Сага о гадких полях

13-й тур КПЛ занес «Астану» на разбитый газон «Акжайыка», однако недоработки уральцев сыграли на руку чемпиону, сообщает Prosports.kz.

Первую 45-минутку игроки «Акжайыка» провели образцово-показательно. Команда Вахида Масудова строго держала оборону, позволяя гостям пробивать лишь с дальней и средней дистанции. Как оказалось, эти компоненты у астанчан развиты не слишком хорошо, так как угроз воротам Дениса Толебаева, по сути, не было. Однако хозяева не собирались «парковать автобус» и раз за разом выбегали в острые контратаки. Особенно старались Азука Изу, Фредди Коронель и Эдуард Сергиенко. Но несмотря на все усилия уральцев, лишь дважды они заставили своих болельщиков вскочить с насиженных мест: сначала Изу вырвался один на один с Александром Мокиным, но у нападающего был зафиксирован офсайд. Чуть позже, на 18-й минуте, в дальнюю «девятку» метил Коронель, но голкипер спас ворота в эффектном прыжке.

После перерыва «Астана» вышла на удручающий газон гораздо более заряженной на победу. Уже через пять минут счет открывать мог Срджан Граховац, вышедший с глазу на глаз с вратарем после отличного заброса от Игоря Шитова. Ситуацию спас Толебаев, отразивший удар в штангу. Последовавший за этим угловой привел к забитому голу – отличился Иван Маевский. Но буквально за считанные секунды до того, как мяч пересек линию ворот, раздался свисток Артема Кучина, зафиксировавшего у белоруса игру рукой. Однако Маевский не дрогнул и добился-таки своего. Правда, пятью минутами позже. Патрик Твумаси выполнил подачу с правого фланга, которую бежал замыкать оставленный без опеки Жуниор Кабананга. Толебаев успел сыграть на перехвате, вытащив мяч из-под ног ивуарийца, но на добивании первым оказался Иван, расстрелявшие пустые ворота.

Вскоре уральцы начали «сыпаться» - на 71-й минуте второе предупреждение получил Йован Николич.

А немного погодя хозяева пропустили во второй раз – при подачи штрафного Романа Муртазаева оставили одного, и форвард спокойно, без сопротивления переправил мяч в ворота – 2:0.

В заключение отметим, что комиссия ПФЛК по допуску полей, которая скоро посетит Уральск, вряд ли будет восхищена проплешинами и столбами пыли на поле «Акжайыка». А значит, в элитном дивизионе чемпионата Казахстана посреди сезона будет дисквалифицирован очередной стадион.

Обзор матча:

«Акжайык» - «Астана» - 0:2 (0:0)

Голы: Маевский 60, Муртазаев 75

«Акжайык»: Толебаев (в), Говедарица (к), Коронель (Аренас 78), Николич, Одибе, Изу, Перцух (Тапалов 72), Шабаев, Шмидт, Омаров (Ерсалимов 65), Сергиенко

«Астана»: Мокин (в), Шитов, Маевский, Твумаси (Жалмукан 90+1), Кабананга, Граховац (Мужиков 80), Шомко (к), Логвиненко, Бейсебеков, Постников, Муртазаев (Лулаку 85)

Предупреждения: Николич 57 – Логвиненко 53, Шомко 68

Удаление: Николич 71

Судьи: Артем Кучин (Караганда), Евгений Попов (Усть-Каменогорск), Олег Богданов (Семей)