Другие

Олимпийские чемпионы выразили поддержку новому закону о спорте

news-banner7
mobile-news-top

Именитые спортсмены поддерживают новые изменения в законе «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам физической культуры и спорта».

Представленным законопроектом впервые предлагается реальное совершенствование системы финансирования физической культуры и спорта, которая станет прозрачной, объективной, а главное понятной. Во-первых, эта система, с учетом опыта ведущих спортивных держава, таких как Норвегия, Франция, Германия и другие, будет основана на ранжировании видов спорта, культивируемых в Казахстане. Это позволит выработать эффективную модель финансирования спорта, которая будет гарантировать объективное и независимое распределение финансирования на республиканском и областном уровнях.

Во-вторых, впервые законопроектом предлагается разграничение функций между органами государственного управления и общественными объединениями, включая Национальный олимпийский комитет. Местные исполнительные органы будут заниматься развитием массового спорта. Центральный уполномоченный орган - стратегическими задачами, координацией вопросов развития физкультуры и спорта, а также контролем за использованием бюджетных средств. При этом, усиливается роль Национального олимпийского комитета в развитии спорта высших достижений, поскольку именно он представляет консолидированную позицию республиканских спортивных федераций по олимпийским видам спорта в подготовке национальных сборных команд.

Реализация данной функции предполагает получение государственного задания Национальным олимпийским комитетом в рамках утвержденных республиканских бюджетных программ путем заключения договора между ним и уполномоченным органом с указанием в нем показателей результатов.

Ольга Рыпакова, олимпийская чемпионка-2012 и бронзовая призер Олимпиады-2016 по легкой атлетике:

- В новом законе очень справедливо и обосновано определены критерии ранжирования видов спорта. Считаю это справедливым. Особенно это радует меня, как легкоатлетку, так как наш вид спорта не только наиболее доступный и массовый, но и медалеемкий. Нормы закона обеспечивают скоординированную работу Министерства культуры и спорта, Национального Олимпийского комитета, спортивных федераций и местных исполнительных органов. Мы, как спортсмены, понимаем, что все изменения направлены на создание условий и дальнейшее развитие казахстанского спорта.

Дмитрий Баландин, олимпийский чемпион-2016 по плаванию:

- Рад, что казахстанский спорт не стоит на месте, развивается и стремиться к совершенству. Наше дело – завоевывать медали, а Министерства, НОК и федерации – создавать для этого условия. Думаю, что принятый Закон даст нам еще большую поддержку, а мы постараемся также радовать страну результатами.

Юрий Цхай, вице-президент Казахстанской федерации бокса:

- Казахстанский спорт давно ждал принятия этого закона. Именно Президент Казахстанской федерации бокса Тимур Кулибаев первым озвучил эту проблему и она была услышана и теперь все виды спорта будут получать от государства по заслугам – по числу воспитанных мастеров, по числу спортивных секций и детей, которые в них занимаются и в итоге по числу олимпийских медалей – это справедливо. Поскольку команда боксёров приносит стране больше всех олимпийских медалей, меня может только радовать этот подход, принятый в цивилизованном мире. Я думаю, что и те виды, которые до сих пор не были слишком активны и получали деньги по остаточному принципу с принятием нового закона получат большой толчок и настоящие перспективы развития: отныне они могут начать по-настоящему работать на успех, а не для галочки в отчётности. Это большая реформа и, как я думаю, через несколько лет мы по-настоящему увидим на что способны казахстанские спортсмены.

Данияр Елеусинов, олимпийский чемпион-2016 по боксу:

Я знаю, что работа над этим законом шла очень долго. Я думаю, это большая реформа, позитивные изменения мы увидим уже в ближайшие несколько месяцев – причём на всех уровнях, от детских спортивных школ до национальных сборных команд.

Данные изменения поддерживают и другие наши именитые спортсмены: Жаксылык Ушкемпиров, Даулет Турлыханов, Серик Сапиев, Юрий Мельниченко, Гюзель Манюрова, Бахтияр Артаев, Асхат Житкеев, Адильбек Ниязымбетов и многие другие.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии