Война миров!

Месси прилетел на Землю, сыграл в «Эл Класико», пролил кровь, но победный гол все-таки забил.

Перед матчем 33 тура чемпионата Испании ходило много разговоров о том, что «Барселона» должна выиграть в логове своего самого ненавистного врага, чтобы продолжить гонку за золотые медали Примеры. Что же в итоге мы получили?

Уже на 12-й минуте встречи Каземиро, получив желтую карточку от Алехандро Эрнандес за грубый фол против Месси, обрисовал всему миру, что на «Сантьяго Бернабеу» готовы сжечь «Барсу» дотла. Практически через 10 минут после этого, чтобы выключить Лео-инопланетянина из игры, герой 1/4 финала Лиги чемпионов в составе «Реала» Марсело в борьбе за мяч локтем разбил губу аргентинцу.

Зеленый газон стал красным, напоминая гладиаторскую арену. Но Месси не испугался, стиснув зубы пошел в атаку дальше как только рефери возобновил игру. Следующим деморализующим шагом против «Барсы» стал Рамос, а потом и Каземиро. Кроос с угловой отметки отправил мяч на дальнюю штангу, где Сереженька постарался замкнуть передачу, но мяч угодил в штангу. После отскока от стойки ворот мяч достался Каземиро, он то и открыл счет.

Кажется, это окончательно взбесило Месси, который продемонстрировал фантастический дриблинг плюс финт и нашел решение уравнения, сравняв счет на табло.

Во втором тайме голевых моментов стало появляться намного больше, чем в первом. Раз за разом атаки «Реала» и «Барселоны» завораживали зрителей. «Испанские горки» привели к тому, что к 75-й минуте подопечные Луиса Энрике уже вели в счете. Это Иван Ракитич неожиданно для всех с дальней дистанции отправил мяч мимо Кейлора Наваса.

И тут Рамос задумал опасное, но как оказалось в протоколе, опасное для себя. Месси избежал травмы, но подкат Серхио, а именно его намеренность и цель вынудили рефери удалить испанского защитника с поля.

И вот когда «Барса» должна была воспользоваться численным преимуществом и отсутствием одного из лучших защитников мира в составе соперника, очнулся Зидан. Французский специалист снял с игры Карима Бензема и вместо него выпустил растворяющегося в последнее время в составе Хамеса Родригеса. Марафонец Марсело прострелил в штрафную и Родригес успел изловчиться, чтобы подставить ногу и отправить мяч мимо ушей тер Штегена. «Реал» сравнял счет на 85-й минуте.

Ничья в таком матче была на руку только команде Зидана, но никак не Месси. За несколько секунд до финального свистка Роберто практически через все поле протащил мяч на глазах уставших мадридистов, а дальше Альба нашел в свободной зоне левую ногу Месси – 3:2.

Невероятно грустно, что «Барселона» проснулась только после вылета из Лиги чемпионов. Невероятно круто, что «Барселона» вернулась в чемпионскую гонку. Сейчас каталонцы возглавляют турнирную таблицу, имея равенство очков с «Реалом», вот только «Королевский клуб» в кармане держит туз – игру в запасе.

Владение мячом – 42%:58%.

Теперь счет в противостояниях «Реала» и «Барселоны» в рамках чемпионата Испании - 72:69.

А что до инопланетянина, то для Месси забитый мяч на 90+2-й минуте стал 16-м в рамках чемпионата Испании против «Реала». У предыдущего обладателя рекорда легендарного форварда «Реала» Альфредо ди Стефано - 14 голов «Барселоне» в матчах Примеры. Кстати первый гол Лео на 33-й минуте, прервал безголевую серию в «Класико», которая продолжалась с марта 2014 года. Оцените еще тот факт, что Месси забил 500-й мяч за «Барсу» во всех турнирах. Вы спросите, осталось ли что-нибудь, к чему Лео может стремиться, и мы ответим: Месси сыграл в 31-м «Эль Класико» подряд, но лидером по этому показателю является легендарный футболист «Реала» Пако Хенто, сыгравший в 35-ти «Класико» подряд. Ждем новых рекордов от Лионеля!

Еще одной суммированной вишенкой на торте стали 12 сэйвов тер Штегена. Это самый высокий показатель для вратарей «Барсы» в матче Ла Лиги, начиная с сезона 2003/04.

РЕАЛ МАДРИД - БАРСЕЛОНА - 2:3 (1:1)

Голы: Каземиро, 28 (1:0). Месси, 33 (1:1). Ракитич, 73 (1:2). Хамес Родригес, 85 (2:2). Месси, 90+2 (2:3).