ЖФК «БИИК-Казыгурт»

Калоян Петков: Решение ПФЛК может оказаться «смертным приговором»

Калоян Петков: Решение ПФЛК может оказаться «смертным приговором»
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер ЖФК «БИИК-Казыгурт» Калоян Петков в интервью Prosports.kz прокомментировал намерения ПФЛК отказаться от присоединения футзальных и женских команд к клубам КПЛ.

- 4 мая на заседании общего совета ПФЛК участники внесли предложение Исполкому ФФК об отмене присоединения футзальных и женских команд к клубам премьер-лиги. К чему это приведет? Четыре года бывший отдел женского футбола Казахстана работал в тесной связи с профессиональной футбольной лигой для спасения женского футбола. Если такое предложение примется, то я могу сразу сказать, что женский футбол в Казахстане пострадает в первую очередь. ПФЛК нужно хорошо подумать и взвесить свое решение. Потому что это может оказаться «смертным приговором» данным видам спорта.

- Может ли БИИК существовать самостоятельно?

- Да, может. Благодаря меценату и президенту клуба Бауыржану Абдубаитову. На данный момент мы – доказанная марка в Европе и в Казахстане. БИИК знают многие футбольные специалисты. Не случайно БИИК находится в топ-16 лучших женских клубов Европы. Тут не обсуждается существувание бренда «БИИК-Казыгурт». Будет ли клуб прикреплен к команде КПЛ? Тоже самое с АФК «Кайрат». Тут речь идет о развитии женского футбола и футзала в целом. Когда принималось решение о прикреплении, мы заявляли менее затратные средства. Я не могу сказать, как дела обстоят в футзале. Сколько приблизительно будет стоить содержание футзального клуба. Что касается женского коллектива, то это приблизительно 20-30 млн тенге. Эти деньги для клубов КПЛ – незначительны. Женские и футзальные клубы будут присоединены к структуре технических центров клубов премьер-лиги. Мы разработали это по рекомендациям УЕФА. Частные клубы будут существовать благодаря Бауыржану Абдубаитову (президент «БИИК-Казыгурта») и Кайрату Оразбекову (президент АФК «Кайрат»). Если говорить о развитии женского футбола, то решение об отмене приклепления приведет к утери чемпионата среди женских команд. Тем более в женском футболе и футзале результаты на мировой арене порядком выше, чем у КПЛ. Тут имеет значение еще один немаловажный момент. Во всех клубах женского чемпионата Казахстана все игроки до единого подписывают профессиональные соглашения (договоры) по регламенту, ничем не отличаясь от тех, которые подписывают команды КПЛ. А это означает, что мы должны в принципе входить в структуру ПФЛК со всеми обязаностями и привилегиями. Мы подписываем те же контракты, что и мужская профессиональная лига. Мы должны находиться под одной структурой.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии