А вы, друзья, как ни садитесь…

«Астана» в матче 8-го тура КПЛ разгромила «Тараз» и увеличила отрыв от соперников, сообщает Prosports.kz.

Жамбылцы начали встречу на удивление резво. Подопечные Ваита Талгаева грамотно оборонялись, не давая хозяевам приблизиться к воротам Владимира Логиновского. Более того, нередко гости применяли высокий прессинг, заставляя защитников синих ошибаться. На 10-й минуте Руслан Мухаметшин перехватил пас Дмитрия Шомко на Юрия Логвиненко, убежал с глазу на глаз с голкипером, но пробил рядом со штангой. Расплата наступила скоро. Уже на 13-й минуте астанчане заработали право на исполнение штрафного удара. К мячу подошел Срджан Граховац, который после перехода в столичную команду стал штатным исполнителем стандартов. Босниец отличным ударом обвел «стенку» и поразил ворота гостей – Логиновский не спас.

На 33-й минуте Шомко исполнил прекрасный заброс в район вратарской площади, куда врывался Жуниор Кабананга. Евгений Шипицин и Неманья Миюшкович упустили ивуарийского форварда из виду и вынудили своего голкипера играть на выходе. Вратарь пошел до конца, но к мячу так и не успел: Кабананга поразил ворота «Тараза», а Логиновский отправил нападающего на газон. К счастью, продолжить матч Жуниор смог.

На 43-й минуте после заброса из глубины Дидар Жалмукан обработал мяч и с острого угла перекинул кипера. После такого гола наставник «Тараза» отправил разминаться второго вратаря команды Джурахона Бабаханова.

Старт второго тайма гости также начали неплохо, но быстрого гола не случилось. Талгаев старался внести коррективы в игру, выпускал свежих футболистов, но огорчить Мокина не удалось. По-настоящему опасный момент команды смогли сообразить лишь за пять минут до конца основного времени. Аздрен Лулаку, вышедший на поле после часа игры, получил мяч на правом фланге и навесил на Кабанангу. Буквально в последний момент защитник жамбылцев не позволил ивуарийцу расстрелять ворота. Однако на подборе первым оказался Шомко, чей кросс никто из соперников прервать не сумел, а Жуниор подставил голову и спокойно переправил мяч в «девятку» ворот Бабаханова. 4:0 – и «Астана» уже третий матч подряд на «Тарлан Арене» заканчивает разгромными победами.

«Астана» - «Тараз» - 4:0 (3:0)

Голы: Граховац 13, Кабананга 33, 84, Жалмукан 43

«Астана»: Мокин (в), Аничич, Шомко (к), Логвиненко, Бейсебеков, Маевский, Граховац, Мужиков (Постников 75), Жалмукан (Лулаку 59), Кабананга, Муртазаев (Твумаси 69)

«Тараз»: Логиновский (Бабаханов 46) (в), Диара (Эргашев 76), Мухаметшин (к), Шипицин, Горбанец, Морис, Миюшкович, Зайнутдинов (Азовский 65), Амирханов, Молтусинов, Кожамберды

Предупреждения: Бейсебеков 38 – Амирханов 40

Судьи: Фуркат Атажанов (Шымкент), Александр Павлов (Алматы), Айдын Тасыбаев (Павлодар)

23 апреля, Астана, стадион «Тарлан Арена»