Мировой футбол

«Реал» - «Атлетико»: тактический разбор голов

«Реал» - «Атлетико»: тактический разбор голов
news-banner7
mobile-news-top

Ключевую роль в разгроме принципиального соперника сыграл Карим Бензема, в обязательном порядке порадовавший своего главного тренера и соотечественника Зинедина Зидана. О том, почему он и как ему это удалось, расскажем в тактическом разборе голов.

У Карима уже не та результативность что раньше, но его место в основе «Реала» не подвергается сомнению – Бензема принципиально настроен на то, чтобы снабжать Роналду голевыми пасами, оттягивать на себя защитников и выводить своего партнера на рандеву с голкиперами. Примерно тоже самое произошло и в полуфинальном матче с «Атлетико», где перформанс Криштиану затмил буквально все. Даже такие полезные действия своих партнеров.

c61d72eefb26646e4adc92e38fbbf671.png

Перед первым голом Криша все просто: защитники интуитивно прикрывают того, кто ближе к дальней штанге, а таковым в эпизоде со взятием ворот является Карим Бензема. Француз привлек внимание не только своего персонального опекуна в лице Сауля, но еще и Фелипе Луиса. В итоге с португальцем боролся только Стефан Савич, проигравший исходную позицию и прыжок.

В этом матче «Реал» прибег к необычной тактике: вингеры постоянно менялись флангами, а центральные полузащитники (Кроос и Модрич) опускались глубже, отпуская вперед крайних защитников (Марсело и Карвахаль). На этом кадре видно, как Криштиану забегает с правого края между центральным дефом, который занят Бенземой, и крайним фланговым, не нападающего на Роналду из-за риска освободить зону Карвахалю.

404df9deac15297aadfb8e65d13f18bd.png

Примерно такой же момент возникает на 73-й минуте матча. Только на сей раз все немного наоборот. Хаотичное расположение игроков «Атлетико» привело к тому, что Бензема остался один перед штрафной площадкой, но не из-за прессинга Роналду. Дефендеры его банально позабыли, а после того как он получил мяч от Марсело, набросились на него толпой. Карим не сплоховал, отдал корявый, но все же пас на партнера, который вновь остался лишь против одного соперника. Итог – 2:0.

6712bbf0a6e5bd9f5c4a569adc6a4b85.png

8db090aedb52e85f56b1f95c8f555ca6.png

А добить «матрасников» оказалось намного легче, чем обычно. Увлекшись атакой, игроки гостей лишь вчетвером вернулись в оборону. Габи прозевал Роналду, но не только он повинен в этом эпизоде – Лукас Васкес решил пробраться дальше, обескуражив Савича. Форвард не подвел, отметившись очередным хет-триком в главном турнире Старого Света.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии