FUTSALer
Футзал

Скрытый Финал

Скрытый Финал
news-banner7
mobile-news-top

Будничный день. Клубная база АФК Кайрат. Вечерняя тренировка команды. Какау наигрывает очередное сочетание игроков. Все в хорошем настроении. Ничто не предвещает беды. Внезапно, один игрок падает на паркет и начинает биться в судорогах. Никто не понимает что произошло. Что-то похожее на обморок с эпилептическим приступом. Клубный врач, игроки и тренерский штаб окружают лежащего. На паркете - Нето. Одному из лучших футзальных защитников мира оказывают первую помощь, которой хватит для того, чтобы основной игрок бразильской сборной через несколько минут пришел в себя. Он поднимается на ноги и смотрит на команду, не понимая в чем причина такого столпотворения. Еще через несколько секунд сознание окончательно возвращается к Нето: кругом испуганные лица одноклубников, не менее испуганные Какау с Алесио и до хмурости озабоченный врач.

"Да все нормально, парни!", - говорит Нето улыбаясь. "Видимо, просто не выспался."

94fe94af5d3ceea2af5c2e4654831df7.jpg

Карета скорой помощи уже заворачивает на клубную парковку. О страшном диагнозе своего ведущего защитника в клубе узнают уже совсем скоро. А пока, шоковое состояние улетучивается все быстрее. Нето, в сопровождении врача отправляется в медицинскую клинику для углубленного осмотра, а команда возобновляет тренировочную сессию.

"Ты слышал про Нето?"

"Нет. Че там?"

"Он упал в обморок прямо посреди тренировки. У него были судороги."

"Ничего себе! Он что, эпилептик?"

"Нет. Сделали обследование в больнице. В его голове обнаружена раковая опухоль.."

(разговор человека из клуба с человеком из спортивного СМИ)

Эту жуткую весть я узнал из новостей на сайте и, первое, что мне пришло в голову - этого не может быть! Такова, наверное, самая распространенная реакция одних людей на личные трагедии других. И тут я поймал себя на мысли: а ведь я его совсем не знаю! Я сто раз видел его игру, здоровался с ним! Но я ни разу не заговорил с ним всерьез! Даже автограф думал взять, но все откладывал на потом - был уверен, что смогу сделать это в любое время, когда того пожелаю. Теперь автограф под вопросом. Но с этим еще можно жить. А вернется ли Нето - вопрос куда более сложный и пока совсем не ясный. Из социальных сетей я узнал, что ему была сделана операция, он чувствует себя лучше, но это только лишь первый этап лечения. Дай Бог ему победить страшную болезнь!!! Держись Нето!

439315c1c9410ff7958b194095daf73f.jpg

Бразильца поддерживают в самых разных странах самые разные люди. Во время недавнего розыгрыша Кубка Еременко белорусские футзалисты очень трогательно поддержали кайратовца. Такие поступки вызывают восхищение.

Я слышал, клубные боссы не принимали никакого особого решения, а просто продолжают платить Нето зарплату согласно контракту, как ни в чем не бывало. Поступок, возможно, не самый выдающийся, но как минимум заслуживающий уважения. Особенно во времена тотальной нехватки средств для финансирования всех необходимых статей расходов клуба и в то время, когда циничные разрывы контрактных обязательств происходят сплошь и рядом из-за выкуренной сигареты в душевой. Многих дееспособных спортсменов нынче оставляют не у дел, что уж говорить о тех, кто не может продолжать играть по состоянию здоровья. Я не хочу приводить примеры известные многим, в которых игроки тех или иных клубов и лечились за свой счет, брошенные менеджментом, и были вынуждены месяцами, а то и годами выпрашивать причитающиеся им выплаты. Везде люди разные - с полярными принципами и взглядами на благородство и мораль. Речь сейчас не об этом. Я о том, что с Нето могли разорвать контракт в тот самый момент, когда стало известно об ужасном недуге игрока или приостановить действие этого контракта. И с юридической точки зрения это нормальная практика. Но в совете директоров посчитали, что не разгрузив немалую зарплатную ведомость и, не подписав на замену Нето другого игрока на столь ключевую позицию, клуб, может и проиграет в спортивном и финансовом плане, но зато не проиграет в своих принципах. Наверное, это очередное подтверждение клубной политики - политики семьи и ее ценностей, и каждый член клуба знает, что он часть этой большой семьи и ощущает огромную поддержку. И Нето сейчас особенно сильно чувствует, что АФК Кайрат - клуб с душой и сердцем. Разве такой клуб и люди, которые в нем состоят, не заслуживают максимальной поддержки и внимания со стороны болельщиков? Разве такой клуб может быть не народным? Разве можно упрекать клуб в том, что он из года в год старается приглашать лучших в мире легионеров, которые способствуют росту уровня отечественного футзала, приковывая к Казахстану внимание мирового футзального сообщества и, которые, играя бок о бок с местными воспитанниками, становятся бронзовыми призерами Чемпионата Европы, приняв гражданство нашей страны и с огромным успехом защищают ее честь на мировой арене, помогая казахстанским игрокам расти в профессиональном плане?

2bb6c209694de9861dbc96a8798cee39.jpg

По моему, футзал так и должен развиваться. Да и баскетбол тоже. И хоккей. Или вы знаете способ лучше? Напишите мне в комментариях, если у вас есть альтернативные эффективные модели развития. А пока, я вижу Кубки УЕФА, клубный Супер Кубок Мира и еще кучу различных престижных международных кубков в трофейной галлерее на сайте АФК Кайрат. Я все чаще вижу фотографии маленьких будущих футзалистов, которые тренируются в академии футзального Кайрата, различные турниры, которые проводит клуб для детей и юношей, благодарные лица родителей во время награждений их чад. Лично для меня нет лучшего доказательства того, что это по-настоящему большой клуб, клуб с традициями и целями, тесно связанными с популяризацией спорта и здорового образа жизни. Я не могу дождаться Финала Четырех, в котором буду всем сердцем желать алматинцам победы. И я очень хочу, чтобы Нето получил свою очередную чемпионскую медаль Кубка УЕФА, которую ему отправят в Бразилию, а она придаст ему сил и тех чувств, так необходимых для выздоровления! Казахстан очень нуждался в завоевании Кубка УЕФА, и АФК Кайрат его завоевал. Дважды. Третьего Кубка я жажду теперь еще больше!

b49284f7b1882f86925164cd23b9ef23.jpg

В соперниках у алматинцев - Интер! Эдакий Реал Мадрид от футзала. У них даже есть свой Криштиану Роналду. Лучший игрок мира - Рикардинью. Если вы еще не видели что из себя представляет миниатюрный португалец - вы многое потеряли. Очень советую посмотреть на Марадону и Месси в одном лице. Футзальный клуб из испанской столицы - один из самых древних и знаковых в мировом футзале. В 1977 году, когда он был основан, меня еще не было на свете. У мадридцев состав из серии - "галактикос"! Каждый игрок испанской команды - машина, начиненная трофеями и опытом еврокубковых баталий. Годовой бюджет - 15 миллионов евро. Могу ошибаться, но только если в меньшую сторону - там и все 20 миллионов вполне реальны. У алматинцев годовой бюджет что-то около 2.5 миллионов долларов. Здесь также возможна погрешность, но не большая. Я не один раз проводил исследование финансовых показателей и знаком с бюджетами многих футзальных клубов. А вот по победам в Кубке УЕФА разрыв отнюдь не такой большой, как в финансировании. Интер - трехкратные чемпионы УЕФА. И это рекорд по количеству завоеванных кубков за всю историю проведения турнира. АФК Кайрат - двухкратный чемпион УЕФА и может повторить рекорд испанцев уже в самое ближайшее время. Но сделать это будет гораздо труднее, чем может показаться на первый взгляд. Потеря Нето - невосполнима. Кто следит за чемпионатом РК и футзалом вообще - понимают почему. И они также понимают, что Интер - самый сложный соперник для Кайрата из всех возможных в этом Финале. Но именно тогда, когда большинство специалистов сходились во мнении, что алматинцам не победить, Кайрат выигрывал Кубки УЕФА. Так было в финалах с московским Динамо и Барселоной.

568fdc63379a3f08cf8a1e895314119d.jpg

Очень надеюсь, что традиция продолжится. Пусть Интер будет фаворитом, а победит мой родной клуб. Фанатские ожидания всегда завышены. Какого бы именитого клуба этого не касалось - все болельщики настраиваются только на победу. Но, если трезво смотреть на это противостояние, то я вижу, что мадридский клуб на данный момент выглядит сильнее. Не на голову сильнее, но потеря Нето - одна из главных причин такой моей оценки предматчевых раскладов. В конце прошлого года в алматинский клуб приехала пара новичков, которые все еще проходят адаптацию. Я говорю о Дугласе Нуньесе и Кабреуве. Дуглас - долговязый и техничный "столб", которого клубная селекционная служба долго вела перед тем, как подписать с ним контракт. И знаете что - этот парень себя еще покажет. Я чувствую в нем огромный потенциал. Он невероятно пластичен, в лучших бразильских традициях работает с мячом, по хорошему бесстрашен. Пару месяцев назад я смотрел прямую трансляцию с Кубка Еременко и сразу подметил нашего худощавого новичка. Его проблемы во время оборонительных действий команды сразу бросились в глаза, но его атакующий арсенал - топ уровень. Как он выступит в Финале Четырех - во многом зависит и от Какау - главного тренера алматинского клуба. И вот тут-то я как раз не переживаю: синьор Какау - мастер каких мало.

28648831b2826cf698afd4e1535ef3cd.jpg

Знаю, что Нуньесу уже уготовлена четкая роль в командных построениях и все досконально разъяснено - каждое действие в атаке и защите. При верном исполнении Дугласом Нуньесом всех тренерских установок на паркете, защитникам испанцев придется не сладко.

Кабреува. Сказать никакой - не сказать ничего. Не знаю с чем это связано: затянувшаяся адаптация или что-то из психологии, но парень и близко не показывает той игры, на которую рассчитывали в клубе, приглашая его в Алматы. Слышал о нем не мало лестных слов, видел как он обращается с мячом. Пока совсем не впечатляет. Есть ощущение того, что в клубе все тонкости видят уж точно не хуже меня, болельщика, и также переживают за Кабреуву и его перфоманс в грядущем Финале Четырех. Может он выстрелит как раз в Финале Кубка УЕФА? Я буду прыгать от радости, только бы мои предположения о затишье перед бурей оказались пророческими. Пусть через неделю бразилец утрет мне нос за былую критику. Я пробьюсь к нему за автографом. На этот раз тянуть с этим больше не буду. По новичкам свое мнение я вам сказал. Теперь хочу сказать по сенаторам. Дуглас, Диваней, Сулейменов и Игор - в составе, Игита был и является основным звеном в игровой схеме клуба, которая перевернула футзальные законы тактических построений. Если вы не знали, АФК Кайрат является основателем беспрецедентной тактики игры с пятью полевыми игроками, где главный распасовщик - вратарь, который на половине поля соперника проводит времени в пять раз больше, чем в своих собственных воротах, отдавая разрезающие передачи партнерам, разыгрывая постоянное большинство, и забивая голы.

cb6e24971b979705e85ec1e0aa463bed.jpg

Этим оружием алматинцы били все самые титулованные клубы Европы и мира, собрав завидную коллекцию трофеев, включая кубки УЕФА. Сначала, соперники были ошеломлены таким тактическим нововведением алматинского клуба, затем поражены и растеряны, а потом бросились искать противоядие от этой "смертоносной" тактики. Но, раз за разом большинство контраргументов проваливалось, а обыграть Кайрат удавалось лишь по большим праздникам, когда алматинцы были либо не в лучшем составе, либо вмешивались штанги, удаления и тому подобные преграды. Исповедуя свою тактику, алматинский Кайрат выиграл более 90% матчей во всех соревнованиях. И больше всего я горжусь тем, что именно в Алматы, в казахстанском клубе совершили революцию в мировом футзале, подобную голландскому "тотальному футболу" Ринуса Михельса из большого футбола 70-х годов прошлого века. А ведь многие диванные эксперты даже и не догадывались об этом. Критики отечественного футзала продолжают свою миссию. А я предвкушаю интереснейшую шахматную партию на Алматы Арене в пятницу 28-го апреля. Игита, Дуглас, Диваней и Сулейменов против Рикардинью и компании. Кайрат-Интер. Полуфинал Кубка УЕФА. Это будет по истине захватывающее зрелище. Если каждый болельщик придет поддержать алматинцев - Кайрат будет фаворитом Финала с любой тактической схемой.

6762b5fe03df0ead660d784409f2eb2a.jpg

использованы фото: официальный блог АФК Кайрат, Google.

Источник: Eagle Hunt Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии