ART&SHOCK
Мировой футбол

Утомленные солнцем

Утомленные солнцем
news-banner7
mobile-news-top

Сборная Бразилии по пляжному футболу обыграла Таити в финале чемпионата мира со счетом 6:0, информирует Prosports.kz.

Бразильцы завоевали титул чемпионов 14-й раз в истории!

Девятый чемпионат мира по пляжному футболу под эгидой ФИФА и 19-й в общей сложности стал историей. Команды покидают райские Багамские Острова с разными эмоциями, но каждому из 192 участников мундиаля обязательно будет что вспомнить.

Аdeus, Португалия!

0de50e09762e1669344f714f75aaeadf.jpg

Действующий чемпион мира сборная Португалии прилетела на другой конец света, чтобы защитить свой титул, но изначально мало кто верил в способность дружины Марио Наркизо. В итоге, пожалуй, именно выступление португальцев вызвало самые противоречивые чувства. Разорвав, в начале турнира Панаму, португальцы сенсационно и безропотно проиграли парагвайцам, а затем на жилах вытянули неудачно складывающийся матч со сборной ОАЭ. В наказание за откровенную недооценку соперников европейские бразильцы в четвертьфинале получили бразильцев настоящих. Понятно, что на победителей прошлого чемпионата мира в такой ситуации не ставил никто, однако они показали очень добротную игру и едва не оставили турнир без главного претендента на победу. Только неоднозначные судейские решения и чудо-гол Родриго в концовке все-таки вывели в полуфинал сборную Бразилии. Теперь португальцам предстоит серьезная перестройка команды с прицелом уже на следующий чемпионат мира.

Новый король мира.

a6a4b445bc11eaaf95cde1cccdbb3a5f.jpg

Главный тренер бразильской команды Джилберто Коста сколотил потрясающую команду, которая вернула родоначальникам пляжного футбола звание сильнейших на планете спустя восемь долгих лет. Игроки «селесао» катком прошлись по всем оппонентам, кроме упомянутой выше Португалии, и с лихвой оправдали выданные им авансы. Перед финалом с Таити Коста заметно нервничал и искренне ждал серьезной битвы, но на деле все сложилось для его ребят как нельзя лучше. В итоге Бразильцы завоевали 14-й титул чемпиона мира и пятый под эгидой ФИФА, а также стали первой в истории командой, не пропустившей в финале пляжного мундиаля.

По воскресениям не играю!

В финале сборной Таити не смог помочь капитан команды Наеа Беннетт. Нет, он не был травмирован или дисквалифицирован, просто 39-летний форвард принципиально не играет по воскресеньям по религиозным соображениям. Пару лет назад Беннетт признался Beachsoccerrussia, что это создает определенные проблемы в спорте, но «любовь к Богу сильнее любви к футболу».

Первая победа персов

341f29f0b4e61145d4932c5142a6c4e5.jpg

Сборная Таити уже освоилась на подиуме чемпионатов мира, то для сборной Ирана бронза багамского турнира стала исторической. Дисциплинированные и неуступчивые персы долго шли к этому успеху и наконец, добились своего, причем перепрыгнув сразу через две ступеньки. Ранее им ни разу не удавалось преодолеть четвертьфинальный барьер, так что первый же выход в полуфинал ознаменовался самым громким триумфом в истории не только иранского, но и всего азиатского пляжного футбола.

Европа, что с тобой?

822bc082c5879415c7bbdf99c37af286.jpg

Весь прошлый год не умолкали разговоры о том, что четыре квоты для Европы - ой как мало, ведь в Старом Свете есть гораздо больше команд, способных бороться за самые высокие места на чемпионате мира. Увы, но доказать эти тезисы на багамском песке европейским коллективам в полной мере не удалось. Сборная Польши, к которой вопросов было больше всего, попала в группу смерти, где путевку в плей-офф трудно было бы завоевать и любому другому представителю нашего континента. Что касается Португалии и Швейцарии, то они входили в круг претендентов на награды, но свои амбиции не реализовали. Лучше остальных европейских сборных выступили итальянцы, но и им не удалось продраться на пьедестал.

Таким образом, впервые за 10 лет, с чемпионата мира-2007 в Рио-де-Жанейро, в тройке лучших команд планеты не оказалось ни одной дружины из старушки-Европы. Не самый весомый аргумент для увеличения квот.

8e85fbd859d71619b473e41ac0066fcb.jpg

Лучшим футболистом турнира стал капитан сборной Ирана Мохаммад Ахмадзаде. «Серебряный мяч» достался Маурисиньо, а «Бронзовый» – Датинье.

«Золотая бутса» в коллекции итальянца

Чемпионат мира выдался богатым на забитые мячи. Всего игроки отправили в ворота соперников 266 мячей, то есть 8,31 гола за матч. Наиболее усердствовал в этом вопросе итальянец Габриэле Гори. Новобранец питерского «Сити» уже в стартовом матче своей команды с нигерийцами забил шесть раз и сделал солидную заявку на лидерство в гонке бомбардиров. В дальнейшем Гори отличался в каждой встрече без исключения и вполне заслуженно стал обладателем «Золотой бутсы», что, впрочем, не помогло его команде завоевать медаль.

d3e3647a26b8721523a8d8a5e8b263cd.jpg

Ну, не ходят люди на пляж ради футбола…

Главной же проблемой 19-го чемпионата мира по пляжному футболу стала посещаемость. При вместимости арены в Малкольм-Парке в 3,5 тысячи человек трибуны редко были заполнены даже наполовину. В итоге средние показатели посещаемости составили 1795 человек за игру, обновив таким образом антирекорд . Честно говоря, даже эти скромные цифры часто казались завышенными. Близкие к аншлагу показатели были зафиксированы только на матчах местной команды, а также на полуфинале Бразилия - Италия и финале Таити - Бразилия.

Елена КЛЕПИКОВА

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии