Глаз Саурона

Евгений Акманов: Опять начались левые движения

Евгений Акманов: Опять начались левые движения
news-banner7
mobile-news-top

Известный казахстанский телекомментатор в интервью Prosports.kz размышляет о предложении ПФЛК отменить решение присоединить футзальные и женские команды к клубам КПЛ, а также комментирует судьбу «Алтая» и экспертной комиссии Лиги по оценке качества полей.

- Какие впечатления оставил Финал четырех Кубка УЕФА по футзалу, который прошел в Алматы?

- Впечатления двоякие. С одной стороны «Кайрат» не смог выиграть домашний финал, хотя был готов к этому. В полуфинале с «Интером» чуть-чуть не хватило. Как показал финал, «Кайрат» мог победить, потому что финал испанцы выиграли достаточно легко. Второй момент, который мне запомнился: на арене было много зрителей. Прилично забивался стадион, особенно в первый игровой день.

- Как вы относитесь к предложению ПФЛК отменить решение о присоединении футзальных и женских команд к клубам КПЛ?

- Тут понятно, что инициатива вряд ли исходит от самой Лиги, потому что Лига – это есть клубы. В теории ПФЛК должна лоббировать и поддерживать интересы клубов. А клубы на данный момент ничего практически не зарабатывают, за исключением, пожалуй, «Кайрата». Естественно, что какие-то дополнительные нагрузки в виде еще двух структур (футзальная и женская команда) никто брать на себя не хочет. Нужны еще ресурсы на тренерские позиции, на менеджерские позиции. Клубы не могут сейчас позволить себе такие затраты, поскольку они сидят на государственном обеспечении.

- Вас удивила судьба амбициозного проекта ФК «Алтай»?

- Не скажу, что удивился, потому что я варюсь во всей этой теме и регулярно от близких ребят, в том числе и работавших в клубе, узнавал новости. По ходу всего сезона, когда команда играла в первой лиги, там периодически возникали скандалы со снятием очков, с возвращением. Затем вроде все улеглось, успокоилось. Команде дали возможность выйти в стыковой матч. «Алтай» выиграл у «Тараза» и можно было надеяться на то, что все наладилось и «Алтай» начнет сезон в премьер-лиге. Опять начались левые движения. Насколько я понимаю, боссы премьер-лиги и Федерации не очень хотели видеть «Алтай» в числе участников КПЛ. А команда как раз собиралась и финансировалась под то, чтобы начать сезон с новыми целями и амбициями. И когда тебе вот таким образом прямо перед большим стартом обрубают голову, наверное, это приводит к тому, что у тебя руки опускаются, затем клуб просто напросто перестает адекватно работать.

- Не кажется ли вам, что экспертная комиссия ПФЛК по оценке качества полей достаточно поздно приступила к работе, когда еще зимой было понятно, в каком состоянии находятся поля в стране?

- Такую же параллель можно привести с нашим министерством по ЧС, которое каждый январь-февраль говорит, что мы готовы к паводкам, а в итоге города плавают и села плавают. Здесь то же самое. Все мы прекрасно понимаем, какая погода у нас в стране весной, особенно к середине мая, а это уже 10 туров и больше и команды вынуждены переносить свои матчи на другие поля, даже на гостевые, якобы там играя домашние матчи. Думаю, что здесь проблема не только экспертной комиссии, что они не справляются, проблема есть и геологического характера. Просто нет других возможностей подготовить поля. Либо это должны быть большие деньги, которых у клубов, наверное, нет, либо это должна быть, грубо говоря, «Астана Арена», где искусственный газон и можно играть круглый год.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии