Мировой футбол

Финалы еврокубков: кого потеряли, кого получили

Финалы еврокубков: кого потеряли, кого получили
news-banner7
mobile-news-top

Теперь вылетевшие – лишь часть истории.

В Лиге чемпионов и Лиге Европы отгремели полуфиналы, а значит, теперь все внимание будет уделено решающим матчам. Больнее от этого только тем, кто уже покинул турнир – имена сражавшихся не останутся в истории, ведь только выход в финал может считаться успехом. Prosports.kz предлагает подумать над тем, какие команды мы получили в итоге, и какие мы могли бы увидеть еще раз, сложись все чуточку иначе.

Лига чемпионов

eb44ab49b5c51ce5ad86cb1a4b3c61b8.jpg

Кого получили в финале:

«Реал»

В прошлом сезоне мадридский клуб не ругал только ленивый – «Реалу» напоминали о проходных соперниках в плей-офф, Пересу – о связях и деньгах, а Зидана упрекали в том, что играет его команда по-прежнему на багаже Карло Анчелотти. Француз благоразумно пропустил мимо ушей все спекуляции, сумел оставить в команде лидеров и, что самое главное, привил «сливочным» стабильность несмотря ни на что. Команда все еще не первом месте в Ла Лиге, в главном еврокубке Старого Света пройдены «Наполи», «Бавария», и «Атлетико». Забито 22 гола в последние 10 минут матчей и 11 только с угловых – это самый высокий показатель в Европе. Зинедин также прекрасно понимал, что Роналду начинает сдавать, и больше не может забивать по 40 голов лишь в одном чемпионате, поэтому подключил Васкеса, Асенсио и Морату. Это помогло даже компенсировать частые потери Бэйла, порой невыразительную форму Бензема и очередные травмы Модрича, вместо которого в центре пахал Ковачич. Умение создать два по-настоящему боеспособных состава – вот, в чем заключается тренерское величие Зидана. Возможно, в этом ему действительно помог Анчелотти, умеющий дружить со всеми игроками и никогда не конфликтовать. В итоге, в финале мы получили самую достойную и самую слаженную команду из Испании. И да, это тот редкий случай, когда петь дифирамбы «Реалу» есть за что.

b1abb8fb1aa083b9746c1de1af6e2f80.jpg

«Ювентус»

Расцвет итальянского футбола пока не начался, но «Ювентус» приближает этот момент. Господство в чемпионате позволяет прокачивать таблицу коэффициентов УЕФА в пользу Италии, а второй выход в финал Лиги чемпионов за три года – огромный успех. Последними клубами не из Испании, которым столь же часто удавалось быть участниками решающих матчей, были «Манчестер Юнайтед» и «Бавария». Что еще важнее, Массимилиано Аллегри может стать тем самым тренером, который сумеет снять с «зебр» проклятье финальных матчей. Ребрендинг, подписание Игуаина, продажа Погба и отличное чутье при подписании игроков на трансферном рынке – за все эти, и другие смелые шаги мы полюбили «Юве» нового времени. Если «Реал» будет побежден, то можно будет полноценно говорить о новой, колоритной силе в мировом футболе.

Кого потеряли:

«Атлетико»

Не исключено, что это последний сезон Диего Симеоне у руля «матрасников». Символично, что уйти аргентинец может в тот момент, когда его любимый «Висенте Кальдерон» будет снесен – здесь были собраны все трофеи «Атлетико», в том числе и те, что выиграны под руководством Диего. Это и две Лиги Европы, Кубок Испании, Суперкубок Испании и даже чемпионат в эпоху абсолютного господства «Реала» и «Барселоны». Это – сильно. И суровое лицо Фернандо Торреса после проигранного полуфинала завершило буквально все: ветеран понимает, что, скорее всего, сам уйдет из клуба. Мечты, связанные с победой в Лиге чемпионов, раз за разом разрушались главным соперником в лице «Реала». Это – больно.

Банда Симеоне, в которую он вложил душу, создав семью, которая никогда не выдает свои сокровенные секреты. Это была одна из самых симпатичных команд в мире, за которую хотелось переживать вне зависимости от клубных пристрастий – таков был «Атлетико», готовый вот-вот развалиться и измениться до неузнаваемости. Футбол еще раз доказал, что справедливость существует далеко не всегда, и в этом есть некая закономерность – «индейцам» суждено было быть таким коллективом. Это – красиво.

05fd630a7d8cc00ab787227e174670ed.jpg

«Монако»

О «Монако» написано тысяча текстов, спеты баллады и слагаются легенды. Самая забивная команда зашла так далеко, как только могла, но, как ни прискорбно это признавать, ей не хватило класса, дабы сотворить подвиг. Дорогу перешел «Ювентус», куда более брутальный и сильный оппонент, которому не особо нравятся парни, любящие много атаковать. Оживший Фалькао, новый Анри в лице Килиана Мбаппе, целая россыпь талантов в средней зоне. Леонардо Жардим прожил самый безбашенный сезон в своей карьере, и благодарить за это он может своих мальчиков. Но за монегасков не грустно. По крайней мере не так, как за «Атлетико», например. Чемпионство во Франции будет поставлено выше, ведь французы в новом веке не приучили нас к сюрпризам. А этот редкий случай мы запомним и без всех этих чествований – факт, радующий слух.

601c5e31bf1d25ae624c17c1d0cbcb3f.jpg

Лига Европы

ae7b73e77789ac94c27ae597671d09a7.jpg

Кого получили в финале:

«Манчестер Юнайтед»

Болеть за МЮ – непросто. Отчасти потому, что привыкшие к эре Сэра Алекса Фергюсона фанаты не получают дозу позитивных эмоций вот уже четвертый год к ряду. Жозе Моуринью борется с собой, подстраиваясь под новые ценности клуба, сломя голову сражаясь на всех фронтах, где можно зацепить трофей. Это уничтожает целостность команды, а где-то даже тормозит ее развитие. С этим ничего не поделать, так как английская премьер-лига то самое место в мировом футболе, где деньги давно перечеркнули все, что можно. Но португалец выжил максимум из подопечных, сначала выиграв Кубок Лиги, а затем придя к финалу Лиги Европы. Учитывая, что «манки» в 19-й раз завоевали домашний Суперкубок, есть неплохие шансы сделать самый «второстепенный» трофейный хет-трик.

Недооценивать революцию в таком большом клубе, как «Юнайтед», ни в коем случае нельзя. Это большой шаг для игроков как Блинд, Джонс, Рэшфорд, Феллаини, Эррера и тд. Вновь привить клубу победы – самая важная цель, которую пытался объяснить наследникам Фергюсон. Однако опять же, современные реалии требуют от Жозе моментального успеха, из-за которого он рискует многое потерять. Мы получили в финале настоящих бойцов, не имеющих права отступить.

4e1bf6003ae21f3ee5c07538ec09cba8.jpg

«Аякс»

«Аякс» - лучшее, что случалось в Лиге Европы за последние годы. Турнир пережил много молодых, боевитых команд, но длинная дистанция подкосила всех до единого. Петер Бос, работавший в средних командах как тренер, и как спортивный директор, пожертвовал двумя национальными трофеями ради успешного выступления в Европе. Это того стоило – его подопечные, средний возраст которых равен всего 22 годам, дошли до финала. Да, молодые «аяксиды» много ошибались, пожарили, но футбольный бог был на их стороне. Большое достижение для клуба, который даже за последние 10 лет не добивался хотя бы приблизительных успехов на международной арене. Этот финал, каким бы не был его итоговый результат, сделает будущих звезд вроде Юнеса, Дольберга и Клаасена взрослее, мудрее и опытнее. Великий соперник в лице «Юнайте» обеспечит им драматичный финал, и если голландцы победят, то ни кого-нибудь, а самих «дьяволов».

448ce81ce0954b0a185bf96579c43e4b.jpg

Кого потеряли:

«Сельта»

Слезы Яго Аспаса после финального свистка – самое драматичное, что видел «Олд Траффорд» после еврокубковых матчей за очень большое время. Испанского нападающего можно понять: он почти довел до финала коллектив, который похож на него самого. Не до конца раскрытый, не признанный полноценно, цепляющийся исключительно ради командного успеха. Йон Гвидетти, единственный швед, имевший возможность сыграть решающий матч на родине, промазал по пустым воротам за секунду до окончания. Драка Байи и Ронкальи на эмоциях, когда защитник гостей готов был разорвать на куски весь «Юнайтед», провоцирующий в такой ответственный момент. Руни и Каррик, обнимающиеся на фоне вратаря Альвареса, который не в силах покинуть поле. Все это было в этой игре, и ведь несмотря ни на что, «Сельта» почти вышла в финал. За команду обидно – наверное, те же самые эмоции любители футбола испытали, если бы и «Аякс» уступил «Лиону». Все дело в том, что игроки из Виго из той самой категории, которая может выстрелить лишь пару раз за карьеру. Это не «Атлетико», не «Севилья». Лишь мимолетный успех, завершившийся в Манчестере.

52805404ab06efe5d3a1191975ee5994.jpg

«Лион»

Согласитесь, давно клубы из Франции так приятно не удивляли. Будь ПСЖ чуть адекватнее в ответном матче с «Барсой», возможно, сейчас в финале были бы именно парижане. Но эти разговоры уже не имеют смысла. Главное, что «Монако» и «Лион» дошли до стадии полуфиналов, и у каждого это получилось по-своему успешно. «Ткачи» прошли тяжелый путь, подарили бомбический матч против «Бешикташа», уделали «Рому» и едва не сотворили чудо в ответной игре с «Аяксом».

Подопечные Бруно Женезио по количеству талантливых игроков ни в чем не уступают монегаскам. Ляказетт, Толиссо, Фекир, Дардер, Гоналон – это уже состоявшиеся футболисты, которых летом ждут в топ-клубах. Если в том же «Монако» сборище тинейджеров, то в «Лионе» - молодые люди, которые уже больше никогда не соберутся вместе в таком составе. Мы потеряли ту часть истории, который стоило быть замеченной и через 10 лет.

7743e9ea3e129b7723aa79ef5048ebdf.jpg

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии