Баскетбол

«Астана» - чемпион Казахстана по баскетболу 2016/2017

Безоговорочную победу первенстве Казахстана одержал столичный баскетбольный клуб «Астана», сообщает официальный сайт команды.

В финальном поединке против команды «Барсы Атырау» столичные спортсмены одержали верх со счетом 94:78.

Лучшим игроком матча стал Роберт Лаури, который набрал 25 очков. Дмитрий Гаврилов- 18 очков, Йан Миллер-17 очков и Максим Марчук- 13 очков.

Второе место за командой «Барсы Атырау» соответственно, бронзовые медали достались команде «Каспий» из Актау.

Также по завершению чемпионата, по традиции была определена пятерка лучших игроков чемпионата Казахстана:

Лучший защитник - Парк Тревин (Барсы Атырау)

Лучший атакующий защитник — Азим Ягодник (Каспий, Актау)

Лучший легкий форвард — Рустам Ергали (Астана)

Лучший мощный форвард — Антон Пономарев (Астана)

Лучший центровой — Михаил Евстигнеев (Барсы Атырау)

Отметим, что данный чемпионат проходит под эгидой «90-летия баскетбола в Казахстане». В связи с этим событием приказом Президента Национальной федерации баскетбола была учреждена «Юбилейная медаль», которой награждаются люди, внесшие большой вклад в развитие баскетбола в нашей стране.

Заслуженно первую медаль получил и генеральный менеджер ПБК «Астана», олимпийский чемпион, Тихоненко Валерий Алексеевич.

Подводя итоги этого сезона, можно сказать, что для «Астаны» он выдался неплохим. Задачи, которые ставились перед командой и тренерским штабом, реализованы. Команда стала обладателем Кубка Казахстана-2017, завоевала золотые медали Чемпионата РК, а также вышла в плей-офф чемпионата Единой Лиги ВТБ.

Главный тренер «Астаны» Илиас Папатеодору подвел итоги чемпионата:

-Эта была тяжелая игра, я думаю, мы заслужили эту победу в чемпионате, мы играли агрессивно и доминировали весь чемпионат. Я поздравляю своих игроков в первую очередь, потому что они сделали свою работу очень хорошо. Для нас это замечательное окончание сезона, все задачи, которые нам ставили, мы выполнили. Сейчас мы пару дней отдохнем, отпразднуем, а потом будем готовиться к плей-офф против ЦСКА.

Источник: pbcastana.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter