Тайбрейкер
Теннис

Генеральная репетиция

Генеральная репетиция
news-banner7
mobile-news-top

Несмотря на то, что первым грунтовым супертурниром европейского сезона является Monte-Carlo Rolex Masters, традиционно считается, что главные грунтовые испытания для лидеров АТР-Тура начинаются со столицы Испании, где проводится турнир Mutua Madrid Open.

Причин этому несколько. Например, соревнования в Монте-Карло носят характер необязательных, так что не всегда собирают сильнейший состав участников. Во-вторых, на кортах Monte-Carlo Country Club традиционно выступают только мужчины, и только с Мадрида начинается пора совмещенных турниров. То есть, первой важнейшей репетиции «Ролан Гаррос».

Данный турнир появился в календаре АТР-Тура в 1990 году, и сразу получил категорию «Мастерс». С 1990 по 1994 годы соревнования проходили в Стокгольме, в сезоне-1995 сделали короткую остановку в немецком Эссене, а затем еще на шесть сезонов «прописались» в другом крупном городе Германии - Штутгарте.

Наконец, в 2002 году турнир окончательно переехал в Мадрид. Его владелец, эксцентричный румынский миллиардер (и один из двух величайших игроков в истории румынского тенниса) Ион Цириак всячески хотел повысить популярность своих соревнований. На протяжении всей своей истории мероприятие проводилось осенью, на харде под крышей. Цириаку при этом хотелось перевести турнир куда-нибудь в середину сезона.

Исторический шанс представился в 2008 году, когда структура АТР-Тура претерпела существенные изменения. В связи с понижением в ранге «Мастерса» в Гамбурге румынский функционер сумел договориться, чтобы данное место в календаре занял его собственный турнир. Чтобы еще больше повысить статус, Цириак договорился с WTA об учреждении в Мадриде еще и женских соревнований. Соответственно, покрытие кортов было изменено - место харда занял грунт.

С тех пор турнир, проводимый на кортах спорткомплекса Manzanares Park Tennis Center, считается одним из главных теннисных событий весны. Добавляют известности соревнованиям также эксцентричные выходки Цириака. Самой, наверное, известной из них стала укладка в 2012 году синего грунта - дескать, на таком фоне лучше виден мяч во время телетрансляций. Правда, под давлением ведущих игроков, которым на новом покрытии было попросту неудобно играть, кортам вернули привычный кирпично-оранжевый цвет.

843568c3b289482e4849cb8cc8e1c6dd.jpg

В этом году лидером посева стал Энди Маррей. Его стартовый соперник определится в поединке испанца Гильермо Гарсии-Лопеса и румына Мариуша Копила. Затем британец, вероятнее всего, сразится с кем-то из французов - Люкой Пуем или Ришаром Гаске. В четвертьфинале Энди, судя по всему, сыграет с сильнейшим в противостоянии австрийца Доминика Тима и болгарина Григора Димитрова. Впрочем, Тиму может помешать бельгиец Стив Дарсис, а Димитрову - испанец Роберто Баустита-Агут.

Также в верхней половине сетки выступит Стэн Вавринка. В первом матче на турнире он померится силами с победителем игры француза Бенуа Пэра и хозяина кортов Пабло Карреньо-Бусты. В 1/8 финала самым вероятным оппонентом швейцарца является американец Джек Сок. За еще одну путевку в восьмерку лучших в этой четверти также будут бороться хорват Марин Чилич и чех Томаш Бердых, однако первому наверняка навяжет борьбу немец Александр Зверев.

Главным действующим лицом в нижней половине турнирной таблицы, по крайней мере исходя из рейтинга, должен стать Новак Джокович. В стартовом поединке серб сыграет с кем-то из пары испанцев - Томми Робредо и Николаса Альмагро. Затем Новак, скорее всего, выступит против француза Гаэля Монфиса. Возможный соперник Маррея по матчу 1/4 финала, вполне возможно, определится в противостоянии японца Кеи Нишикори и француза Жо-Вилфрида Цонга.

Также очень интересно будет понаблюдать за выступлением в Мадриде Рафаэля Надаля. Он начнет свой турнирный путь поединком либо с итальянцем Фабио Фоньини, либо с португальцем Жоао Соусой. В третьем круге испанец может сыграть с австралийцем Ником Киргиосом, а на стадии 1/4 финала, видимо, сразится с кем-то из пары канадца Милоша Раонича и бельгийца Давида Гоффина.

966fabd92ddbe72d5d16404e5b1ccb59.jpg

Под первым номером на женских соревнованиях Mutua Madrid Open посеяна Анжелик Кербер. В стартовом матче она сразится с венгеркой Тимеа Бабош, затем - с победительницей игры Катержины Синяковой и Полин Парментье. На стадии 1/8 финала Кербер, вероятнее всего сыграет с Марией Шараповой. Победительница этого интереснейшего противостояния в четветвертьфинале, вероятнее всего, померится силами либо с украинкой Элиной Свитолиной, либо россиянкой Светланой Кузнецовой, которая обыграла нашу Ярославу Шведову. Другая представительница Казахстана Юлия Путинцева неожиданно уступила хорватке Донне Векич.

Во второй четверти сетки главным фаворитом будет Доминика Цибулкова. В первом круге словачка не без труда переиграла Елену Янкович, и теперь сыграет с Осеан Додин, которая оказалась сильней Андреа Петкович. В поединке за выход в четвертьфинал Цибулкова, вероятно, будет противостоять Кристине Младенович.

Вторая ракетка соревнований Каролина Плишкова успешно преодолела барьер первого раунда и в следующем матче скрестит ракетки с латвийкой Анастасией Севастовой. В 1/8 финала Каролина может сыграть с кем-то из своих соотечественниц - Барборой Стрыковой или Люси Шафаржовой, а наиболее вероятной соперницей Плишковой в четвертьфиналее представляется Гарбин Мугуруса.

Также в нижней половине турнирной таблицы сыграет действующая чемпионка турнира Симона Халеп. Защиту титула румынка начала матчем с Кристиной Плишковой, теперь померится силами с Робертой Винчи. В третьем круге соревнований Симона, вполне возможно, сразится с немкой Юлией Гергес, а в четвертьфинале - с датчанкой Каролин Возняцки, который постарается помешать еще одна хозяйка кортов Карла Суарес Наварро.

916a1834e91d0bf50990b97454c2d795.jpg

Источник: gotennis.ru Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии