Хоккей

Могучая кучка

Могучая кучка
news-banner7
mobile-news-top

Олег Знарок, Валерий Белов, Владимир Юрзинов-младший – кто еще из тренеров в нынешнем чемпионате КХЛ столкнулся с особенной, непростой задачей и сумел с ней справиться? KHL.ru рассказывает об этих наставниках.

Лучшей командой завершившегося сезона 2016/2017 стал петербургский СКА, а наставник «армейцев» Олег Знарок оказался первым тренером в истории лиги, кому Кубок Гагарина покорился в третий раз. Однако не только перед ним в нынешнем чемпионате стояла задача повышенной сложности. KHL.ru рассказывает о тренерах, проявивших себя по ходу этого сезона.

Владимир Юрзинов-младший

771cca7bd9569d7fec65592e62bb9706.jpg

Пожалуй, самая трудная тренерская задача стояла накануне нынешнего сезона перед Владимиром Юрзиновым-младшим. В июне 2017 года в состав КХЛ вошел новый участник – «Куньлунь Ред Стар». Базироваться клуб из дружественного Китая планировал в Пекине, но как таковой команды пока просто не существовало, ее нужно было создавать, причем в самые короткие сроки. И на тренера, который за это взялся бы, ложилась огромная ответственность: ведь требовалось не только собрать боеспособный коллектив в то время, когда рынок уже почти пуст, но и не ударить в грязь лицом по ходу чемпионата, доказать собственную состоятельность.

Владимир Юрзинов принял этот вызов, и у него все получилось. На заре карьеры 52-летний специалист работал в Финляндии, а в российской лиге до «Куньлуня» возглавлял шесть клубов. Дольше и успешнее всего получилось его сотрудничество с «Салаватом Юлаевым», в сезоне 2013/2014 уфимцы под руководством Юрзинова завоевали серебряные медали чемпионата страны. «Куньлунь» до медалей не добрался, однако и без того совершил почти чудо – весь сезон команда держалась в зоне плей-офф, и в итоге вошла в восьмерку Востока. А в стартовом раунде «драконы» сумели выиграть и свой первый кубковый матч. Правда, далее в клубе наставник не останется, после финальной игры сезона Владимир Юрзинов заявил, что подает в отставку.

Илья Воробьев

5aaa04596603ea8ae09e87b597ae700d.jpg

Илья Петрович Воробьев вошел в штаб магнитогорского «Металлурга» в 2012 году. Карьеру игрока он завершил в 2010, после чего некоторое время выполнял административную работу в сборной России, а чуть позже занимался тренерской деятельностью в системе ярославского «Локомотива». Сперва Воробьев был в «Магнитке» помощником Тома Мориса, затем – Майка Кинэна. В 2014-м «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина, а в октябре 2015-го 40-летний тогда Илья Воробьев был назначен главным тренером команды.

В том сезоне специалист вновь выиграл с «Магниткой» главный трофей КХЛ, став самым молодым в истории лиги тренером, которому это удавалось. А далее для Воробьева наступил сезон постчемпионский, да еще и первый, к которому он должен был готовить команду самостоятельно. И молодой наставник с блеском справился с этой задачей! «Металлург» более чем уверенно стал первым в таблице Восточной конференции, а в плей-офф дошел до финала, потерпев по пути всего одно поражение. Одолеть СКА в решающем раунде уральцам не удалось, однако сезон с серебром чемпионата страны для Воробьева и его подопечных однозначно можно признать успешным.

Олег Знарок

fa777e6133bd03896319b760ed4f8641.jpg

До нынешнего сезона Олег Знарок последний раз работал в клубе в чемпионате 2013/2014, он возглавлял тогда московское «Динамо». В марте 2014-го специалист согласился занять должность главного тренера сборной России и следующие два с лишним года занимался только национальной командой. Под руководством Знарка россияне успели выиграть полный комплект наград чемпионата мира. А прошлым летом пришла громкая новость: Олег Знарок возвращается на клубный пост. Наставник собирался работать на два фронта, он по-прежнему оставался рулевым сборной России, но при этом принял предложение стать главным тренером петербургского СКА.

Ранее Знарок дважды выигрывал Кубок Гагарина – в 2012 и 2013 годах вместе со столичным «Динамо». До финала плей-офф КХЛ он доходил и в 2010-м с ХК МВД. Однако СКА – не только клуб с неоспоримыми чемпионскими амбициями, но и несомненно одна из самых обсуждаемых команд КХЛ. Так что, возглавив петербуржцев, Знарок заведомо попадал под серьезный прессинг. Справился ли он? Вопрос этот неуместен. Под руководством Олега Знарка «армейцы» второй раз за время выступлений в лиге выиграли Кубок, а кроме того – впервые в своей истории стали чемпионами России.

Эдуард Занковец

2a4eef7fafebb3e917bbacb675e0016b.jpg

Астанинский «Барыс» начал нынешний сезон с шести поражений в семи матчах. Казахстанцы готовились к чемпионату и входили в него под руководством Андрея Назарова, однако уже 6 сентября, после трех подряд неудачных игр, тот был отправлен в отставку. Новым главным тренером «Барыса» был назначен белорусский специалист Эдуард Занковец. Интересно, что и до этого Занковец уже работал в КХЛ – в сезоне 2009/2010 он был ассистентом Барри Смита в СКА, а с 2011 по 2015 (с перерывом) являлся помощником главного тренера в «Авангарде».

Побеждать с астанчанами специалист стал не сразу. По большому счету игра казахстанского клуба наладилась с середины октября, лишь раз после этого «Барыс» позволил себе проиграть более двух встреч кряду. Астанчане обыгрывали московское «Динамо», «Магнитку», «Салават», ЦСКА и в итоге финишировали на Востоке пятыми. А в плей-офф второй раз за время выступлений в КХЛ казахстанцы пробились во второй раунд, обыграв в первом посеянного выше соперника – «Трактор». Сезон для «Барыса» был признан успешным, однако по его итогам Занковец, возглавлявший также сборную Казахстана, принял решение оставить оба поста.

Валерий Белов

715b86e7bbbcf9531bd2968617823f68.jpg

Подмосковный «Витязь» играл в КХЛ с первого года ее существования. Результаты клуба сезон от сезона были неутешительны: ни разу за восемь чемпионатов «витязям» не удалось подняться в сводной таблице выше 20 места. Выступление в плей-офф продолжало оставаться несбыточной мечтой при каждом из главных тренеров, а было их у «Витязя» до 2016 года семеро. Но прошлым летом болельщики команды заговорили о том, что мечта эта совсем скоро может сбыться. Предложение возглавить «Витязь» принял не чужой для клуба человек – Валерий Белов.

Белов родился в Подольске, где в данный момент и выступают «витязи». Наставник долго время работал в тандеме с Зинэтулой Билялетдиновым – сначала в «Динамо», затем в «Ак Барсе». Когда Билялетдинов на время ушел в сборную, именно Белов возглавил казанский клуб. Но интересно, что тренерская карьера Валерия Белова когда-то началась именно в «Витязе»! На заре 2000-х он был здесь играющим тренером. Вернулся в Подольск Белов уже опытным специалистом, и команда при нем преобразилась. По ходу чемпионата «Витязь» показал добротный хоккей, стал седьмым в своей конференции и впервые в своей истории пробился в кубковую стадию сезона.

Источник: khl.ru Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии