Бокс

Жанибек Алимханулы: Главное – это здоровье

Жанибек Алимханулы: Главное – это здоровье
news-banner7
mobile-news-top

Один из самых талантливых боксеров Казахстана Жанибек Алимханулы в данное время находится вне ринга. Причина затянувшегося «отпуска» - незалеченная травма руки. При этом боксер находится на некотором «распутье» - болельщики не знают, где он продолжит карьеру – в любителях за сборную Казахстана или окончательно перейдет в профи.

В интервью сайту Президентского клуба «Астана» Жанибек внес некоторую ясность в этот вопрос, а также пообещал помочь «Astana Arlans» в плей-офф Всемирной серии бокса WSB. Последним турниром чемпиона мира, победителя первенства Азии и Азиатских игр был национальный турнир в Павлодаре. В отсутствии основного конкурента, двукратного призера Олимпиад Адильбека Ниязымбетова, Алимханулы уверенно выиграл турнир в новой для себя весовой категории - до 81 килограмма. После чего «ушел в тень». Ожидалось, что боксер поедет на чемпионат Азии в Ташкент, но Жанибек в окончательный список не вошел.

- Все хорошо у меня, работа идет по плану. Потихоньку приступаем к тренировкам. Не могу сказать, что я сейчас полностью готов. Но к занятиям, которые мне предлагает тренер, отношусь с полной серьезность и 100-процентной выкладкой.

- Ты, наверное, уже соскучился по рингу, по соревнованиям…

- Я хочу вернуться на ринг. Это так. Даже когда сплю, вижу, как выхожу на ринг. Боксирую. Скучаю по рингу. Поэтому, не хотим затягивать, чтобы побыстрее вернуться к турнирам. Хочу показывать красивый бокс.

- Позади у тебя непростые Олимпийские игры. Психологически успел «отойти» от них?

- Это уже прошлое. Сейчас мечта другая и настрой другой. Все неудачи позади, сейчас к новым целям будем идти по-другому и готовиться будем иначе.

- Ранее ты выступал в категории до 75 килограммов, а теперь перешел в полутяжелый вес. Нормально чувствуешь себя в этой категории? Все-таки шесть килограммов – это не шутки.

- Я не заметил большой разницы. Возможно, я и в категории до 91 килограмма буду выступать. (смеется) Самое главное, это грамотная подготовка и тренировки. И чтобы самочувствие было хорошим. Если ты будешь в форме, то не важно, какая весовая категория.

- У тебя несколько вариантов продолжения карьеры. В том числе болельщики ждут тебя в поединках WSB. Есть шанс, тебя снова увидеть в цветах «Astana Arlans, которым скоро предстоит плей-офф?

- Конечно, если буду готов, то обязательно помогу. Но это решать руководителям и тренерам. Главное, чтобы сам был готов к поединкам. Сейчас хочу полностью залечить руку, выздороветь. Там уже будем планировать возвращение. Это может быть и профессиональный бокс, и поединки за «Astana Arlans». У меня есть разрешение на выступление в профи, но могу боксировать и в любителях. Большой разницы нет, главное – это здоровье.

Напомним, боксеры «Astana Arlans», выступающие пока без помощи некоторых лидеров национальной сборной, смогли пробиться в плей-офф Всемирной серии бокса. Причем сделали это подопечные Нурлана Акурпекова с первого места из «группы смерти». Первым соперником в плей-офф у «волков» будет российский коллектив «Patriot Boxing Team»

Источник: presidential-club.com Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии