ART&SHOCK

«Ювентус» вышел в финал Лиги чемпионов

После того как «Ювентус» по всем статьям переиграл «Монако» в первом полуфинальном матче во Франции, забив два безответных мяча, можно было смело выводить команду Макса Аллегри в финал.

Но невозможно отменить ответную игру, которая стала по сути формальностью. Была интрига в этом матче. И совсем не в том, сможет ли «Монако» расправиться с грандом итальянского футбола. А смогут ли монегаски распечатать ворота «бело-черных». В частности, выполнит ли невыполнимую миссию юнец Килиан Мбаппе-Лоттин.

Отбыв дисквалификацию, в стартовом составе чемпиона Серии А появился Сами Хедира, которого успешно заменил в первом матче Клаудио Маркизио. Вот только уже на 10-й минуте Хедира сел на газон после того, как получил травму мышцы заднего бедра. И кто заменил немца? Все тот же Маркизио. Примечательно, что до этого момента, «Монако» мог открыть счет, когда Моутинью пробил из-за пределов площади, затем прошел заброс на абсолютно свободного Мбаппе на левую сторону штрафной. Килиан пробил с острого угла, но мяч покатился не только мимо Буффона, но и мимо цели, угодив в штангу. Фалькао попытался добраться до мяча, но рефери зафиксировал положение вне игры.

В середине первого тайма Гонсало Игуаин выскочил один на один с голкипером, попытался мастерски перебросить вышедшего вперед Субашича, но нули на табло так и остались гореть. Были еще голевые моменты у «Ювентуса», но как-то пренебрежительно атакующие футболисты действовали в этих эпизодах.

А затем Манджукич в лучших традициях центрфорварда забил все-таки гол. Даниэл Алвес навесил на дальнюю штангу, Манджукич избежал офсайда и оказался рядом с Субашичем. Пробив головой, Марио цели не достиг, а затем решил пробить в упор – 1:0.

За минуту до конца первого тайма вновь мощнейшая атака «Юве» завершилась ударом по воротам «Монако». Субашич мяч отбил за пределы штрафной, где уже дежурил Алвес. Отдав три голевые передачи в этом противостоянии, бразилец решил пробить слету – 2:0.

Во втором тайме «Юве» стал играть, растеряв концентрацию где-то на 40 процентов. Этим, конечно же, воспользовался, Мбаппе, размочив ворота великого Буффона. Такое не под силу было сделать даже инопланетянину Лионелю Месси!

Это настолько взбесило туринцев, что они побежали вперед мстить за своего вратаря. Жестко был остановлен Игуаин. Глик шипами наступил на ногу аргентинца, но желтую получил Бонуччи, за отрицательные цитатки в адрес рефери. К 75-й минуте встречи напряжение стало нарастать. Сквозь слезы ярости Игуаин не выключился из игры, итог которой ясен был всем. Гонсало часто совершал набеги на ворота «Монако», создавая раз за разом моменты для взятия ворот. Но голов мы больше не увидели. «Ювентус» с лучшей обороной мира вышел в финал Лиги чемпионов, где, скорее всего, сыграет с мадридским «Реалом». И в этом поединке «Юве» - однозначно фаворит! Героем полуфинальных битв безоговорочно является Дани Алвес, который оказался ненужным «Барселоне». «Ювентус» подобрал бразильца бесплатно, но то, что сделал защитник в этом сезоне – бесценно.

12 – «Ювентус» не проигрывает впервые в истории уже в 12 раз подряд.

7 - Дани Алвес отметился 3 забитыми мячами и 4 ассистами - это больше, чем любой другой защитник.

Статистика матча

Удары - 15:11; Удары в створ – 6:2; Угловые – 6:8; Офсайды – 2:3; Сэйвы – 1:4; Фолы – 11:21; Желтые карточки – 2:2; Красные карточки – 0:0; Замены – 3:3; Владение мячом – 47%:53%.

ЮВЕНТУС – МОНАКО – 2:1 (2:0)

Голы: Манджукич 33 (1:0); Даниэл Алвес 44 (2:0); Мбаппе-Лоттин 69 (2:1).