Самат Смаков: Любой клуб КПЛ может позволить себе футзальную команду

Самат Смаков: Любой клуб КПЛ может позволить себе футзальную команду
news-banner7
mobile-news-top

Корреспондент Prosports.kz поговорил с одним из лидеров «Ордабасы» и экс-капитаном сборной Казахстана на актуальные темы.

- Самат, «Ордабасы» одержал три победы подряд, можно сказать, что команда окончательно набрала форму?

- Наверное, да. Все-таки одиннадцать туров уже прошло, определенная сыгранность уже появилась, футболисты начали понимать друг друга практически с полуслова.

- А в чем заключалась проблема на старте сезона, когда команда выглядела нестабильно?

- Много новых игроков, плюс начинали год с одним тренером, а потом на последнем сборе пришел новый специалист, в связи с чем кардинально поменялся тренировочный процесс. Для того, чтобы привыкнуть к новым условиям нужно время, но благо, что мы управились достаточно быстро.

- Матч против «Акжайыка» вы провели на запасном стадионе, но есть ли какие-то новости относительно реконструкции «Центрального»?

- Обещают сделать, все хотят, чтобы команда играла в Лиге Европы на родном стадионе.

- То есть к старту еврокубков «Центральный» будет готов?

- Ну вроде должен быть готов, как я понял там проблема в прожекторах.

- А если вдруг не успеют? Будете играть в Алматы?

- Честно говоря, я не знаю какой второй стадион заявлен. Но если в Алматы, то это неплохо, но все равно лучше конечно играть дома, в Шымкенте.

- Есть мнение, что «Ордабасы» слишком возрастная команда и это может помешать. Как вы считаете, это является проблемой?

- Пусть люди, которые говорят про наш возраст повторят это в конце сезона. Я ни разу в жизни не видел, чтобы молодая команда добилась чего-то существенного. Поэтому я считаю, что в любом коллективе должны быть старожилы. Да, у нас по сравнению с другими их чуть больше, чем в остальных, но это нисколько не мешает нам, не было такого, чтобы нас кто-то перебегал.

- Думает ли уже команда про еврокубки, про подготовку к ним, или еще рано?

- Да, еще далеко до них, в команде про это вообще не разговариваем, еще несколько туров играть, потом сборная.

- В этом сезоне вы вновь не сыграли и видимо не сыграете против «Кайрата», Алексей Алексеевич Петрушин сказал, что это последний сезон вашего договора с алматинским клубом. Но надеетесь ли вы сыграть против алматинцев в следующем году?

- В этом сезоне действительно не сыграю против «Кайрата», а касаемо будущего года еще не знаю, если буду продолжать карьеру и здоровье позволит, то может и выйду против «Кайрата».

- Недавно прошел исполком ПФЛК на котором клубы попросили отменить ФФК решение по включению футзальных и женских команд в структуру футбольных клубов. Что вы думаете по этому поводу?

- Я не руководитель клуба и точно не знаю, какую именно нагрузку несут в себе футзальные и женские команды, но по моим ощущениям они не будут много «кушать» из общего бюджета. И если развивать футбол, то и футзал с женским футболом тоже нужно подерживать. В целом, я считаю, что в бюджете клубов должны быть средства выделяемые для данных подразделений.

- Многие клубу КПЛ способны содержать футзальные и женские команды?

- Поверьте мне, любой клуб премьер-лиги может позволить себе футзальную и женскую команду.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии