Немецкий футбол
Мировой футбол

«Он - лучший игрок штрафной площади, которого я тренировал»

«Он - лучший игрок штрафной площади, которого я тренировал»
news-banner7
mobile-news-top

Клаас-Ян Хунтелаар уходит из «Шальке» в статусе легенды.

Потерянное голландское поколение, частью которого являлся Клаас-Ян Хунтелаар, постепенно стареет: когда-то парни вроде Роббена, Ван Перси, Ван дер Варта, Снейдера и Кюйта считались главными надеждами своей сборной. Однако все, чего они смогли добиться – две медали чемпионатов мира, бесславный проигрыш России на ЕВРО-2008 и полный провал в последних квалификациях – ребята постарели, а заменить пока некому. С каждым годом банда «Оранье» распадается, предпочитая завершить карьеру на родине. Опыт Кюйта и Ван Бронкхорста подсказывает остальным, что дом – лучшее место для того, чтобы еще поиграть на относительно высоком уровне и уйти красиво. Два месяца назад Хунтелаар также пришел к выводу, что его время зарубежом вышло – слухи неустанно сватают его в «Аякс». Поэтому соглашение с «Шальке» он даже не пытался продлить.

04b0abf3f7099537a740cb9f0f7fece8.jpg

В Гельзенкирхене Клаас-Ян провел 7 лет, за время которых забил более 130 голов. Это, бесспорно, лучший нападающий «Шальке» в новой истории, и совсем неудивительно, что из клуба его провожали громкими аплодисментами, и при том, ни один болельщик не сидел на месте во время замены голландца.

80365958e11fe84ac2863393ac788ddb.jpg

В маленьком городе Хеммело Хунтелаар впервые записался на футбол, но никогда серьезных надежд не подавал – все внимание доставалось его братьям. Но к 15 годам на тот момент еще совсем юнец подрос, выбрал для себя позицию нападающего, и начал клепать голы один за другим. Позже его заметил «Де Граафсхап», а затем – сам «Аякс».

e40b03f109d2fce58c4eda4a41cc2473.jpg

Нет смысла упоминать о ранних годах игрока – они прошли ярко, красочно и со вкусом. Как у любого таланта из главного клуба Амстердама, Хант прошел тяжелый путь до топ-команды Европы. В его случае таковым стал мадридский «Реал». Но раскрыться там у него не получилось, впрочем как и в «Милане» - форвард нуждается в поддержке, при которой он засияет, а не в бесконечной борьбе за место в основе и давлении.

add4862c1cfe5b4d00c3bd43757801e3.jpg

В этом плане Германия помогла раскрыть одного из лучших нападающих Нидерландов в 21 веке. В «Шальке» «Хантер» («Охотник»), ощутил на себе всю прелесть немецкого футбола. Тут тебе и больше полусотни тысяч болельщиков с красочными перформансами на каждом матче, и практически бесконтактный стиль игры – что еще может быть лучше для многофункционального напа, обладающего разными козырями?

В стане «кобальтовых» он забил больше 130 голов, а в паре с другим бывшим «мадридиста», Раулем, завоевал для города первый за 9 лет трофей – Кубок Германии. В сезоне 2011/2012 он провел и вовсе божественный сезон, в котором сумел наколотить 29 голов в 32 играх чемпионата Германии.

Своим выступлением он вновь привлек внимание национальной сборной, и поехал вместе с Ван Галом и Ко на чемпионат мира в Бразилию. Там он забил гол с пенальти в компенсированное арбитром время в игре с Мексикой, выведя «оранжевых» в четвертьфинал.

b4387bc8c9559b2dcabb8fd380318ca0.jpg

«Хунтелаар - лучший игрок штрафной площади, которого я тренировал»

Луи Ван Гал

Хантер – тот, ради кого лучшие игроки «Шальке» записали отдельное поздравление, на стадионе, с особым видеообращением. Рауль, Фукс, Фаран, Марика и многие другие отблагодарили футболиста за невероятную игру и человеческие качества. Лучший бомбардир в еврокубках, лучший бомбардир в Кубке Германии и лучший бомбардир последних 7 лет – это все про него.

«Шальке» - эмоциональный клуб, который любим болельщиками. Они живут им. Для меня было честью провести здесь семь лет. Я наслаждался этим временем».

Прощание со стадионом:

С принципами у Хунта все в порядке. Про свой уход он сказал довольно коротко, вновь признавшись в любви клубу, а также пообещав вернуться.

«Мне очень нравится играть в футбол, но у меня четверо детей и на свете еще столько классных вещей, которые нужно успеть сделать. Тем не менее у меня есть мотивация, и я готов играть на самом высоком уровне. Высока вероятность, что я вернусь в Голландию, по крайней мере, я точно не поеду играть в Китай, Турцию или за какой-то клуб в пустыне. Я надеюсь, что вернусь в течении 10 лет, так как рассчитываю, что мой сын будет играть здесь».


После многочисленных слов похвалы и долгих аплодисментов, Хунтелар вместе со своей семьей совершил круг почета вокруг стадиона. В это время звучала песня Майкла Джексона «Beat it», которую нападающий выбрал заранее.

ea3490810c29082ac13b20cc002b0132.jpg

Перед тем как окончательно заплакать и уйти, Клаас услышал приятные слова: «Двери в клуб всегда открыты для тебя!».

Спасибо, Клаас-Ян!

Источник: Гельзенкирхен, Германия Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии