Верховный суд

Без вратаря играть нельзя!

Без вратаря играть нельзя!
news-banner7
mobile-news-top

Директор Департамента судейства и инспектирования Федерации Футбола Казахстана Николай Левников прокомментировал матчи 1/8 финала Кубка Казахстана с точки зрения качества судейства.

«Махтаарал» – «Окжетпес»

Помощник арбитра Дауанов на 37 минуте неверно зафиксировал положение вне игры у игрока команды «Махтаарал», который выходил в перспективную атаку. Это грубая ошибка. Дауанову будет снижено количество назначений в мае.

«Акжайык» – «Актобе»

На 1 минуте дополнительного времени арбитр правильно разобрался в моменте и назначил удар от ворот, когда после прострела игрок «Актобе» пробил по воротам, а потом произошло столкновение с вратарем команды «Акжайык».

«Жетысу» – «Астана»

На 30 минуте игрок команды «Жетысу» подрабатывает мяч в штрафной площади и отпускает его далеко от себя, при этом подгибает ноги и падает. Арбитр правильно продолжил игру.

«Кыран» – «Атырау»

На 45+3 минуте арбитр Лесив правильно назначил пенальти в ворота команды «Кыран». Защитник не успел к мячу и сбил своего соперника. Это фол по неосторожности, поэтому желтая карточка здесь не нужна. При пробитии пенальти все игроки должны были уйти в центр поля, так как время основное вышло.

А вот на 90 минуте арбитр принял неверное решение. Он должен был удалить игрока «Кырана» за серьезное нарушение правил игры. Игрок на огромной скорости, в прыжке, используя шипы, бьет соперника в опорную ногу. Это грубая ошибка арбитра и ему будет уменьшено количество назначений в мае.

«Тобол» – «Шахтер»

У арбитра этого матча Абдуллаева не было сложных ключевых решений. Но в то же время мы настоятельно рекомендуем арбитрам более строго бороться с проявлениями неспортивного поведения игроков, (симуляцией). Арбитр на 60 и 84 минутах матча должен был остановить игру и показать игрокам «Тобола» желтые карточки за попытки обмануть судью.

«Кайрат» - «Тараз»

Арбитр Измайлов на 29 минуте удаляет игрока «Тараза» за вторую желтую карточку. Это слишком мягкое решение. Игрок должен был быть удален за агрессивное поведение, прямая красная карточка. Игрок прямой ногой, на большой скорости бьет соперника по ноге, выше подъема, при этом использует шипы. Это очевидное использование чрезмерной силы. Без всяких оговорок - прямая красная карточка. Грубая ошибка арбитра, ему будет уменьшено количество назначений в мае.

«Кызыл –Жар СК» - «Ордабасы»

На 58 минуте арбитр Сариев справедливо назначает пенальти в ворота команды «Кызыл – Жар СК», за игру рукой в штрафной площади. Рука отставлена в сторону, что увеличивает объем тела.

«Иртыш» – «Кайсар»

На 66 минуте арбитр Алиев правильно назначил пенальти в ворота команды «Иртыш», но не удалил игрока №3 «Иртыш» за лишение гола, мяч летел в пустые ворота. И никто из защитников не мог препятствовать этому, несмотря на несильный удар. По всем критериям – это удаление. Грубая ошибка арбитра, количество назначений в мае ему будет уменьшено.

На 120 минуте нападающий «Кайсара» нарушает правила в столкновении с вратарем. Вратарь получает травму, игра должна была быть немедленно остановлена, даже если арбитр не усмотрел нарушения, по причине того, что без вратаря играть нельзя. Гол правильно не засчитан.

Источник: ФФК Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии