Хоккей

«Барыс-2003» стал победителем международного турнира в Чехии

«Барыс-2003» стал победителем международного турнира в Чехии
news-banner7
mobile-news-top

Об успехах своих воспитанников в интервью пресс-службе ХК «Барыс» рассказал наставник команды Артур Фахрутдинов.

- Недавно «Барыс-2003» вернулся из Чехии с золотыми медалями, расскажите об этом подробнее.

- Впервые команда сыграла на популярном международном хоккейном турнире «World Selects Invitational». До нас постоянным участником этого турнира был «Барыс-2002», теперь пригласили и нас. Успехи нашей главной команды в КХЛ привлекают внимание ко всей системе, поэтому организаторы приглашают команды из ДЮСШ нашего клуба. Однако участие в международных турнирах - удовольствие не из дешевых. Поэтому хотелось бы выразить большую благодарность нашему спонсору, компании «1С Бухгалтерия», за оказанную материальную поддержку, и, конечно же, нашим родителям, так как большую часть расходов они взяли на себя, за что им низкий поклон.

Международный опыт в таком возрасте для ребят бесценен, и прекрасно, что есть люди, которые могут помочь его приобрести. Это не только позволяет проверить свои силы, сравнить уровень школ разных стран, но и расширяет кругозор детей. Скоротечные турниры полезны тем, что учат показывать результат здесь и сейчас, а не идти к какой-то цели весь сезон, учат выстреливать, проявлять свои лучшие качества за несколько игр, когда права на ошибку почти нет. Знаете, это как репетиция выступления за сборную Казахстана на чемпионатах мира.

- В каком городе проходил турнир, какие соперники были в вашей группе?

- Мы играли в Праге, а соперниками были сборные Италии, Исландии, Нидерландов, плюс две команды из Чехии, одна из ДЮСШ хоккейного клуба «Кладно», другая - сборная города Праги.

- Довольны ли тем, как дебютировали ваши ребята на международном турнире? Удалось не стушеваться, побороть волнение и проявить свои лучшие качества?

- Знаете, в самой первой игре возникли определенные трудности, но это все из-за усталости, плюс сказывалась разница во времени. У нас был двенадцатичасовой перелет, и из аэропорта мы сразу же поехали на матч. Но, несмотря ни на что, победили сборную Праги 9:1. Поначалу нас соперники недооценивали, так как юношеские европейские команды имели смутное представление об уровне нашего хоккея. Но первый матч мы сыграли 9:1, потом победили Италию 8:0 и остальные команды уже пересмотрели свои взгляды и оценки по поводу наших возможностей, настраивались гораздо серьезнее, это ощущалось. Тем не менее, во всех пяти играх, включая финальный матч, мы победили.

Что интересно, на турнире все игры длились по два периода, то есть нужно настраивать команду выдавать результат с первым минут, потому что в запасе у тебя их только сорок, и в случае чего отыграться и исправить что-то времени не будет. Ребята справились.

- В экстремальных условиях человек способен проявить себя по-новому, раскрылся кто-нибудь из «Барыса-2003» с новой стороны?

- В этих условиях мы определили, кто в школе хорошо занимается на уроках английского языка (смеется), это очень хороший и нужный навык. Те, кто мог как-то изъясняться, общался с соперниками, с судьями, это тоже важно уметь.

- В целом, какое впечатление у ваших воспитанников о турнире, наверняка осталось много ярких?

- Конечно, представляете себе - это первый международный опыт, и он пошел на пользу, мы выступили успешно. К тому же, победили в финальной игре, и, как команде, занявшей первое место, организаторы турнира даже выдали чемпионские кепки. Более того, вместе с ребятами на турнир поехали их близкие люди, родители, бабушки и дедушки, которые их очень громко поддерживали и подбадривали во время игр. Естественно, такие события откладываются в памяти у мальчишек. Поэтому очень хотелось бы, чтобы это стало ежегодной практикой. Ведь все прекрасно знают, что сильная хоккейная школа с хорошими выпускниками - это инвестиция в будущее.

Результаты матчей «Барыса-2003» на турнире:

«Барыс» – «Сборная Праги» 9:1

«Барыс» – Италия 8:0

«Барыс» – «Кладно» 2:1

«Барыс» – Исландия 8:0

«Барыс» – Нидерланды 8:0

Матч за первое место

«Барыс» – «Кладно» 5:2

Места на турнире распределились следующим образом:

1. «Барыс-2003»

2. «Кладно»

3. Нидерланды

4. Сборная Праги

5. Италия

6. Исландия

По итогам турнира индивидуальный приз «лучший бомбардир» получил нападающий Егор Кабатаев, «лучшим защитником» стал также игрок нашей команды Климентий Царев.

Источник: hcbarys.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии