ЖФК «БИИК-Казыгурт»

Калоян Петков: На пик формы мы выйдем к Лиге чемпионов

Калоян Петков: На пик формы мы выйдем к Лиге чемпионов
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер ЖФК «БИИК-Казыгурт» Калоян Петков в интервью Prosports.kz поделился мнением о Кубке Казахстана-2017, грядущем чемпионате страны и острой проблеме в женской национальной сборной по футболу.

- Поздравляем с золотыми медалями Кубка Казахстана-2017. Насколько сложным оказался путь к трофею?

- Спасибо большое. Первый турнир в сезоне для нас выдался несложным. Это были первые официальные игры в сезоне-2017. Команда нарабатывала свою игру походу встреч. Мы успешно произвели ротацию в команде, потому что у нас не было заявлено много игроков. Думаю, в четырех играх Кубка мы приняли правильные решения. Достигли хорошего результата и выиграли Кубок РК. На турнире у нас были очень большие кадровые проблемы. Не секрет, что несколько игроков основного состава у нас травмированы. Мы стараемся привести их в форму. На Кубке мы участвовали в уменьшенном составе. Это произошло, потому что для игровой практики мы отдали наших молодых игроков Веронику Корниенко, Зулю Абишеву, Марию Демидову, Адилю Вылданову, Камилу Кулгамагамбетову и Карину Жумабекызы в СДЮШОР №7 – БИИК. На турнире мы участвовали составом в пятнадцать игроков. Было достаточно сложно рокировать состав и как-то выйти победителем в турнире.

826e92a2b248dcdc3fc4a539c6f7ab68.jpg

- В основном составе БИИКа прекрасно показывают себя новички команды. БИИК нашел свою игру?

- Да, в команде три новичка. Бегаим Киргизбаева и Александра Гребенюк ранее выступали за БИИК, поэтому новичками мы их не считаем. Юля Николаенко очень хорошо влилась в команду. На самом деле даже не видно того, что раньше они не были игроками «БИИК-Казыгурта». Еще рано говорить о том, что БИИК нашел свою игру. Мы пробуем различные тактические варианты. Походу сезона мы будем определяться с системой и тактикой игры. Для нас самые важные соревнования это – чемпионат Республики Казахстан и не на последнем месте групповой этап Лиги чемпионов, в котором мы примем участие с 22 по 28 августа.

- Почему футболистки Оксана Железняк и Юлия Мясникова не приняли участие в розыгрыше Кубка Казахстана-2017?

- У Оксаны Железняк недавно определился диагноз. Были подозрения на разрыв задней крестообразной связки, но оказалось, что там только повреждение. Ее ожидает сложный реабилитационный период. Наверно он займет от двух до трех месяцев. Надеюсь, что к Лиге чемпионов она сможет конкурировать с остальными голкиперами клуба. А у Юлии Мясниковой было смещение тазобедренной кости, в следствии сильного удара в поединке сборной Казахстана против Эстонии. На данный момент она проходил реабилитацию, полностью не тренируется. До конца мая мы дадим Юле время. Думаю, с первого июня она сможет начать готовится к сезону. Не только Железняк и Мясникова отсутствовали в составе клуба. Также Мадина Жанатаева получила травму в первой игре - повреждение мениска. Впереди у нее операция и восстановление. Месяц назад операцию на мениск перенесла нигерийская нападающая БИИКа Адуле Чарити. Ее состояние нормализуется. Надеюсь, в сезоне она покажет себя. Адуле приняла участие в тренировочном процессе. Очень хорошо, что в наши ряды влилась Алина Литвиненко, которая в прошлом сезоне перенесла операцию на крестообразные связки. Реабилитация прошла на очень высоком уровне благодаря физиотерапевту футбольного клуба «Ордабасы». Клуб очень хорошо помог нам в этом, я очень благодарен ребятам. Они бескорыстно помогли нам поставить на ноги Алину Литвиненко. В Кубке Казахстана-2017 она приняла участие в трех матчах. Я рад, что она снова в наших рядах и готовится к старту чемпионата. У нас с «Ордабасы» очень хорошие отношения. Во время финального матча Кубка Казахстана-2017 между БИИКом и «СШВСМ-Барыс» нашу команду пришли поддержать Самат Смаков, Александр Гейнрих и болгарский нападающий Преслав Йорданов. Я очень благодарен поддержке капитана «Ордабасы». Это еще раз говорит о том, что между клубами КПЛ и женскими командами различий нет. Очень бы хотелось, чтобы такое было и в других клубах страны.

706faa00d2116191f5f529f1ecf87d01.jpg

- Как со своей работой справляется голкипер Александра Гребенюк и потеснит ли она Железняк в грядущем сезоне?

- На данный момент Александра Гребенюк хорошо справляется со своей работой. В БИИКе на всех позициях играют высококвалифицированные игроки. Отсутствие Оксаны Железняк на данный момент не является проблемой. Самое важное, чтобы она залечила свою травму и реабилитировалась. Еще рано говорить, кто будет на самом деле готов к самым ответственным играм. Наша команда хорошо укомплектована. На каждой позиции у нас присутствует конкуренция.

- Первый поединок в Кубке-2017 вы провели против новичка чемпионата - «Окжетпеса». Оцените команду Петра Пака.

- Это была первая игра, поэтому оценивать «Окжетпес» не мое дело. Есть тренер, который сделает свои выводы о команде. Могу сказать одно, в этой игре нас подвела реализация. Счет был не по игре, он должен был быть намного крупнее. Мы должны работать над своими ошибками. Мы ждем поединков в чемпионате Казахстана со всеми командами. Для нас очень важно в очередной раз доказать, что мы самая сильная команда в Казахстане. На самом деле, БИИК закончил турнир без пропущенных голов и с 20-ю забитыми голами в четырех матчах. Мы старались сделать все хорошо на турнире, так как делали на тренировках. В таких турнирах тренеры могут увидеть результаты своих работ на сборах. Я находился немного в напряжении, потому что это был первый официальный турнир. После первых игр команда немного раскрепостилась, начала играть все лучше. Закономерно мы взяли кубок. Дальше в чемпионате Казахстана команды будут развиваться, и игра будет усиливаться с каждым матчем.

- В финале Кубка Казахстана БИИК сыграл против своего заклятого врага «СШВСМ-Барыс», который усилился хорошими кадрами в этом сезоне. Чувствуется разница с прошлым сезоном?

- «СШВСМ» нам давно не заклятый враг. Просто определение такое немного пугающее… К каждому матчу мы подходим очень серьезно. Команда из Алматы стала более организованной, чем в прошлом году. Но мы были лучше в физическом плане. Матч закончился закономерно со счетом 6:0 в нашу пользу. Это доказывает, что БИИК с каждым матчем набирает свою форму. Тут нужно отметить, что мы сделали правильную ротацию на турнире. На самом деле мы не нуждаемся в пиковой форме сейчас. На пик формы мы выйдем к Лиге чемпионов.

b34f5aa2de4192226d97e6b853d34c93.jpg

- БИИК снова берет золото Кубка Казахстана. Этого же ждать в чемпионате страны?

- БИИК взял седьмой подряд Кубок Казахстана. Этот турнир был для нас подготовительным. Был бы сюрприз, если бы мы не завоевали кубок. Вы понимаете, что каждый турнир для нас сложен из-за давления. Именно потому, что мы давно не проигрывали во внутреннем чемпионате и Кубке Казахстана. Давление на наших футболисток больше, чем на всех остальных. Очень сложно было мотивировать команду на чемпионат страны и Лигу чемпионов, но мотивировать на кубок, который не дает ничего кроме трофея, тут другое дело.

- Матчи Кубка Казахстана проходили исключительно в Шымкенте. Повлияли ли условия на результаты команд?

- Игры были хорошо организованы. Единственное, что не понравилось это – время финального матча (11:00 по времени Астаны – прим. Prosports.kz). Если мы говорим о серьезном футболе, то финал Кубка Казахстана и матчи Лиги чемпионов должны проходить после обеда, когда функциональная подготовленность игроков выше. 11 часов утра – это неблагоприятное время для проведения финальной части. Мои пожелания организаторам, чтобы такие матчи проводились после обеда. Такого не существует просто в премьер-лиге. В КПЛ матчи с утра не проходят. В прошлом году хотели отменить утренние матчи. Если мы говорим о серьезном развитии женского футбола, то стоит отказаться от того, чтобы матчи проводились в утреннее время.

3b2084ec1e3bb3b2907dd0f440bf92a7.jpg

- Калоян, оцените жеребьевку отборочного раунда чемпионата мира-2019.

- Я рад выходу сборной Казахстана в отборочный раунд. На самом деле это оказалось сложнее, чем я ожидал. Думаю, это связано с недостатком игровой практики, потому что на тот момент еще даже сезон не начался. В оставшихся матчах сборная Казахстана должна проявить себя. Группа А – очень сложная. Каждая ничья и победа будут давать огромный плюс и очки в копилку рейтинга женской сборной.

- На последнем турнире очень много футболисток сборной получило травмы. Появился страх отпускать девочек в главную команду страны?

- Я думаю, тренерский штаб подумает о структуризации тренировочного процесса. Подготовка к международным стартам на синтетических полях, а выступление на натуральных это несоответствие тренировочному процессу. Тут нужно продумать, как провести тренировку, и в каких условиях будет играть команда. Это важнейшая причина появления травм. Стараемся держаться подальше от смены полей. Я желаю сборной Казахстана удачи в отборочном цикле. Буду ждать с нетерпением поединков с Боснией и Герцеговиной, Уэльсом и Англией. Мы не опасаемся отпускать игроков. Это обязанность. Каждый клуб обязан готовить игроков сборной. Я с полной поддержкой отношусь к сборницам, чтобы они участвовали во всех матчах и защищали честь страны на международных полях. Это плюс для нашего клуба. Мы всегда рады видеть в составе сборной наших игроков. Я не в коем случае, не боюсь отпускать футболисток на такие игры.

- Первый матч в чемпионате Казахстана БИИК проведет против финального соперника по Кубку-2017 - «СШВСМ-Барыс». Ирония судьбы?

- Не ирония. 7 мая мы проведем наш первый поединок со «СШВСМ-Барыс». Матч будет проходить в Шымкенте. Это очередной тур чемпионата. Будем готовиться под него, с той ответственностью и концентрацией, с какими подошли в Кубке Казахстана. Это будет хороший поединок. Мы нуждаемся в таких матчах.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии