PROwrestling
Борьба

Даулет Турлыханов: Силы еще есть, хочется поработать

Даулет Турлыханов: Силы еще есть, хочется поработать
news-banner7
mobile-news-top

На Конгрессе Азиатского совета Объединенного мира борьбы (AAWC, новое название Азиатской федерации борьбы) выдающийся казахстанский борец, известный спортивный и общественный деятель Даулет Турлыханов единогласно был избран новым президентом AAWC.

В Нью-Дели, где вчера завершился очередной чемпионат Азии по трем видам борьбы, Казахстан свою главную победу одержал на политическом ковре. Это бесспорно. Избрание Даулета Турлыханова президентом Азиатской федерации борьбы стало крупной политической победой в истории отечественного спорта. Согласитесь, казахстанских функционеров, занимающих руководящие должности в авторитетных международных спортивных организациях – единицы, а в истории отечественной борьбы это и вовсе первый прецедент.

Азия – самая большая часть света с населением свыше 4 млрд человек. Это мощные борцовские державы Иран, Япония, Китай, Южная и Северная Кореи, Турция, Монголия… Это 38 национальных борцовских федераций. Это Токио-2020, в конце концов! И то, что развитие олимпийских видов борьбы в таком многонациональном и бурно развивающемся регионе доверили нашему земляку Даулету Турлыханову – дорогого стоит. Мы, рядовые любители спорта, можем позволить себе предаваться беззаботной радости болельщика, даже не задумываясь о той колоссальной нагрузке и ответственности, которые теперь легли на плечи Турлыханова. «Впереди непочатый край работы», – емко описал предстоящую деятельность Даулет Болатович.

c4828baf553eb7d5e5014190efc214bd.jpg

Первая встреча с новым президентом AAWC состоялась в аэропорту: Даулет Турлыханов вернулся на Родину раньше запланированного срока. По просьбе Prosports.kz глава Азиатского совета борьбы ответил на вопросы прямо в конференц-зале аэропорта.

– Даулет Болатович, еще раз поздравляем вас с победой на выборах! С какими чувствами возвращаетесь домой?

– В гостях хорошо, но дома лучше. Не стал дожидаться окончания чемпионата Азии (смеется). Честно говоря, накопилась усталость, была серьезная подготовка к Конгрессу, сами выборы…решил вернуться домой раньше.

– Расскажите непосредственно о выборах. Слышали, что конкуренция за пост президента континентальной федерации была высокой.

– В рамках чемпионата Азии там же в Нью-Дели состоялся Конгресс Азиатского совета Объединенного мира борьбы. Главной темой повестки, конечно, стали выборы нового президента. Выборы проходили по следующей схеме: из 14 заявленных кандидатов во второй тур проходили семь, эти семь человек и избирали нового президента AAWC.

Среди кандидатов была одна женщина, представительница Китая, как вы знаете, UWW придерживается политики гендерного равенства, и попадание делегатки из Китая в «семерку», по сути, было ожидаемо. В целом в голосовании приняли участие представители национальных федераций из 33 стран Азии, я набрал 24 голоса и прошел во второй тур с лидирующими позициями. В итоговом голосовании отобравшиеся во второй тур делегаты, единогласно проголосовали за мою кандидатуру на пост президента Азиатского совета Объединенного мира борьбы. Я благодарен национальным федерациям за поддержку мой кандидатуры и программы, своим коллегам за здоровую конкуренцию. Постараюсь оправдать их доверие.

6c0085183cebe40ce278153ce14f40b2.jpg

Встретить дедушку в аэропорт приехали и внучки Даулета Турлыханова (фото Олега СПИВАКА)

– На должность главы AAWC претендовали сильные конкуренты, – продолжает Турлыханов. – Отмечу представителя Узбекистана Ахролжана Рузиева, который является вице-президентом, членом Бюро и членом Исполнительного комитета UWW, а также президентов национальных федераций Индии, Таиланда, кандидата от Ирана и других, известных в мире борьбы специалистов.

– У вас теперь прибавилось забот, придется курировать не только греко-римскую борьбу в стране, но и все виды в рамках всего континента.

– Силы еще есть, хочется поработать (улыбается), мы любим свое дело. Благодаря борьбе много чего достиг, не только на борцовском ковре, но и в жизни. Спасибо моим болельщикам казахстанцам, родным и близким. Победа на выборах, скрывать не буду, новый вызов в моей карьере. Надо оправдать оказанное доверие.

9a8ad22e39458b941e0446cc158f3fe3.jpg

– Первые шаги, которые вы предпримите на новом посту?

– Я уже назначил генерального секретаря и вице-президентов. Сообща мы должны достичь одной цели – качественно развивать спортивную борьбу на азиатском континенте. В первую очередь мы должны принять дела у прежней администрации и перевезти офис Азиатского совета борьбы в Казахстан. Еще раз детально изучить Устав континентальной федерации, понять какие у нас полномочия. Разумеется, вся деятельность AAWC будет вестись в русле политики Объединенного мира борьбы. Направлений работы много – маркетинг, образовательное направление, помощь развивающимся национальным федерациям, финансовый сектор. Работы непочатый край.

– Как ваша новая должность скажется на казахстанской борьбе?

– Сразу скажу, что «тащить» наших борцов никто не будет. Они должны достигать результатов своими силами, благодаря труду и мастерству. Конечно, любые неспортивные действия в отношении наших представителей будем пресекать, если взять тоже необъективное судейство. Может кто-то и подумает, вот, Даулет возглавил азиатскую борьбу, теперь наши борцы начнут везде выигрывать. Этого не будет, все приходит через труд. Победы у нас были, есть и будут. Надо просто работать.

f774c44f56f8d2b1a445a275b4450444.jpg

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии