Верховный суд

Детские ошибки судей в Актобе

Детские ошибки судей в Актобе
news-banner7
mobile-news-top

Директор Департамента судейства и инспектирования Федерации Футбола Казахстана Николай Левников прокомментировал матчи 10-тура КПЛ с точки зрения качества судейства.

- Хотелось бы поздравить всех болельщиков, специалистов, любителей футбола, игроков, тренеров, судей с Великим праздником – Днем победы. И, конечно же, не могу не отметить, что подарком для всех нас стала игра команд «Астана» и «Кайрат», которые в очной встрече показали игру европейского уровня. Это было настоящее дерби, которое с первой и до последней минуты держало в напряжении всех и на стадионе и у экранов телевизоров. То, что игра смотрелась - это заслуга и судейской бригады, возглавляемой Анатолием Вишниченко. Он выбрал правильную тактику судейства, давал игрокам играть в жесткий, но не в жестокий футбол, решительно пресекая грубость, когда на 26 и 28 минутах вынес предупреждения игрокам обеих команд за безрассудное поведение. Правильно разобрался с самым сложным моментом в этом матче: на 38 минуте продолжил игру после падения игрока «Астаны», в единоборстве с соперником на линии штрафной площади «Кайрата». Арбитр находился в отличной позиции и очень хорошо видел, что нарушения со стороны игрока «Астаны» не было. Это игровое столкновение и падение. Единственная помарка в этой игре судейской бригады – невынесение предупреждения игроку №14 «Кайрат» на 75 минуте за срыв перспективной атаки.

Хочу отметить, что успешное судейство в такой игре возможно только при слаженной командной работе. Помощники Тихонюк, Жаппасбаев, дополнительные помощники Измайлов, Алешин и резервный арбитр Кумашев выполнили свою работу очень профессионально и квалифицированно.

«Иртыш» - «Ордабасы»

На 19 минуте грубую ошибку допустил второй помощник Айжигитов, который зафиксировал положение вне игры, после того как мячом сыграл игрок защищающейся команды. Несмотря на то, что в момент удара по воротам, нападающий и находился вне игры, но он не должен наказываться за это положение, поскольку последним в мяч играет защитник.

На 77 минуте арбитр Абданбаев не удалил игрока команды «Иртыш» за неспортивное использование рук в борьбе за мяч. Арбитр обязан был показать желтую карточку в этом моменте, а она для этого игрока была бы второй. Вообще складывалось впечатление, что данный игрок выпрашивал предупреждение у арбитра в этом матче. Не раз его действия носили пограничный характер на грани желтой карточки, арбитр правильно в тех случаях ограничивался внушениями, но в этом эпизоде предупреждение и удаление за вторую желтую карточку – это очевидная мера наказания.

«Акжайык» – «Тобол»

На 8 минуте помощник арбитра Полуэктов, допустил ошибку, не зафиксировав очевидный офсайд у игрока команды «Акжайык». Ошибка связана с неправильной позицией помощника, который не находился на одной линии с предпоследним игроком обороняющейся команды.

На 75 минуте арбитр Абдуллаев правильно определил фол вблизи линии штрафной площади со стороны защитника «Тобола». Он правильно вынес дисциплинарную санкцию, показав игроку «Тобола» желтую, а не красную карточку, так как по всем критериям это нарушение оценивается как срыв перспективной атаки, а не как лишение очевидной возможности забить гол.

«Окжетпес» – «Шахтер»

На 18 минуте арбитр Антонов, из-за неверно выбранной позиции, не назначил пенальти в ворота команды «Окжетпес» за игру рукой. Защитник команды «Окжетпес», после удара, уворачивается от мяча, сильно летящего в сторону ворот, но при этом отставляет руку в сторону, делая свое тело больше. По всем критериям такое положение рук расценивается как не естественное, поэтому арбитр должен был назначить одиннадцати метровый удар и вынести предупреждение защитнику.

«Атырау» – «Кайсар»

На 48 минуте арбитр Искаков правильно назначил пенальти в ворота команды «Кайсар» за очевидный фол вратаря, который руками сбил нападающего. В этом моменте судья правильно не вынес предупреждение вратарю, так как он пытался играть в мяч. (Новая трактовка правил игры).

«Актобе» - «Тараз»

Испытанием (экзаменом на прочность) для молодых арбитров становится поездка в Актобе. По непонятным причинам они, в этом городе, забывают то, о чем их научили, и совершают детские ошибки, плохо контролируют игру. Арбитр Чеховский в целом нормально провел эту игру, но провалил экзамен с 30 по 45 минуту игры. В это время он допустил ряд методических и технических ошибок, в том числе: на 40 минуте с огромным запозданием вынес предупреждение игроку команды «Актобе» за явное неспортивное поведение плюс срыв перспективной атаки, чем чуть не довел тренера команды «Тараз» до шокового состояния. Такая нерешительность не поддается объяснению. Очень хорошо, что члены судейской команды помогли арбитру успокоиться и показать желтую карточку нарушителю. Тут же, на 41 минуте арбитр обязан был удалить игрока команды «Актобе» за серьезное нарушение Правил игры с применением чрезмерной силы. Прямая нога, использование шипов как оружие, удар ногой в область колена, все это говорит о злом умысле игрока и очевидной красной карточке.

Источник: ФФК Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии