Глаз Саурона

Казахстанские футболисты встретятся с «Челси»

Казахстанские футболисты встретятся с «Челси»
news-banner7
mobile-news-top

В Казахстане проходит пятый чемпионат по футболу среди воспитанников детских домов за возможность посетить футбольную базу «Челси».

Посетить сильнейший футбольный клуб Европы или побывать на матче грандов мирового футбола – именно об этом мечтает каждый болельщик, а не только мальчишка, который гоняет с друзьями мяч в своем дворе. Однако, пятый год юные футболисты из детских домов Казахстана получают такую возможность. Участвуя в чемпионате «Навстречу мечте», который вместе с титулом чемпионов дает право отправиться в Европу для знакомства с историей топовых футбольных клубов мира. Начиная с 2013 года, победители турнира из четырех детских домов Казахстана уже побывали в гостях у самых титулованных клубов Европы, а также воочию увидели своих кумиров: Месси, Робена, Хави, Торреса, Гризманна, Роналдо и других легионеров мирового футбола.

Отправиться на родину любимой игры миллионов и узнать историю футбольного клуба «Челси» в этом году ребятам предлагают организатор чемпионата - Благотворительный фонд «Бауыржан» при поддержке АО «Цеснабанк» и Федерации футбола Казахстана.

1335cd39380ce369e98e65cd7cc41a65.jpg

За звание чемпионов Казахстана в этом году будут бороться рекордное количество команд - 26 из 13 областей Республики. Более двухсот футболистов из детских домов и школ-интернатов страны в период с 25 апреля по 30 мая продемонстририруют свои навыки в любимой игре миллионов. Главным призом для чемпионов станет поездка на родину футбола – Англию, для знакомства с историей футбольного клуба «Челси» и посещения матча Английской премьер-лиги.

Главный координатор чемпионата от фонда «Бауыржан» Айнура Салимбаева поделилась мнением от текущего первенства страны:

«За 5 лет истории чемпионата, он стал самым ожидаемым событием в жизни каждого мальчика из детского дома. Для многих ребят, участвующих в чемпионате, игра в футбол - это уже не просто детская мечта, это стало осознанной целью, к которой они идут. Многие наши юные футболисты, сегодня, тренируются с профессиональными тренерами в академиях казахстанских футбольных клубов, в том числе и клуба «Кайрат». Отправляя команду-чемпиона в Европу, мы стараемся мотивировать их на занятие спортом, а также показать, что встреча с европейскими футболистами – это реальность к которой нужно стремиться. Ведь уже порядком, пятидесяти чемпионам нашего турнира это удалось. И вот, благодаря партнерам АО «Цеснабанк», партии «Нұр Отан», Федерации футбола Казахстана на пятый год, который является для нас юбилейным, мы подготовили для будущих чемпионов поездку в Великобританию, в академию футбольного клуба «Челси» и на стадион «Стемфорд Бридж».

Ежегодно, свою поддержку участникам чемпионата оказывают и профессиональные футболисты.

920eb67aa5484fdc5cc141e874f24b29.jpg

Полузащитник алматинского «Кайрата» Исламбек Куат призвал юных футболистов идти к своей мечте.

«Мы всегда рады прийти и поддержать этот проект. Некоторых мальчишек мы уже знаем, так как у нас бывают встречи с ними, мы всегда стараемся ездить к ним в детские дома. Очень приятно видеть их счастливые лица, потому что этот чемпионат дает им шанс верить в мечту», - добавил футболист.

Первые матчи отборочного этапа футбольного чемпионата «Навстречу мечте» уже прошли в Алматы, Шымкенте, Уральске и Семее. По итогам турнира в финальную стадию чемпионата прошли 5 команд. Так до конца мая 2017 года, в других регионах также ожидается проведение матчей, среди команд Карагандинской, Северо-Казахстанской, Павлодарской, Костанайской, Акмолинской областей, по окончанию, которых будут известны все 12 команд-финалистов.

63461afd5e7f4decaf4e31ce9291b029.jpg

Главное футбольное событие для юных футболистов из детских домов Казахстана пройдет в Алматы с 20 по 24 июня. Именно в эти дни команды ждет нелегкая борьба за главный чемпионский титул и возможность посетить в августе 2017 года один из лучших футбольных клубов Европы – лондонский «Челси».

Напомним, в 2013 году команда-победитель чемпионата, воспитанники детского дома №2 из Есиля, получила возможность посетить академию футбольного клуба «Барселона» и знаменитый стадион «Камп Ноу». В 2014 году победителем и обладателем путевки в Милан, на базу «Миланелло» стала команда «Барыс» из Алматинского областного детского дома №1. В 2015 году команда-победитель с детского дома «Таншолпан» из Караганды, отправилась в Мюнхен на знаменитую ALLIANZ ARENA, на которой дети посетили матч «Бавария» - «Реал Мадрид». Победители 2016 года из Костанайского областного детского дома посетили тренировочную базу «Атлетико Мадрид» и встретились с футболистами клуба: Антуаном Гризманом, Фернано Торресом, Кака и другими.

079495108cf82f684d8a122f87983248.jpg

c03d6580468f0f342f92442e51c39aa0.jpg

5a35714bd8dfa0fdef73c48415efbfe6.jpg

Главные цели, которые ставят перед собой организаторы чемпионата - стимулировать и развивать футбольные таланты среди детей-сирот, которые в будущем смогут внести весомый вклад в развитие казахстанского футбола.

Елена КЛЕПИКОВА

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии