Васильев не сдается

Васильев не сдается
news-banner7
mobile-news-top

В суд по просьбе экс–гендиректора ФК «Актобе» Дмитрия Васильева пригласили болельщиков и сотрудников клуба, сообщает rikatv.kz.

Капля меда от болельщиков

Несмотря на то, что судебный процесс по делу бывшего гендиректора ФК «Актобе» немного затянулся, Васильев не перестает удивлять новыми аргументами своей невиновности. В прошлый четверг в зале суда он просил водителя, сторожа и болельщика футбольного клуба рассказать о своем вкладе в ФК «Актобе».

Васильев просил рассказать о нем, как о человеке и о руководителе, подробно остановиться на его достижениях и положительном влиянии на работу команды и всего клуба в целом. Помогал сотрудникам давать нужные показания о том, как «болел» за свое дело, как «увеличил футбольное поле» (?), как ввел строгую дисциплину в команде, как помогал с работой и никогда не превышал своих должностных полномочий.

– Амангали, расскажи, что изменилось с 2016 года, когда я пришел директором в футбольный клуб? Вы видите команду постоянно, может, заметили какие-то перемены? – спрашивал сторожа Васильев.

Подобные вопросы подсудимый задавал всем, кого пригласили по его просьбе в зал суда. Было очевидно, что экс–гендиректор ФК «Актобе» таким диалогом хочет создать себе благоприятный образ, и ему, кстати, это удалось. Хвалебные речи со стороны создали картину положительного руководителя, добросовестно выполнявшего свою работу на протяжении всего времени. Невольно уже задаешься вопросом: а справедливо ли Васильев на скамье подсудимых?

Сторож Амангали продолжал расхваливать суду работу своего бывшего начальника:

– Что особо примечательно, что Дмитрий Пантелеевич никого не разделял из рабочих, – говорит сторож. – Если и выдавали премии, то всем одинаково: и сторожам, и бухгалтерам. Во время его руководства изменилось и отношение к дисциплине. Это почувствовали все, даже сама команда, которая стала четко соблюдать режим и слушаться своего руководителя. Если отбой – значит, футболисты на месте, никто не гуляет по ночам.

О том, каким был хорошим и ответственным Васильев, говорили и сторож Амангали, и водитель Асет, и болельщик Алибек.

Травля началась с пирожка?

– Невзирая на все скандалы вокруг меня, я всегда боролся, – говорит Дмитрий Васильев. – Я боролся за своих футболистов, на которых оказывали давление из других футбольных клубов. Я шел до конца, через прокуратуру. Мы разоблачили всех, кто пытался подкупить моего футболиста Алексея Щеткина. Я бился за интересы своего клуба, понимая, что иду против лиц, которые не оставят это просто так. Именно поэтому я сейчас здесь.

По словам Васильева, на него началась травля. Сначала против него выступила бабушка, которой он запретил продавать пирожки на стадионе. Смешно, но это вызвало резонанс в обществе. Люди стали обвинять Васильева, что он делает, что хочет. Однако глава ФК объяснил этот поступок тем, что хотел, чтобы на стадионе проверенные люди продавали проверенную продукцию. Продолжилась травля распространением аудиозаписи, в которой якобы был разговор Васильева с главным тренером Шымкентского ФК «Ордабасы» Бахтияром БАЙСЕИТОВЫМ о договорном матче. Васильев возмущен тем, что эта фейковая запись (в которой, кстати, позже были замечены факты монтажа) стала началом всех его бед в Актобе.

– Странно, что в записи участвуют два лица, а под раздачу попал только я, – говорит Васильев. – Произошла полная фабрикация дела на Дмитрия Васильева. Генеральная прокуратура назначает аудиторскую проверку в мой клуб, по результатам которой, меня арестовывают. Здесь нужно напомнить: арест произошел на полчаса раньше, чем было заведено уголовное дело.

В рамках закона… а кому-то помешал!

Несмотря на то, что дело по факту договорного матча было прекращено, Васильева в покое не оставили. По мнению экс-гендиректора, просто искали, что на него повесить.

– Я считаю, что по закону имел полное право, как руководитель ФК, выплачивать премии своим футболистам, – говорит Васильев. – Тем более, я не превысил сумму, отложенную на премии, по технической спецификации по госзакупу. Я полностью основывался на этом документе, который и является главным доказательством того, что все мои действия были законны.

– У меня есть трудовой договор, подписанный руководителем облспорта Искандербеком Махановым, – продолжал Дмитрий Пантелеевич. – Так как все права владения и распоряжения акций общества без исключений были переданы облспорту, его руководитель Маханов имел полное право назначить мне должностной оклад в размере 4 миллионов тенге и вознаграждение (которое, по правилам договора, не превысило премию главного тренера). Я совершенно не согласен с обвинением. Начнем с того, что Маханов не являлся мне ни другом, ни родственником. У него даже мотивов не было мне помогать. Мою кандидатуру одобрял аким области, руководитель областного управления спорта только перепроверил данные и назначил меня. Следствие не доказало, что Маханов что-то мог получить от того, что мне назначил такой оклад.

Какая выгода ему?

По словам Васильева, против него выдвинули голословный, ничем не обоснованный домысел, который представили в виде сфабрикованного дела. Кому-то просто очень нужно было, чтобы Васильева больше не было в футболе.

Источник: rikatv.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии