Мировой футбол

На любой вкус

На любой вкус
news-banner7
mobile-news-top

Четверка сильнейших на данный момент клубов Европы составила две пары. Участники этих дуэтов будут биться за право поехать на главную игру сезона в Кардифф. Prosports.kz рассказывает о тех, кто идет вперед, несмотря ни на что.

«Реал» (Мадрид) – «Атлетико» (Мадрид)

Первая полуфинальная пара вызывает смешанные чувства у нейтральных болельщиков. Естественно, приятно смотреть за жгучим испанским дерби, основывающемся на многолетних политических, социальных и культурных противоречиях. Однако бесчисленные матчи этих клубов в местном чемпионате и кубках набили оскомину у любителей испанского футбола. Устали от этой парочки и далекие от пиренейских изяществ фанаты. Это принципиальное противостояние станет четвертым за четыре сезона в рамках Лиги чемпионов. Частота встреч мадридских коллективов пугает. И это при том, что до прихода Диего Симеоне «матрасники» лишь раз выходили на ненавидимых земляков. Случилось это в далеком сезоне-1958/59, а сам турнир еще носил название Кубок чемпионов. Но и тогда испанцы умудрились растянуть выяснения отношений аж на три игры. В первой встрече победа досталась «королевскому клубу» - 2:1. В ответ «Атлетико» тоже минимально обыграл соперников – 1:0. В те годы не существовало правила «выездного гола» и серии пенальти не пробивались. А потому исход противостояния решился в переигровке, в третьем по счету матче. В итоге, путевку в финал забрал «Реал».

В новейшей истории мадридцы сыграли четыре матча в ЛЧ – два раза в финале и однажды в 1/4. И каждый раз триумфатором становились «сливочные». Предсказуемость – еще один повод остаться недовольным «тяжелой» рукой Иана Раша, достававшего шары из корзины на жеребьевке. Кроме того, угнетает низкая результативность команд в этих матчах. У испанцев было четыре игры, за которые они забили восемь голов. При этом пять из них пришлись на финал-2013/14 (4:1).

Единственное, что может спасти эту пару – запредельный настрой подопечных Симеоне. Его парни наверняка устали вечно быть позади «Реала». Тем более, красно-белые привычно вышли на пик формы под конец сезона. Команда Зинедина Зидана, напротив, с середины апреля чувствует себя неуверенно. В Примере добыта лишь одна минимальная победа над хихонским «Спортингом», а вот в играх с «Атлетико» и «Барселоной» очки были потеряны – 1:1 и 2:3 соответственно. Преодоление барьера в виде «Баварии» в 1/4 финала также вызвало пересуды – судьи ошибались в обе стороны, однако для мюнхенцев неверные решения «людей в черном» стали роковыми.

Кроме того, нельзя забывать, что матч с «Реалом» станет последним еврокубковым для «Висенте Кальдерон». А значит, стараться будут как болельщики «матрасников», так и сами игроки.

Когда ждать матчи?

Первый: 3 мая, Мадрид, стадион «Сантьяго Бернабеу»

Ответный: 11 мая, Мадрид, стадион «Висенте Кальдерон»

4ce534d4f7ee189390112b7a4219b389.jpg

«Монако» - «Ювентус»

Французско-итальянская афиша не так ярка, но истинные ценители оценят ее по достоинству. И «Монако», и «Ювентус» показывают захватывающий, искрометный футбол. Обе команды забивают много голов, но каждая добивается подобных результатов своим путем. Молодые монегаски взяли на вооружение фразу Висенте Феолы: «Вы забьете сколько сможете, а мы – сколько захотим». Подопечные Леонарду Жардима ни на секунду не останавливаются, благо, состав позволяет – средний возраст футболистов равняется 25-ти годам. В результате, команда забила больше всех в этом сезоне в Европе. А наставлять юных «звездочек» призваны многое повидавшие Радамель Фалькао, Даниэль Субашич и Андреа Раджи.

Противостоять принцам из «Монако» будет «Старая синьора». Массимилиано Аллегри и впрямь собрал под свои знамена опытную гвардию – игрокам «Ювентуса» в среднем без малого 30 лет! Неудивительно, что игра туринцев строится по иной модели. В черно-белом коллективе все основано на прочном фундаменте в виде непробиваемой обороны. Эти мужчины давно работают вместе, так что одним энтузиазмом их не возьмешь. За атаку же отвечают Пауло Дибала, Гонсало Игуаин и Марио Манджукич, которые нередко получают мячи как раз-таки от защитников.

476a050e958a3d233cdc9f2eea46ea5c.jpg

Но самое интересное, что оба матча будут для оппонентов настоящей загадкой. Ведь эти клубы встречались между собой лишь дважды. В сезоне-1997/98 «Ювентус» уверенно одолел красно-белых (6:4). Два года назад для туринцев все сложилось гораздо труднее и четвертьфинальное противостояние они взяли с минимальным перевесом – 1:0. Однако тогда в «Монако» вливалось очень много средств, а большинство нынешних лидеров команды сидели на школьной скамье. Но для молодых монегасков авторитетов не существуют. Так, в 1/8 финала был разбит «Манчестер Сити» Хосепа Гвардиолы, а в следующем раунде французы не пожалели похожую на них по стилю дортмундскую «Боруссию». С другой стороны, «зебр» трудно удивить. Особенно после того, как в прошлом раунде они сначала разобрали, а потом не дали завестись «Барселоне». Той самой «Барсе», которая сотворила чудо в игре с «Пари Сен-Жермен», основным, кстати, конкурентом «Монако» на внутренней арене.

Когда ждать матчи?

Первый: 4 мая, Монако, стадион «Луи ll»

Ответный: 10 мая, Турин, «Ювентус Стэдиум»

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии