Верховный суд

Левников обратился к тренерам

Левников обратился к тренерам
news-banner7
mobile-news-top

Директор Департамента судейства и инспектирования Федерации Футбола Казахстана Николай Левников прокомментировал матчи 9-тура КПЛ с точки зрения качества судейства.
- Перед тем, как рассказать о событиях и судейских решениях 9 тура чемпионата Республики Казахстан по футболу, хотелось бы обратиться к тренерам команд, которые с капитанского мостика (технической зоны) руководят игрой своих команд.

Уважаемые коллеги!

Не надо своим неспортивным поведением поджигать страсти на трибунах и на поле. Если после каждого падения вашего игрока или игрока соперника от единоборств, арбитры будут останавливать игру, футбол станет неинтересным для зрителей, будет много потерь игрового времени. Мы договорились, что судьи будут давать бороться, не будут перестраховываться. Конечно, такая манера судейства идет на пользу развития футбола в стране, игра становится намного динамичнее и зрелищнее, но с другой стороны появляется риск ошибиться.
Игроки иногда ошибаются: не забивают пенальти, промахиваются по воротам с нескольких метров, но вы при этом не кричите на них на весь стадион. Уверен, что после игры, вы также проводите разбор и указываете на их ошибки в спокойной манере, и игроки совершенствуются. И мы с коллегами по ДСИ не оставляем незамеченными ни одной ошибки судей. Просматриваем все матчи, анализируем моменты игры, связанные со всеми единоборствами: с положением вне игры, неспортивным поведением игроков и официальных лиц команд. Когда ошибки грубые - мы наказываем арбитров, уменьшая им загрузку, но если ошибки незначительные, мы анализируем их вместе с арбитрами, для того, чтобы в следующих играх они не повторялись.

Те арбитры, которые не устраняют при судействе своих игр недочеты и повторяют систематические ошибки, также получают меньшее количество назначений. Очень хотелось бы найти взаимопонимание и уважение друг к другу.

А теперь об играх:

«Тобол» – «Иртыш».

На 3 минуте игрок команды «Иртыш» в единоборстве с соперником получает серьезную травму. Арбитр Карлибаев не увидел нарушение, но остановил игру очень быстро, как мы рекомендуем при травме игроков. На повторе не видно, было ли движение локтем у игрока «Тобола» или при беге игрок «Иртыша» столкнулся с выставленной рукой соперника. Судейско-экспертная комиссия рассмотрит внимательно этот эпизод.


На 49 минуте первый помощник Ходин не помог зафиксировать арбитру очевидный фол против нападающего «Иртыша». Защитнику «Тобола» необходимо было вынести предупреждение за срыв перспективной атаки. Оценка помощнику будет снижена.



На 82 минуте арбитр из-за неверно выбранной позиции не увидел детали единоборства, не назначил пенальти в ворота команды «Иртыш». Защитник этой команды при навесе в штрафную площадь задерживал своего соперника за плечо. В таких моментах назначается пенальти и показывается желтая карточка, игроку обороняющейся команды.



«Кайсар» – «Астана»

В целом арбитр Алешин провел игру очень хорошо. У него во втором тайме в течение нескольких минут произошли три ключевых эпизода в штрафной площади «Кайсара». В двух, по нашему мнению, он разобрался, а в третьем допустил ошибку. На 70 минуте игрок №18 «Астаны» входит в штрафную площадь, делает обманное движение и защитник №25 «Кайсара» выставляет ногу, не играет в мяч, бедром сбивает игрока «Астаны» с ног. Арбитр должен был назначить пенальти без вынесения дисциплинарных санкций.



На 72 минуте, уже в другом углу штрафной площади, в единоборстве с игроком №4 «Астаны» защитник «Кайсара» успевает сыграть в мяч, а затем происходит физический контакт. Арбитр правильно продолжил игру.



И наконец, на 73 минуте, уже по центру штрафной площади вратарь «Кайсара» корпусом сбивает нападающего «Астаны», при этом, не пытаясь играть в мяч. Тем самым он лишает очевидной возможности забить гол. Арбитр выносит правильное решение – пенальти и красная карточка.



На 86 минуте уже в другой штрафной площади арбитр принимает правильное решение продолжить игру. Игрок №99 «Кайсара» поравнялся с защитником, сблизился с ним, почувствовав незначительный контакт, усилил его и упал. Падение произошло не от физического контакта. Это нормальное единоборство.



«Кайрат» – «Акжайык»

Арбитр Сахи в целом провел игру хорошо, но на 39 минуте не вынес очевидное предупреждение игроку «Акжайыка» за безрассудный фол против игрока №9 «Кайрата».



«Тараз» – «Атырау»

На 14 минуте арбитр Кумашев правильно назначил пенальти, за фол по неосторожности, в ворота команды «Атырау».



На 9 минуте совершенно справедливо наказал предупреждением игрока «Тараза» за симуляцию.



На 53 минуте правильно продолжена игра в штрафной площади «Атырау». Нападающий «Тараза» пробрасывает мяч между двумя игроками «Атырау», он равняется с ними, инициирует небольшой контакт и падает. У арбитра отличная позиция, он все видит и правильно расценивает это единоборство.



На 72 минуте мяч с сильного удара попадает в левую руку защитнику «Атырау», который находится в своей штрафной площади. Игрок своей рукой не увеличивал объем тела, поэтому нарушения нет, арбитр правильно продолжил игру. К сожалению, в этой игре второй помощник Конивец допустил две ошибки по определению положения вне игры. Сорвал атаки, оценка ему снижена, и он пропустит несколько туров.



«Шахтер» – «Ордабасы»

На 80 минуте арбитр Рахимбаев зря показал желтую карточку за умышленную игру рукой, так как по новым правилам игры, только за срыв перспективной атаки выносится предупреждение в таких эпизодах.



«Окжетпес» - «Актобе»

На 11 и 91 минутах очень здорово разобрался в сложных моментах второй помощник Будниченко. Правильно не фиксировал вне игры, и были правильно засчитаны два гола команды.


Источник: ФФК Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии