроки, те парни с кем он начинал новую эру в клубе, и долгие годы они были одноклубниками Джона, теперь их нет в клубе, кто-то завершил карьеру, некоторые играют в других клубах, и мы не знаем закончить ли карьеру футболиста он или нет, но знаем точно одно - он уходит как последний герой.

e5cca9e723f22b9942b244794c5151b8.jpg

f7d4449cb7fb67cdc25d8b2d92100b5f.jpg

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии