Футзал

Навстречу мечте!

Навстречу мечте!
news-banner7
mobile-news-top

Алматинский футзальный клуб «Кайрат» через неделю попытается завоевать свой третий Кубок УЕФА в истории. Сегодня мы представляем, в каком состоянии к важнейшему турниру подходит команда Какау.

«Кайрат»

Досье

Основан: 1995

Президент: Кайрат Оразбеков

Достижения:

Чемпионат Казахстана: 1995-96, 2003-04, 2004-05, 2005-06, 2006-07, 2007-08, 2008-09, 2009-10, 2010-11, 2011-12, 2012-13, 2013-14, 2014-15, 2015-16, 2016-17

Кубок Казахстана: 1999, 2000, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016

Суперкубок Казахстана: 2012, 2013, 2014

Кубок УЕФА: 2012/13, 2014/2015

Суперкубок мира: 2014

Кубок Еременко: 2014, 2016, 2017

Состав

С каждым годом конкуренция в алматинском клубе возрастает все сильнее. Судите сами, есть лучший вратарь мира Игита, а за его спиной Диего Ронкальо, который был одним из сильнейших на своей позиции в Бразилии.

В обороне связка Дугласа и Нето смотрелась феноменально, но, к сожалению, последний выбыл из-за серьезной болезни. Однако заменить чемпиона мира Нето в «Кайрате» есть кому, на эту роль, по словам Какау, претендуют капитан и вице-капитан сборной Казахстана Динмухамбет Сулейменов и Чингиз Есенаманов. Помимо Игиты и Дугласа, свое место в основе наверняка забронировал Диваней, который является лучшим бомбардиром клуба едва ли не во всех турнирах нынешнего сезона.

Универсалы Игор, Алешандре, Тайеби, Кабреува, опять же, дают большой простор для маневра тренерскому штабу. Что касается нападающих, то тут у «Кайрата» есть сразу два классических «столба» в лице лидера сборной Венгрии Золтана Дрота и молодого бразильского дарования Дугласа Нуньеса, являющегося младшим братом Бетао, некогда выступавшего за алматинский клуб. Кроме того, нельзя забывать про Серика Жаманкулова, вновь отлично проявившего в сборной.

Тренер

c66342ef8b9feaa1a46186d78f5ec929.jpg

После первой победы «Кайрата» в Кубке УЕФА Какау отметил следующее относительно себя:

«Моя лучшая черта заключается в том, что я хочу помогать всем. А самая отрицательная – излишняя эмоциональность. Я быстро взрываюсь, могу наговорить кучу неприятного. Потом сожалею об этом, прошу прощения, и все же чувствую себя ужасно. Но я работаю над собой. Стараюсь изменить в себе все, что кажется негативным».

Так вот, едва ли бразильский специалист изменился за прошедшие годы, притом, что команда завоевала еще и второй европейский титул. Какау остается крайне эмоциональным, амбициозным и довольно открытым тренером.

Два титула Кубка УЕФА придали Какау больше опыта, уверенности, у него есть понимание как действовать в стрессовых ситуациях, какие решения принимать в определенный игровой момент.

Кроме того, большая роль в работе Какау отведена Алесио, специалисту, который недавно возглавил сборную Казахстана и добился с ней отличных результатов в отборе на ЕВРО-2018. Чингиз Есенаманов, в частности, говорил следующее о дуэте Какау-Алесио:

«У Какау есть эмоции, но он добряк сам по себе, а вот Алесио более жесткий, не зря же защитник в прошлом, если он что-то сказал, то так и должно быть».

Выступление в текущем сезоне

3c29bde5839f1369c0c713cff9bfbfa1.jpg

«В этом сезоне чемпионат, можно сказать, с трудом «выкарабкался», потому что прошел с участием всего пяти команд. Надо признать, что высшая лига по футзалу выглядит очень блекло. В связи с этим мы надеемся, что решение исполкома Федерации футбола даст толчок развитию футзала, за счет привлечения команд в структуру большого футбола. Это будет полезно во всех отношениях – как для футбола, так и для футзала», – пожалуй, слова президента АФК «Кайрат» Кайрата Оразбекова наиболее объективно характеризуют нынешний внутренний сезон. «Кайрат» выиграл чемпионат страны, а также кубок, но при этом алмаатинцы, несомненно, нуждаются в острой конкуренции именно в Казахстане, а не только на международных соревнованиях. К слову, перед Кубком УЕФА, подопечные Какау традиционно приняли участие в Кубке Еременко и выиграли его в третий раз. Турнир в Москве стал отличной проверкой для «Кайрата» и показал, что в целом команда готова к новым свершениям. Несмотря на достаточно свободный календарь чемпионата страны, кайратовцы получали хорошую нагрузку на протяжении всего сезона, поскольку проводили товарищеские матчи с российскими клубами (будь то «Тюмень» или «Синара»), а также выступали за национальную сборную Казахстана.

Выступление в Кубке УЕФА

ac19e2335e11eb603e948f7ca15a30f1.jpg

Историческое первое золото «Кайрата» в Кубке УЕФА было завоевано в радушном во всех смыслах Тбилиси в 2013 году. В Грузии команда Какау вновь держала своих болельщиков в напряжении до последних секунд, но как в полуфинале, так и в финале «Кайрат» брал верх: пали «Барселона» (5:4) и «Динамо» (4:3). После той победы Какау скажет следующее: «Когда я возглавил команду, ее боевой дух был практически на нуле. Я вызвал к себе Бетао с Эулером и побеседовал с ними. Жоан после моего прихода стал играть ключевую тактическую роль. Без него и Игиты в финал мы бы не вышли». Первый глобальный успех «Кайрата» возвел в абсолют слова его тренера про боевой дух. Это был камень, заложенный в победные традиции на международной арене. Дальше трофеи в коллекции алматинского клуба стали пополняться с завидной регулярностью.

Второй титул Кубка УЕФА стал реальностью довольно скоро, а именно в сезоне 2014/15. «Кайрат» разбомбил соперников в Элитном раунде, наколотив 28 мячей (!), дальше прошелся по «Дине» в полуфинале (7:4, покер на счету Лео), и наконец, как и в прошлом победном розыгрыше, сокрушил «Барселону» (3:2).

Как показывает практика, «Кайрат» приучил своих болельщиков к триумфу в Европе с периодичностью раз в два года, и если следовать нехитрой логике, грядущий Финал четырех, тем более вновь запланированный на домашней арене, вполне может быть вписан золотыми буквами в историю алматинцев.

Если говорить про нынешний розыгрыш Кубка УЕФА, то «Кайрат» уверенно прошел Элитный раунд, первая победа в группе над итальянским «Реал Риети» фактически открыла дорогу алматинцам в Финал четырех, поскольку косовский «Феникс» и латвийский «Никарс» были соперниками из совершенно другой категории, что и подтвердилось в очных противостояниях с ними.

Дословно:

Президент АФК «Кайрат» Кайрат Оразбеков:

– В какой-то мере мы хотели встретиться с клубом «Югра», потому что в прошлом году именно эта команда не пропустила нас в Финал четырех. Но получилось так, что в полуфинале нам предстоит сразиться с клубом «Интером». Вы знаете, что всегда, когда «Кайрат» в полуфиналах играл с сильными соперниками, в финале также добивался победы. Думаю, мы эту традицию сохраним, покажем хорошую игру и порадуем наших болельщиков.

Главный тренер АФК «Кайрат» Какау:

– Финал четырех – самый важный турнир, тем более мы играем дома. Мы должны сконцентрироваться на матче с «Интер Мовистар», я уже посмотрел несколько их игр, как они действуют в атаке и обороне. В их составе играет лучший игрок мира – Рикардиньо. Это будет напряженный поединок.

Игрок АФК «Кайрат» Кабреува:

– «Кайрат» – клуб с большой историей, который всегда претендует на победу в Кубке УЕФА, и для меня завоевать именно этот трофей всегда являлось особой целью. Наши шансы на победу достаточно высокие, я думаю, мы можем обыграть любого соперника, просто сейчас нужно сконцентрироваться на работе.

Фото Никиты БАСОВА

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии