Дети с заболеванием ДЦП получат возможность играть в футбол в Казахстане

news-banner7
mobile-news-top

Впервые в Казахстане стартует проект, в котором дети с заболеванием ДЦП в возрасте от 7 до 18 лет получат возможность бесплатно заниматься спортом, сообщает kff.kz

Проект реализуется при поддержке Федерации футбола Казахстана (ФФК) и Международной Федерации футбола среди детей с ДЦП (International Federation Cerebral Palsy Football). Казахстан получил грант от IFCPF на проведение образовательного курса для тренеров этого особенного направления в футболе.

IF CP Football (International Federation Cerebral Palsy Football) – международная федерация футбола среди детей с ДЦП. Первые международные соревнованияпо такому футболу прошли в Эдинбурге (Шотландия) в 1978 году в рамках Третьих международных игр по церебральному параличу. Именно после этих игр была основана Международная спортивно-рекреационная ассоциация церебрального паралича (CPISRA), от которой, в свою очередь, отделилась в 2015 году Международная федерация футбола среди детей с ДЦП.

В зависимости от сложности заболевания игроков существуют их разные классы в футболе 7x7:

Класс FT5: спортсмены, которые испытывают неудобства, когда ходят, но не ощущают никакой боли, когда просто стоят или бьют по мячу.

Класс FT6: спортсмены, страдающие нарушением координации во время бега.

Класс FT7: спортсмены, больные гемиплегией.

Класс FT8: спортсмены с небольшими патологиями.

В составе команды на поле должны быть как минимум два игрока класса FT5 или FT6. Не допускается более одного игрока класса FT8.

Источник: kff.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии