Легионер

«В первом матче за «Урал» сказал президенту: «Иди играй сам»

«В первом матче за «Урал» сказал президенту: «Иди играй сам»
news-banner7
mobile-news-top

Рассказываем об аргентинце, зажигающем в «Ордабасы».

За последние пару недель «Ордабасы» одержал три победы, две из которых принес аргентинский верзила Пабло Фонтанелло. Оба получились не без изящества.

Сначала экс-капитан «Урала» показал, что не только Мардан Толебек умеет эффектно бить со штрафных.

А потом аргентинец итальянского происхождения удивил всех еще больше, оформив грандиозную бисиклету в матче с «Акжайыком», при своем-то росте в 193 см.

Аргентина

Пабло является воспитанником клуба «Депортиво Эспаньол», в детстве он помогал отцу с ремонтом и получал за это небольшие деньги. В 22 года он пошел на повышение и подписал контракт с «Тигре». Еще через год его выписал чилийский «Сантьяго», а дальше настал переезд в Италию.

«Парма»

a9ce3a931b219296f12c9e4e9fc7716a.jpg

За «Парму» Фонтанелло так и не сыграл, хотя паспорт у него было подходящий (как и многие южноамериканцы он получил итальянское гражданство). Пабло не повезло, почти сразу после его прихода сменился тренер, пришел Франческо Гвидолин и сказал, что не видит уроженца Линкольна даже на скамейке.

«Полгода я только тренировался и даже не попадал в заявку – за день до матча Гвидолин обычно говорил: «Фонтанелло, иди побегай с тренером по физподготовке», - рассказывал Пабло.

Защитник снова вернулся в южную Америку, на правах аренды он год выступал за «Тигре», и еще год за «Химнасию». А потом решился на трансфер в Украину.

«Черноморец»

Он не знал, как найти на карте Украину, но все-таки поехал, потому что агент не нашел других вариантов. В «Черноморце» пошло неплохо, крепкая команда Романа Григорчука даже в еврокубках успевала шуметь, и едва не выбила «Лион» в 1/16 финала Лиги Европы.

Но потом ситуация резко поменялась, внутри страны пошли волнения, и Пабло честно признался, что на Украине он оставаться не намерен.

«В Одессе было спокойно – не так, как в Киеве. Но когда в стране начались проблемы, пошли слухи, что закрывают аэропорты. Я тут же связался с клубом: «Улетаю в Турцию и жду там. Если через пару недель все прекратится, вернусь. Если нет – извините: у меня жена, маленькая дочка». Тренер ответил: «Без проблем». В итоге я вернулся в Аргентину, а потом полетел в Норвегию играть за «Стабек», - вспоминал Фонтанелло.

«Урал»

В Екатеринбурге у Фонтанелло сложился наиболее продуктивный этап карьеры. За 2,5 года он провел 74 матча (73 из них в стартовом составе), забил 7 голов, а также заслужил уважение местных болельщиков и даже определенное время был капитаном клуба.

Как известно в «Урале» один из самых эксцентричных президентов российского футбола – Григорий Иванов. В период адаптации в клубе Фонтанелло повздорил с Ивановым:

«Президент всегда сидит на скамейке, и еще кричит игрокам: «Что ты сделал? Беги вперед!» Я в первом матче не сдержался и на эмоциях ответил: «Иди сам играй!» Но через секунду опомнился, что это президент: «Ой, извините! Вырвалось!» Со временем ко всему привык и понял, что Григорий – отличный человек».

Позже Иванов подарил Фонтанелло машину, а спустя год вынудил аргентинца нырнуть в прорубь на Крещение.

8d0e7111a5701d3a5673986df204ea89.jpg

В сезоне 2014/15 Фонтанелло забил самый быстрый гол сезона в РФПЛ.

В следующие сезон «Урал» сыграл пару сомнительных матчей с «Тереком», о которых Пабло отзывался следующим образом:

«Я следил за собой и могу сказать, что выкладывался на 100 процентов. Как и вся команда – просто не получалось. Не пропусти мы первый гол в концовке тайма, уверяю вас, все сложилось бы иначе. Мы вели 1:0, контролировали мяч, все было в порядке. Но Арапов ошибся – стало 1:1, и эмоции тут же поменялись. Пошли разговоры: «Как же так? Что ты сделал?» С таким настроением мы вышли на второй тайм, и «Терек» забил уже то ли через 5, то ли через 10 минут. Если Лунгу думал, что происходит что-то странное, то это его мнение. Честное слово, я играл на максимуме»

ae0dc332935f3274ce0e06d435d6c819.jpg

«Ордабасы»

Зимой агент Фонтанелло говорил о том, что к нему был интерес из Китая, Эмиратов, Франции, Испании. Но в марте аргентинец уже позировал в футболке «Ордабасы» на стадионе «Центральный». С точки зрения качества переход Фонтанелло выглядит очень солидным и своевременным, учитывая, что проблемы с обороной у шымкентцев были перманентны.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии