hockeytown
Хоккей

Минуc - «Вашингтон», плюс – «Нэшвилл»

Минуc - «Вашингтон», плюс – «Нэшвилл»
news-banner7
mobile-news-top

За океаном завершились серии второго раунде Кубка Стэнли. «Вашингтон» и «Сент-Луис» никак не могут пробиться в решающие стадии розыгрыша почетного трофея, «Анахайм» в седьмом матче переигрывает вчерашнего аутсайдера «Эдмонтон», а «Оттава» творит сенсацию переигрывая фаворита нынешнего сезона – «Нью-Йорк Рейнджерс».

Злой рок «Столичных»

ae350d99b103324ee7367f67162dbb04.jpg

«Питтсбург Пингвинз» вновь сыграет в финале Восточной конференции и попытается во второй раз подряд выйти в финал Кубка Стэнли.

29 сэйвов Марка-Андре Флери позволили «Питтсбургу» со счетом 2:0 обыграть «Вашингтон Кэпиталз» в седьмом матче серии второго раунда плей-офф Кубка Стэнли. Встреча прошла в четверг рано утром (по времени Астаны) в Вашингтоне, в «Verizon Center».

«Питтсбург» сумел собраться с силами после двух поражений подряд и выиграл после поражений в третьем, пятом и шестом матчах.

«Это была долгая серия против хорошей команды, - сказал Флери. - Они давили до самого конца. Мы гордимся тем, как сегодня сыграли и тем, как смогли справиться с давлением, которое соперник оказывал на нас на протяжении всей серии».

«Питтсбург», являющийся действующим обладателем Кубка Стэнли, в финале конференции сыграет с «Оттава Сенаторз». Первый матч серии пройдет 14 мая.

«Вашингтон» не может преодолеть барьер второго раунда с 1998 года. Голкипер «Кэпиталз» Брэйден Холтби сделал 26 сэйвов в решающем матче, но этого было недостаточно. «Король регулярок» Брейден не сумел помочь своей команде в нужные моменты – в прошлогоднем плей-офф «Вашингтон» также проиграл во втором раунде.

«Чтобы добиться успеха в это время года, нужно чтобы все 20 игроков действовали отлично, - сказал нападающий «Кэпиталз» Ти-Джей Оши. - Нужно, чтобы кто-то повел ребят за собой, но сегодня у нас этого не было».

Флери в девятый раз в плей-офф и впервые в этом розыгрыше отыграл на ноль. Он сыграл во всех матчах этого плей-офф после того, как на разминке перед первой игрой стартового раунда получил травму Мэтт Мюррей.

«Кэпиталз» проиграли 11 седьмых матчей из 15. «Питтсбург» выиграл третий матч №7 в Вашингтоне (также в полуфинале дивизиона Патрика в 1992 году и в полуфинале Восточной конференции в 2009).

В ранге аутсайдеров

4ebe40e22a7489e9ffdd73c049f989f0.jpg

Хоккеистов «Оттава Сенаторз» совсем не волнует, как оценивают их шансы в финале Восточной конференции.

Самое главное, что они вышли туда, одержав победу над «Нью-Йорк Рейнджерс» со счетом 4:2 в матче №6 второго раунда розыгрыша Кубка Стэнли, который состоялся в среду в Нью-Йорке на арене «Мэдисон Сквер Гарден».

«Для нас не важно, считают нас фаворитами или аутсайдерами. Главное, что мы там, - сказал тренер «Оттавы» Ги Буше. - Мы участники финала конференции».

После того, как «Рейнджерс» в красивой манере сломили сопротивление «Монреаля» в первом раунде плей-офф казалось, что с «Оттавой» у нью-йоркского клуба возникнет даже меньше проблем. Но на деле все оказалось иначе. «Рейнджерс» не смогли полностью использовать свой огромный потенциал и уступили команде, которая доказала, что в матчах на вылет решающим фактором зачастую является характер и умение прибавлять в нужный отрезок встречи.

Так что же пошло не так у «Рейнджерс» в этой серии?

Игра в большинстве. Формально подопечные Виньо переиграли «Оттаву» в этом компоненте, реализовав численное преимущество четыре раза против одной успешной попытки у «Сенаторз». Но суть в том, что «Рейнджерс» умудрились дважды пропустить в большинстве во второй игре, и во многом именно эти голы не позволили «Нью-Йорку» сравнять счет в серии и перехватить преимущество. Надо также сказать, что в целом команда провела очень много времени, разыгрывая лишнего (24 шанса), так что общий процент реализации оказался крайне низким - 8,3 процента. К тому же в самой важной шестой игре хоккеисты «Рейнджерс» не использовали ни одну из четырех попыток, что во многом позволило «Оттаве» сохранить контроль над матчем и довести серию до победы.

В финале конференции «Сенаторз» предстоит встретиться с «Питтсбург Пингвинз». В последний раз «Оттава» выходила в финал конференции в 2007 году.

Исторический проход

c9908d5c539b6e7c36c09be77f015f76.jpg

«Нэшвилл Предаторз» впервые в истории вышел в финал розыгрыша Кубка Стэнли в Западной конференции, одержав победу над «Сент-Луис Блюз» со счетом 3:1 в шестом матче. Игра состоялась в Нэшвилле на стадионе «Bridgestone Arena» в понедельник.

«Предаторз» победили в серии со счетом 4-2.

В этом плей-офф «Нэшвилл» выиграл восемь матчей и проиграл только два, а дома команда не потерпела ни одного поражения (4-0). В финале конференции «Предаторз» сыграют против «Анахайм Дакс» на выезде. Первый матч серии состоится 13 мая.

Однако это не расстраивает «Предаторз». Первые два раунда они также начинали на выезде и выиграли: у «Чикаго Блэкхокс» (1:0) в первом раунде и у «Сент-Луис Блюз» (4:3) во втором. А потом «Нэшвилл» разобрался с «Чикаго» за четыре матча, с «Блюз» - за шесть.

Интересно, что в плей-офф 2015 года в первом раунде «Предаторз» играли первый матч против тех же «Блэкхокс» дома. Тогда «Нэшвилл» потерпел поражение со счетом 3:4 во втором овертайме и уступил в серии - 2-4.

«Предаторз» помогает и опыт выездных побед в решающих матчах. В прошлом году они в гостях обыграли «Анахайм Дакс» в матче №7 первого раунда.

В игре «Нэшвилла» наблюдается одна закономерность. Команда уверенно начинает матчи, особенно стартовые. В этом году «Предаторз» открывали счет в стартовых поединках первого и второго раундов. В целом в семи из десяти игр плей-офф они первыми отправляли шайбу в ворота.

Летят «утки»

05d5073122d5eeadedb147452d36b938.jpg

«Анахайм Дакс» прервал серию поражений в седьмых матчах на своем льду и одержал победу над «Эдмонтон Ойлерз» со счетом 2:1 в решающем матче серии. Таким образом «Дакс» выиграли серию второго раунда розыгрыша Кубка Стэнли в Западной конференции и на следующем этапе встретятся с «Нэшвилл Предаторз». «Анахайм» во второй раз за последние три сезона выходит в финал конференции.

Счет в матче открыли «Ойлерз» на четвертой минуте первого периода, воспользовавшись ошибкой защитника хозяев Ши Теодора. Нападающий «уток» Райан Кеслер сыграл в пас с этим защитником за воротами своей команды. Теодор вместо того, чтобы дальше сыграть на свободного Джоша Мэнсона, решил выкатиться на пятачок.

Там его атаковал форвард «нефтяников» Дрейк Каджула и затолкал защитника в ворота. Гибсон упал, шайба проскользнула под его щитками и пересекла линию ворот. Каджула в последних четырех играх забил три раза.

«Анахайм» сравнял счет на девятой минуте второго периода. Эндрю Коглиано забросил свою первую шайбу в этом плей-офф. Защитник «Дакс» Брэндон Монтур бросил от синей линии, шайба отскочила к Кеслеру, но Тальбо успел среагировать и отбил ее. Однако он не сумел зафиксировать шайбу. Тогда Коглиано опередил защитника Дарнелла Нерса и восстановил равновесие.

Во втором периоде «Анахайм» перебросал «Ойлерз» со счетом 16-3.

Ник Ричи забил победный гол на четвертой минуте третьего периода и вывел «Анахайм» вперед. Кори Перри не попал в створ, но шайбу подобрал защитник «Дакс» Сами Ватанен и отдал пас из угла зоны под бросок Ричи, который находился в правом круге вбрасывания. Шайба пролетела под рукой голкипера «Эдмонтона» Кэма Тальбо.

Джон Гибсон из «Анахайма» отразил 23 броска. «Дакс» одержали четыре победы в последних пяти играх плей-офф.

«Нэшвилл» свою серию против «Сент-Луис Блюз» завершил за шесть встреч в понедельник.

«Дакс» в 5-й раз пробились в финал Западной конференции. Последний раз «Анахайм» выходил в финал конференции в 2015 году, когда уступил «Чикаго» (3-4), будущему обладателю Кубка Стэнли.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии