Глаз Саурона
Другие

«Хорошо выступить в Бангкоке способны многие наши ребята»

«Хорошо выступить в Бангкоке способны многие наши ребята»
news-banner7
mobile-news-top

Старший тренер центра олимпийской подготовки Казахстана Сергей Арзамасов поделился ожиданиями от юношеского чемпионата Азии по легкой атлетике в Бангкоке.

С 20 по 23 мая в столице Таиланда состоится юношеский чемпионат Азии по легкой атлетике.

- В юношеском чемпионате Азии сейчас могут принять участие спортсмены 2000 и 2001 годов рождения. У нас команда получилась довольно представительной – 26 легкоатлетов. Мы выступим в большинстве видов соревновательной программы – это и беговые дисциплины, и эстафеты, и прыжки, и метание, и многоборье. Критерием отбора были нормативы, разработанные, в частности, с учетом результатов призеров предыдущего юношеского чемпионата Азии. В итоге право выступить в Бангкоке получили 13 юношей и 13 девушек.

- Своеобразной репетицией перед выступлением в Бангкоке стал чемпионат Казахстана среди юношей, прошедший в Алматы с 1 по 3 мая. Какие впечатления оставили эти соревнования?

- Конечно, проливной дождь 1 мая сказался на результатах. С другой стороны, можно сказать, что это стало дополнительным испытанием для участников. Как говорится, надо быть готовым к любым погодным условиям. В последующие же два дня был показан целый ряд результатов, вызывающий оптимизм. Хорошо выступить в Бангкоке способны многие наши ребята. Например, ждем борьбы за медали в тройном прыжке от Лауры Ахметовой, - цитирует тренера kazathletics.kz - На чемпионате Казахстана она показала неплохой для своего возраста результат. Порадовали также прыгуньи с шестом Анастасия Ермакова и Яна Тойбаева. В прыжках в длину рассчитываем на Анастасию Заводину. В прыжках в высоту у нас есть две хорошие девочки, которые выступят в Бангкоке – Ульяна Филина и Елизавета Матвеева. Думаю, что в этом виде легкой атлетики в Бангкоке можно рассчитывать на медаль с результатом 165-170 сантиметров.

b1eb26809d4a4b039e1aec65a9e36c4c.jpg

- Среди возможных претендентов на медали в Бангкоке вы пока не назвали еще ни одного парня…

- Еще не успел (смеется).

- Тогда кого из ребят выделите?

- Повторюсь, мы надеемся, что выстрелить смогут многие (улыбается). К лидерам, я бы отнес, например, прыгуна с шестом 17-летнего Станислава Соловьева. На чемпионате Казахстана он прыгнул на 4.60 метра. Считаю, что есть шанс на медаль у десятиборца Сергея Дементьева. В беге на 3000 метров у нас есть хороший парень Ильхам Еркабаев. В общем, у нас есть на кого надеяться (улыбается).

- Разъясните для болельщиков ситуацию, почему в прыжках с шестом с юношеским рекордом Казахстана победила Полина Иванова (380 см), а на чемпионат Азии поедут обладательницы серебряной и бронзовой медалей.

- Все дело в том, что Полина Иванова 2002 года рождения. Ее к соревнованиям не допустят. Могут выступить только те, кто родился в 2000 или 2001 годах. Хотел бы отметить, что у нас, помимо ее, есть еще несколько спортсменов 2002 года, которых уже сейчас можно было повести на чемпионат Азии, если бы отсутствовал возрастной ценз. У нас есть отличный резерв!

Напомним, что 13-14 мая в Алматы прошел Кубок Казахстана-2017 по легкой атлетике. С результатами выступлений вы можете ознакомиться на нашем сайте.

Елена КЛЕПИКОВА

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии