PROwrestling
Борьба

Цифры дня: 0-1-2

В третий соревновательный день проходящего в Нью-Дели чемпионата Азии по видам борьбы были разыграны пять комплектов наград среди женщин в следующих весовых категориях – 48, 53, 55, 60 и 69 кг.

Представительницы Казахстана по итогам отборочного раунда вышли в плей-офф в четырех весах. Так, в финальной схватке в категории до 53 кг Жулдыз Эшимова встретилась с японкой, чемпионкой мира прошлого года в неолимпийских весах, победительницей юношеских Олимпийских игр в Нанкине Мией Мукайда. Что и говорить, схватка обещала быть тяжелой. На практике так оно и вышло: титулованная японка не оставила шансов Эшимовой - 10:0 в пользу Мукайда.

Ирина Борисова, уступив в полуфинале в весе до 48 кг, в схватке за третье место выиграла у Саяны Баизовой из Кыргызстана и записала в актив нашей команды еще одну бронзовую медаль. Напомним, вчера третье место в категории до 75 кг заняла Гульмарал Еркебаева.

К сожалению, до финала не добралась лидер команды, бронзовая медалистка Олимпийских игр-2016 Эльмира Сыздыкова (69 кг). В первом круге наша спортсменка уступила представительнице Японии, действующей олимпийской чемпионке, двукратной призерке чемпионатов мира Саре Дошо. Японская атлетка, предсказуемо вышла в финал, а Сыздыкова за третье место боролась с китаянкой. К сожалению, и здесь удача покинула Сыздыкову: со счетом 2:7 наша спортсменка уступила титулованной Фэн Чжоу. Китайская спортсменка объективно является одной из сильнейших в мире и в Азии в этом весе, в ее активе золотые медали чемпионата Азии и Азиатских игр и серебро чемпионата мира. Правда, на Олимпиаде в Рио Чжоу заняла лишь 12-е место.

В малом финале за бронзовую медаль Аяулым Касымова (60 кг), уступившая в схватке за выход в финал хозяйке ковра, одержала победу над Набирой Есенбаевой из Узбекистана. Напомним, Марина Седнева (55 кг) завершила выступление на стадии ¼ финала.

Завтра, 13 мая, будет разыгран последний комплект наград в женской борьбе в весовой категории до 58 кг. В этом весе нашу страну представит Гулшахарат Таласова.

Напомним, что в активе казахстанской делегации пока одна золотая медаль, которую завоевал борец греко-римского стиля Максат Ережепов.