Футзал

«Львы» сместили с трона «Югру»

«Львы» сместили с трона «Югру»
news-banner7
mobile-news-top

Российский клуб ТТГ «Югра» снял с себя полномочия действующего обладателя Кубка УЕФА.

Матч между российской «Югрой» - триумфатором Кубка УЕФА 2015/16 и португальским «Спортингом» значился первым в программе Финала четырех 2016/17. Наличие в составах обоих клубов трех экс-игроков «Кайрата» вызвало горячую реакцию на трибунах «Алматы Арены». Появление Кататы («Югра») а также Маркао и Лео из «Спортинга» на алматинском паркете было встречено аплодисментами.

Команды без разведки принялись за дело. На 4-й минуте Лео пробил после розыгрыша с аута. Мяч прошел над воротами. Остро атаковала и «Югра» к шестой минуте два удара Марсеньо пришлись в своего игрока. Со стороны «Спортинга» угроза исходила от Диого, который также был неточен.

На 7-й минуте матча Лысков приложился со средней дистанции. Мяч, по пути зацепив Шаяхметова изменил направление, но для Маркао этот удар не стал откровением. И голкипер «Спортинга» без труда завладел им.

Следом две попытки Лео открыть счет не увенчались успехом. Игрок сборной Казахстана обладающий сильным и точным ударом оба раза промахивался.

«Спортинг» дважды после этого мог выйти вперед. Но в первом случае защитники «Югры» приняли удар на себя. А затем с выстрелом Диого не без труда справился Звияд Купатадзе.

«Югра» ответила ударами Эдера Лимы и Владислава Шаяхметова. Последний наносил удар с лета и угодил в сетку ворот с внешней стороны.

На 9-й минуте случилось первое предупреждение. Лео сбил убегающего в контратаку Ивана Чишкала и удостоился «горчичника».

На 13-й минуте Фортиньо с острого угла проверил Купатадзе. А затем голкипер российского клуба нейтрализовал удар Кайо.

На 12-й минуте Даниил Давыдов едва не выел «Югру» вперед. Маркао в этом эпизоде был безупречен.

Спустя минуту Лео дважды бил по воротам «Югры». Но снова игрока сборной Казахстана постигла неудача.

Та же самая история произошла у противоположенных ворот, когда комбинацию завершал Шаяхметов.

Команды продолжали транжирить моменты. Фортиньо обводящим ударом целил в дальний угол. Но мяч прошел над воротами. В двух эпизодах после этого Маркао пришлось вступать в игру.

В оставшееся время первого тайма, несмотря на наличие явных моментов, забитых голов не было.

В дебюте второй половины Андрей Афанасьев выйдя на рандеву с Какао, пробил во вратаря.

Первый гол состоялся на 25-й минуте. Игрок «Спортинга» Алекс Мерлим уйдя от опеки у боковой линии, сместился к воротам и пробил внешней стороной стопы прямо под Купатадзе. Спустя минуту Мерлим едва не оформил дубль. Но его удар пришелся выше ворот.

Команды продолжали искать счастья у ворот друг друга. «Спортинг» при этом атаковал острее. На 31-й минуте едва не отличился Фортиньо. Затем Диого проверил на прочность каркас ворот. Потом Део и Диого были близки к голу.

На 34-й минуте Диегиньо в борьбе с игроком «Югры» протолкнул мяч в ворота, увеличив отрыв в счете для «Спортинга».

После этого тренер «Югры» Кака выпустил пятого полевого игрока, коим стал Владислав Шаяхметов. И на 39-й минуте эта тактика оправдала себя. Шаяхметов забил гол надежды.

Но в оставшееся время счет не изменился. «Спортинг» вышел в финал Кубка УЕФА. Игроком матча стал автор первого гола Алекс Мерлим («Спортинг»).

Финал четырех. 1/2 финала.

«Югра» (Россия) - «Спортинг» (Португалия) 1:2 (0:0)

Гол: Шаяхметов 39 - Мерлим 25, Диегиньо 33

Алматы. «Алматы Арена»

Фото Олега Спивака

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии