Теннис

Непреодолимый рубеж

Непреодолимый рубеж
news-banner7
mobile-news-top

Женская сборная Казахстана уступила в выездном матче плей-офф Мировой группы II Fed Cup второму составу команды Канады, и следующий год опять начнет в первой группе зоны Азия/Океания.

Четыре года назад команда Казахстана уже играла за право выхода во вторую Мировую группу Кубка Федерации. Тогда жребий свел наших спортсменок с сильными француженками во главе с именитой Амели Моресмо на капитанском мостике. На корте же нашим теннисисткам противостояли будущая победительница Уимблдона Марион Бартоли, представительница Топ-20 Ализе Корне и одна из сильнейших пар мирового тенниса Кристина Младенович с Каролин Гарсией. То поражение со счетом 1:4 было воспринято с пониманием. Команда Франции была объективно сильней и опытней чем подопечные Диаса Доскараева.

В этом году, во время жеребьевки стадии плей-офф, Фортуна не только повернулась к нам лицом, но и улыбнулась своей широченной улыбкой, ведь на фоне остальных команд, сборная Канады не воспринималась непроходимым соперником. А после того как стало ясно, что в составе соперниц не будет ни одной представительницы Топ-150, и противостоять Шведовой с Путинцевой будут 20-летняя Абанда и 16-летняя Андрееску, сборная Казахстана оказалась в роли безоговорочного фаворита.

Первый игровой день матчевой встречи свел в противостоянии «одиночек» Бьянку Андрееску с Юлией Путинцевой и Француазу Абанду с Ярославой Шведовой. 31-я ракетка мира не без труда переиграла 16-летнюю канадку румынского происхождения в трех сетах и вывела сборную Казахстана вперед. Однако следом Абанда неожиданно легко расправилась со Шведовой и сравняла счет в матче, а на следующий день также в двух партиях переиграла Путинцеву. Вся надежда у нас оставалась на Ярославу. В случае ее победы над Андрееску и выигрыша в парной встрече мы выходили во вторую Мировую группу. Но юная Бьянка не отдала опытной Шведовой ни одного сета и досрочно принесла своей стране победу. Заключительная игра пар ничего не решала. Камила Керимбаева с Галиной Воскобоевой победили Габриэлу Дабровски с Кэтрин Себов и незначительно подсластили горькую пилюлю казахстанским любителям тенниса. Дальше идут канадки.

Кубок Федерации. Плей-офф Мировой группы II

Канада – Казахстан 3-2

22 апреля

Бьянка Андрееску – Юлия Путинцева 4:6, 6:4, 4:6

Француаза Абанда – Ярослава Шведова 6:3, 6:4

23 апреля

Француаза Абанда – Юлия Путинцева 6:3, 6:3

Бьянка Андрееску – Ярослава Шведова 7:6, 6:4

Габриэла Дабровски/Кэтрин Себов – Камила Керимбаева – Галина Воскобоева 7:6, 6:7, 5:10

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии