ART&SHOCK

Критическое давление

Матч 9-го тура между карагандинским «Шахтером» и шымкентским «Ордабасы» завершился со счетом 1:2, сообщает Prosports.kz.

На стадионе «Металлург» состоялся матч девятого тура чемпионата Казахстана между «Шахтером» и «Ордабасы». Матч завершился со счетом 1:2. 149-й матч в карьере 44-летний рефери Айдын Рахимбаев запомнит надолго.

В первом тайме команда Алексея Петрушина действовала активнее своего неприятеля. Первый аут, разыгранный «Ордабасы», а именно Никитой Бочаровым не принес успехов клубу из Шымкента. Буквально через несколько секунд после розыгрыша углового на поле горняков, Ковальчук («Ордабасы») пробил точно низом, Багинский («Шахтер») ничем не смог помочь. Гол - 0:1. После обидного гола «Шахтер» попытался прийти в себя. На 4 минуте у карагандинских футболистов возникла блестящая возможность поразить ворота «Ордабасы», но мимо. На 6 минуте начали происходить первые стычки, благо рефери матча сделал лишь словесные предупреждения. Активно гнали своих футболистов болельщики «Ордабасы». Порядка 50 человек приехало в Темиртау для того, чтобы поддержать любимую команду. На 10-ой минуте горняки активно прессинговали шымкентскую половину поля, то и дело, пугая вратаря «Ордабасы» навесами в штрафную. К сожалению, нападающие «Шахты» ничего не смогли предпринять. На 17 минуте встречи 24-летний Бочаров, лихо обыграв защитников «Шахтера» попытался пробить по воротам Ярослава Багинского («Шахтер»), но мимо. Очень часто допускали ошибки в нападении шымкентцы, чем активно пользовались карагандинцы. Опасные контратаки разворачивали футболисты «Шахтера». К 31-й минуте матча скорости игры будто доведены до минимума. Лениво возили мяч футболисты по искусственному газону «Металлурга». На 37 минуте Ковальчук («Ордабасы»), получив пас от Толебека («Ордабасы»), тонко пробил точно в угол. Гол! Озверели горняки после таких промахов. На темную сторону перешли футболисты… В последней десятиминутке матча особых событий не произошло. Ковальчук («Ордабасы») стал настоящим героем после первого тайма. Под возгласы болельщиков исчезли футболисты в подтрибунном помещении.

Второй тайм горняки начали очень активно. На 48 минуте «вырубил» Таттыбаев («Шахтер») Фонатнелло («Ордабасы»).

На 52 минуте Нургалиев («Ордабасы») и Пикалкин («Шахтер») жестко столкнулись, от чего игра остановилась на несколько секунд. Йорданов («Ордабасы») в центре штрафной получил мяч, развернулся и пробил. Мяч прошел рядом со штангой ворот горняков. На 57 минуте Шахметов («Шахтер») с ближнего расстояния точно пробил по воротам «Ордабасы». Гол – 1:2. Нурмухаметов был бессилен. На 60 минуте наставник «Шахтера» предпринимает замену игроков. Вместо Шахметова выходит Омиртаев. Во втором тайме чаще владели мячом горняки. На 66 минуте Нургалиев («Ордабасы») оказывается один на один с карагандинским голкипером. Но простреливает мимо ворот. Угловой разыгрывают шымкентцы. Всей командой «Шахтер» оказывается в штрафной площади. В суматохе матча у бровки не скрывал волнения наставник «Шахтера» Еременко. На 68 минуте замена «Ордабасы»: Тунгушбаев вместо Йорданова. Через несколько минут Мангуткин («Шахтер») заменяет Пикалкина («Шахтер»). Азат Нургалев («Ордабасы») все чаще тянул одеяло на себя, но из этого мало, что вышло. Во втором тайме обе команды демонстрировали равную игру. На 73 минуте «Шахтер» никак не мог приблизиться к воротам гостей, и чаще пытался пробить издали, но вратарь и защита шымкентцев на высоте. Внимательнее стали относится футболисты «Шахтера» к Ковальчуку («Ордабасы»). Мало, что удавалось украинцу во втором тайме. На 80 минуте 27-летний Таттыбаев («Шахтер») оказывается на газоне. Произошло небольшое столкновение игроков. На 88 минуте «горчичник» получает Марко Станоевич («Шахтер»). Жуткое давление стояло на стадионе «Металлург». Искры летели из под бутс футболистов. На 86 минуте невероятный сейв совершил голкипер Богинский («Шахтер»). После навеса со штрафного Василевич пробил головой прямо в руки голкиперу гостей. Карагандинцы пытались прессинговать, но «Ордабасы» грамотно оборонялся. К сожалению, добавленные 3 минуты матча к основному времени не смогли изменить итоговый результат встречи.

Матч 10-го тура КПЛ карагандинский «Шахтер» проведет против «Окжетпеса», «Ордабасы» сыграет с «Иртышом».