ART&SHOCK

КОНТЕберийские рассказы

В матче 37-го тура АПЛ итальянский специалист Антонио Конте принес «Челси» долгожданное чемпионство. Это было настолько круто, что «Дон Корлеоне» попал сразу в британскую летопись значимых событий.

На финишной прямой в чемпионате Англии «аристократов» постоянно преследовал «Тоттенхэм». Но отрыв «Челси» от «шпор» позволял сегодня в случае победы оформить чемпионство и даже не приглядываться, что и как там у «Тоттенхэма» в перенесенном матче 34-го тура на выезде против «Лестера».

Сама игра не порадовала болельщиков экспрессией и неистовым торжеством голевых моментов. Все шло к тому, что «Вест Бромвич» отберет у «синих» очки. А затем все вспомнили о 39 млн евро, которые клуб потратил за непонятного Миши Батшуайи, перешедшего из «Марселя» в стан лондонцев. 23-летний бельгиец забивает почти только в кубковых матчах. В чемпионате Англии счет своим голам он открыл 20 августа 2016 года в выездном матче против «Уотфорда». А затем спустя «вечность» отметился еще раз. Произошло это в отчетной встрече 37-го тура. Батшуайи на 82-й минуте забил в ворота «мешков» и принес «Челси» чемпионство, оправдав сомнительные 39 млн за трансфер.

Интересно, что «Челси» забил в ворота «дроздов» с 23-й попытки. Что еще страшнее, так это тот факт, что только один из 14 ударов в первом тайме по воротам «Вест Бромвича» пришелся в створ. Но даже с такими статистическими показателями, Конте стал великим теперь и в Англии.

«Челси» при Конте в последних 6 матчах одержал 5 побед, и лишь раз потерпел поражение в матче с «Манчестер Юнайтед», который на тот момент не проигрывал с октября 2016 года. Стоит отметить, что в последних 4 матчах «Челси» сумел забить 11 мячей и пропустил только два. В этом сезоне «синие» открывали счет чаще других команд АПЛ (28 раз), а Диего Коста стал третьим игроком «Челси», который забил по 20 мячей в АПЛ в двух сезонах. К сожалению, на этот раз взятия ворот пришлось ждать достаточно долго.

Статистика матча:

Удары - 7:24; Удары в створ – 2:5; Угловые – 5:8; Офсайды – 3:1; Сэйвы – 4:2; Фолы – 13:8; Жёлтые карточки – 3:0; Красные карточки – 0:0; Замены – 3:3; Владение мячом – 30%:70%.

Конте настолько чудовищно фантастичен, что магия цифр окутала его с головы до ног. Возродив «Ювентус», пошумев со сборной Италией на ЕВРО-2016, 47-летний граф решил покорить Англию, где футбол не просто игра, а целая религия. И что же в итоге?

Самый эмоциональных тренер последних лет четвертый раз приводит команду, с которой работает, к золотым медалям лиги. Помимо «Челси», еще три победы с «Ювентусом» в Серии А (сезон-2011/12, 2012/13 и 2013/14). А еще Конте стал четвертым тренером, который взял трофей лиги в своем первом сезоне в Англии (Моуринью в сезоне 2004/05, Анчелотти – 2009/10, Пеллегрини 2013/14). QUATTROрить Антонио на этом не перестал. Теперь он является четвертым итальянским менеджером, который выиграл титул чемпиона Англии после Анчелотти, Манчини и Раньери. Пожалуй с четверками стоит закругляться, пока никто не сошел с ума.

Напоследок вишенка на тортике, и настолько сладкая, что ее вкус вы запомните на всю жизнь. «Челси» стал первым клубом, выигравшим чемпионат Англии в пятницу, после того как подобное сотворил «Арсенал» на «Энфилде» в 1989 году. Если все суммировать, то мы получаем 6-й чемпионский титул «Челси» в высшем дивизионе и 5-й в эру премьер-лиги. Больше только у «Манчестер Юнайтед» (13).

Ну что? Можно записывать Антонио Конте в число топ-тренеров мирового футбола? Безусловно! И еще больше интересно посмотреть на итальянский «Челси» в следующем розыгрыше Лиги чемпионов.