Планета «Кайрат»

«Ордабасы» - «Кайрат». Два матча лучше, чем один

«Ордабасы» - «Кайрат». Два матча лучше, чем один
news-banner7
mobile-news-top

Состав полуфинальной пары Кубка Казахстана по футболу, в которой оказались «Ордабасы» и «Кайрат» можно отнести к финалу.

Оба клуба являются фаворитами второго по значимости турнира, так как в другой полуфинальной паре встретятся «Атырау» и «Шахтер». «Нефтяники» только-только выбираются из пике, а «Шахтер» в одиннадцати матчах чемпионата одержал всего две победы.

Впрочем, нельзя исключать того факта, что успешное выступление в Кубке Казахстана является хорошим стимулом пробиться в еврокубки как для «Атырау», так и для «Шахтера» и даст обоим коллективам дополнительную мотивацию в борьбе за трофей. «Кайрат» и «Ордабасы» в последние сезоны добиваются права представлять страну на международной арене благодаря тому, что занимают призовые места. По всей видимости эта тенденция еще сохранится.

Между тем «Кайрат» - «Ордабасы» мог бы стать яркой вывеской финальному матчу Кубка страны. Но волею жребия, клубы вместо одной игры в этом турнире, сыграют две встречи, на полуфинальной стадии.

С учетом матчей чемпионата страны, в этом сезоне «Кайрат» и «Ордабасы» кроме сыгранного поединка 7-го тура, когда алматинцы на своем поле разгромили оппонента (3:0), ожидает еще четыре встречи. Три из них, будут сыграны в течение месяца. 24 мая «Ордабасы» в рамках первого матча 1/2 финала Кубка РК примет команду Кахабера Цхададзе дома. Уже 14 июня в матче 17-го тура КПЛ, команды вновь встретятся в главном городе Южно-Казахстанской области. А 21 июня алматинцы в ответной кубковой встрече примут команду Алексея Петрушина на своем поле.

Для обоих клубов, это хороший повод в преддверии старта в еврокубках, проверить силы в борьбе с конкурентоспособным соперником и избежать, такой встречи в конце изнурительного сезона, в рамках Кубка Казахстана. С другой стороны, нельзя не вспомнить о календаре, который со старта в еврокампании усложнится как для одних, так и для вторых.

«Ордабасы» к примеру, помимо игр с «Кайратом», до конца июня ожидают встречи с «Окжетпесом», «Иртышом», «Таразом», которому южноказахстанцы уступили в первом круге и «Кайсаром».

Алматинский коллектив кроме битв с «Ордабасы» в аналогичный период, проведет встречи с «Таразом» (ничья в первом круге), «Кайсаром» (ничья), «Астаной» (ничья), «Шахтером» и «Тоболом» (ничья).

В прошлом сезоне, Кахабер Цхададзе, спасавший «Кайрат» от провала, так и не смог переиграть «Ордабасы» во главе которого был Бахтияр Байсеитов и лишившись львиной доли очков в противостоянии с южноказахстанским клубом (10 из 12) уступил «Астане» в борьбе за чемпионство.

В нынешнем сезоне Бахтияр Байсеитов уже занимает должность президента клуба, а на тренерском мостике, результат призван обеспечивать Алексей Петрушин, при котором по иронии судьбы, алматинский клуб, завоевывал последний на данный момент чемпионский титул.

Петрушин как говорилось выше, в нынешнем сезоне уже проиграл один раз Цхададзе. Грузинский специалист сейчас испытывает колоссальное давление, и любая возможность для него обыграть конкурента, позволит набрать висты перед фанатами и руководством клуба.

Так что дополнительная мотивация для мотиватора Цхададзе обеспечена, равно как и украшений в сезоне за счет этих поединков будет больше.

И здесь стоит напомнить, что полуфиналы Кубка страны будут сыграны 24 мая и 21 июня.

А финальный поединок пройдет 14 октября в Актобе. Номинальным хозяином поля будет победитель пары «Ордабасы» - «Кайрат».

Предыдущим обладателем Кубка страны является «Астана». Столичный клуб в решающем поединке в ноябре 2016 года, обыграл «Кайрат» в Алматы.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии