АВТО/МОТО

Виньялес одержал третью победу в сезоне, Росси упал на последнем круге

Виньялес одержал третью победу в сезоне, Росси упал на последнем круге
news-banner7
mobile-news-top

Гран При Франции в Ле-Мане завершился победой гонщика Yamaha, выигравшего напряженную дуэль у собственного напарника. Жоан Зарко из Tech 3 впервые в премьер-классе поднялся на подиум, став вторым, Дани Педроса на Honda замкнул первую тройку.

Драматичная развязка Гран При наступила за несколько поворотов до финиша. Валентино Росси, возглавлявший гонку, пропустил Маверика Виньялеса, после чего не удержал собственный мотоцикл и оказался в гравии. После победы испанец вернулся в лидеры общего зачета, а его партнер по Yamaha откатился на третье место.

На старте оба гонщика заводской команды пропустили атаку Зарко, но затем последовательно обошли кумира трибун в «эске» Dunlop. Виньялес сделал это на седьмом круге, Росси – на 22-м. После этого Валентино успешно атаковал напарника в этой же связке поворотов и даже создал небольшой задел, но 89-я победа вновь ускользнула Доктора.

8478c5e0c2e1a785596471c81fb00c79.png

Успех Виньялеса стал 500-м для Yamaha в чемпионате мира.

Преимущество японской марки подтвердил Зарко: по итогам отличной гонки он стал вторым, впервые покорив подиум премьер-класса, а на третье место с 13-го пробился Дани Педроса. Гонщик Honda теперь второй в общем зачете.

Кэл Кратчлоу на трассе переиграл Андреа Довициозо в споре за четвертое место. Хорхе Лоренсо замкнул шестерку сильнейших.

Следом финишировали Йонас Фольгер, Джек Миллер, Лоренс Баз и Андреа Янноне.

Для действующего чемпиона мира Марка Маркеса гонка также закончилась разочарованием. Занимая четвертое место и поддерживая темп тройки Yamaha, испанец упал и оказался вне игры.

aa563bd087daf143000b0e39ddcb6689.jpg

Результаты гонки

f3fbed0f55af8a1ca79f87f01533b953.png

Источник: motosport Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии