Прощание с Азией

Прощание с Азией
news-banner7
mobile-news-top

25 апреля примечательная дата в истории казахстанского футбола, который ровно 15 лет назад вошел в европейскую футбольную семью (УЕФА).

Впрочем, этот день знаменателен для нашего футбола не только приобретением новой прописки. По какому-то мистическому совпадению, в этот день, ровно 16 лет назад национальная сборная Казахстана провела последний поединок под эгидой Азиатской футбольной Конфедерации (AFC).

Бойня на «Центральном»

Встреча со сборной Ирака в Алматы, была словно апофеозом пребывания нашего футбола в Азии. На 30-й минуте сумасшедший удар Олега Литвиненко с угла штрафной привел в неистовство трибуны «Центрального стадиона» Алматы – 1:0. Зрители заполнили стадион, несмотря на проливной дождь. Тогда над западной трибуной еще не было навеса. Ответный гол иракцев состоялся за пять минут до конца первой половины. Матч получился сверхбоевым. Тайский арбитр Рунгклай Мангкол показал 9 желтых карточек и три красные. Казахстанцы после удалений Игоря Авдеева (82-я минута) и Алмаса Кулшинбаева (90) играли вдевятером. После этого с поля был изгнан игрок соперника Абдул-Вахаб Абул Хил.

Вахид Масудов, возглавлявший тогда национальную сборную Казахстана в интервью Prosports.kz вспомнил события шестнадцатилетней давности. «Матч с Ираком в Алматы по накалу, напряжению и драматургии получился очень интересным. Мы настраивались на победу. Хотели обыграть их в родных стенах. В целом вели по ходу матча. Но иракские футболисты пытались вывести наших ребят из равновесия и это им удалось. О чем красноречиво говорят два удаления. Сначала красную карточку показали Игорю Авдееву. В первом моменте его ударили. Это было сделано откровенно и явно, но судья не вмешался. А когда Игорь наступил на ногу сопернику, то меры последовали сразу. Затем красная карточка была показана Алмасу Кульшинбаеву. Вдевятером мы тоже пытались давить. Жаль не одолели соперника тогда. Но по игре вполне заслуживали победу, так как и в Багдаде и в Алматы показали хороший футбол. Уступили первую строчку в группе Ираку лишь по разнице мячей.

Хочу сказать, что и сборная была хорошей. Много квалифицированных ребят собрано в ней. Было из кого выбирать», - отметил экс-наставник сборной Казахстана.

Национальная команда Казахстана 16 лет назад выступала в отборочном турнире чемпионата мира 2002 года, который впервые готовился принять азиатский континент (Япония/Корея), плюс ко всему новаторство ФИФА, впервые в истории мирового футбола предусматривало проведение первенства планеты в двух странах одновременно.

Наши футболисты, имели хороший шанс преодолеть предварительный этап трехступенчатого отбора в азиатской зоне. Тем более, что некоторые специалисты в виду автоматического попадания Японии и Южной Кореи в финальную часть первенства, выделяли остальным командам желтого континента приемлемые шансы на выход на мундиаль. Хотя количество квот для Желтого континента было оставлено прежним. От Азии на мировом первенстве 2002 года помимо Южной Кореи и Японии сыграли сборные Китая и Саудовской Аравии. А команда Ирана, имевшая шанс добыть пятую путевку, уступила по сумме стыковых матчей Ирландии.

В Багдаде не все спокойно

Сборная Казахстана была представлена в квартете под номером 6, где также были собраны команды Ирака, Макао и Непала. За четыре года до этого, наша национальная сборная сенсационно обошла иракцев в квалификации чемпионата мира 1998. Победа в Багдаде со счетом 2:1 и в Алматы – 3:1 в июне 1997 года вкупе с разгромами сборной Пакистана (3:0 в Алматы, 7:0 в Лахоре), которая также играла в нашей группе (№9) открыли путь команде Серика Бердалина во второй раунд, где казахстанцы, выступили не так удачно, выиграв одну встречу при трех ничьих и четырех поражениях.

В 2001 году отборочный турнир в нашей группе первоначально должен был состояться в Непале. Затем было решено провести однокруговой турнир в Алматы. После чего, добавили второй круг в Багдаде. По порядку, он стоял первым. С 12-16 апреля четыре сборные встречались в столице тогда еще мирного Ирака. А с 21 по 25 апреля в Алматы.

Вахид Масудов рассказал о том визите в Багдад. «Нельзя сказать, что у нас дрожали колени перед матчем с Ираком. Но 60 тысяч зрителей на стадионе в Багдаде были настроены отнюдь не миролюбиво. Многие были с автоматами. В общем обстановка была непростая.

Тем не менее, в Ираке мы выглядели достойно. Руслан Балтиев уже на пятой минуте отлично пробил со штрафного в девятку и открыл счет. А затем южнокорейский судья поставил пенальти в наши ворота. Юра Новиков отбил первый удар. Но кореец заставил игрока хозяев перебить пенальти, что он с успехом и сделал. Я, честно говоря, по-прежнему не понимаю, почему он принял такое решение», - подчеркнул Масудов.

Сборные Казахстана и Ирака поделили очки, при том, что арабская команда обеспечила себе лучшую разницу мячей. Перед последним матчем в Алматы, Ирак имел следующие показатели: +23 (27:4), тогда как у Казахстана разница составляла +18 (19:1).

То есть, для выхода в следующий раунд, сборной Казахстана непременно нужно было побеждать. Любой другой результат считался неприемлемым.

Ничья в упорном поединке (1:1) поставила крест на шансах сборной Казахстана продолжить борьбу в квалификации мирового первенства 2002 года.

С турнирной точки зрения, ничья оказалась сродни поражению. Однако в долгосрочной перспективе, Футбольный союз Казахстана уже не обремененный решением задач в Азии, начал реализацию идеи по смене футбольной прописки, которая назрела давно. Сначала последовал выход из состава АФК. И по истечении некоторого времени, пройдя все процедуры и формальности, ФСК, чьей преемницей является Федерация футбола Казахстана, оказался вне Азиатской футбольной Конфедерации. А спустя год, после эпичной битвы с иракской сборной, наша команда, сменив эпоху, вошла в европейскую футбольную семью, о чем было объявлено на 47-м Конгрессе УЕФА в Стокгольме.

Окно в Европу

Вахид Масудов стал единственным тренером, работавшим со сборной на стыке эпох в ее истории. 7 июля 2002 года, под его руководством команда провела первый поединок под эгидой УЕФА. Встреча в товарищеском матче против Эстонии в Алматы стала началом европейской истории казахстанского футбола. А до этого в ноябре 2001 года, команда Масудова играла с Эстонией в Таллине. Примечательно, что тогда прибалтийской сборной руководил будущий наставник казахстанской команды, голландец Арно Пайперс.

«В том поединке с Эстонией, мы превзошли соперника во многих компонентах игры. По показателям технико-тактических действий, мы переиграли команду Арно Пайперса как в Таллине (0:0), так и в Алматы (1:1). Я думаю переход в Европу, это плюс для нашего футбола. Мы можем видеть лучшие сборные планеты. Англичане с Бекхэмом приезжали, португальцы с Роналду. Были немцы и многие другие», - резюмировал Вахид Масудов.

Фото: Reuters

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии