Футзал

Новый формат Кубка УЕФА по футзалу

Новый формат Кубка УЕФА по футзалу
news-banner7
mobile-news-top

С сезона 2017/18 Кубок УЕФА по футзалу ждет расширение, а в следующей кампании турнир будет преобразован в Лигу чемпионов УЕФА по футзалу.

Что изменится?

Главное изменение состоит в следующем: с сезона 2017/18 три ассоциации с наивысшим рейтингом (сейчас это Россия, Испания и Португалия) смогут заявить в турнир два клуба.

Четвертая ассоциация (Италия) в сезоне 2017/18 также сможет выставить вторую команду, поскольку победителем Кубка УЕФА по футзалу-2016/17 стал испанский "Интер" (Испания в любом случае сможет выставить не более двух команд, и второй из них станет чемпион страны или финалист, если первенство вновь выиграет "Интер").

Сохранятся предварительный, основной и элитный раунды (которые будут проведены по системе мини-турниров), а также финальный турнир с участием четырех клубов. Впрочем, определенные изменения будут, и о них мы расскажем ниже.

С какой стадии команды вступят в борьбу?

Как и раньше, команды с наинизшим рейтингом начнут борьбу с предварительного раунда (количество участников на этой стадии будет зависеть от общего числа заявок). Победители групп и, возможно (в зависимости от числа заявок), одна или две лучшие вторые команды выйдут в основной раунд.

Отныне никто не получит автоматического пропуска в элитный раунд. Команды, которые не были задействованы в предварительном раунде, вступят в борьбу в основном раунде.

Изменения в основном раунде

Количество участников основного раунда расширено до 32 клубов и разбито на два отдельных пути.

В пути А сыграют 16 команд, включая действующего чемпиона. Остальными участниками пути А будут команды с 1 по 11 места и с 16 по 19 места в клубном рейтинге УЕФА по футзалу (исключая действующего чемпиона). Команды будут разбиты на четыре группы (с разведением представителей одной и той же ассоциации). Три лучшие команды из каждой группы выйдут в элитный раунд.

В пути В сыграют оставшиеся 16 участников (занимающие с 12 по 15 мачта и с 20 места и далее в клубном рейтинге, включая команды, преодолевшие предварительный раунд). Команды разбиваются на четыре группы, а в элитный раунд попадают победители.

Изменения в элитном раунде

Как и прежде, 16 команд будут разбиты на четыре группы, а победители выйдут в финальный турнир. Небольшие изменения (из-за новых условий попадания в элитный раунд) претерпит процедура жеребьевки.

Участники жеребьевки элитного раунда будут разбиты на три корзины посева.

Четыре победителя групп пути А основного раунда окажутся на первых позициях в каждой группе.

Обладатели вторых мест в группах пути А займут вторые позиции. При этом они не смогут оказаться в одном квартете с победителем своей группы основного раунда.

Оставшиеся восемь команд будут определены на третьи и четвертые позиции в группах. Команды, которые финишировали третьими в группах пути А основного раунда смогут вновь пересечься с победителями или обладателями вторых мест своих групп основного раунда.

Представители одной ассоциации не будут специально разводится по разным группам.

Финальный турнир

Как и раньше, в финальном турнире сыграют четыре команды. Турнир пройдет на территории одного из участников.

«Кайрат» - бронзовый призер Кубка УЕФА

Рикардинью: Я хочу поблагодарить всех казахстанцев

Источник: uefa.com Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии