Проверено на себе
Велоспорт

Сел-доехал до Медеу!

Сел-доехал до Медеу!
news-banner7
mobile-news-top

На одном популярном казахстанском форуме уже долгое время одной из самых горячих тем в велосипедной ветке является обсуждение под названием: "Сел-доехал до Медеу!", в которой затрагивается вопрос, как и за какое время можно добраться на велосипеде до легендарного высокогорного катка.

Казалось бы, что тут такого сложного? Сел-доехал. Но это только на словах кажется, что легко. На деле же маршрут от моста (что за гостиницей Royal Tulip) до Медеу, который взят за основу и составляет чуть менее 10 километров, для неподготовленного велосипедиста может занять и час, и два вымативающей работы. Кроме того, на результат влияют не только горный рельеф с протяженным подъемом со средним градиентом в 3%, но и перепад высот более 500 метров, а также погода, в частности неблагоприятный ветер. Однако самое главное препятствие - это, конечно же, подготовка. Как говориться, если нет ноги, то и маяться вам довольно долго.

719c6d566bb00bf48d8da27d0740e6f6.jpg

Карта маршрута на трекере

Гроссмейстерским результатом для маунтинбайкеров считается выезд из 40 минут. Для шоссейников отличный показатель - 30 минут. Спортсмены же, в частности Андрей Зейц проезжают данный маршрут за 25 минут с копейками. Возвращаясь ближе к народу стоит отметит, что и 45 и 50 минут тоже хороший результат, ведь, как правило новички без подготовки редко выезжают из часа - часа двадцати. Со временем, после дюжины попыток начинают прибавлять. Однако только упорные тренировки, облегчение велосипеда и самого себя могут дать плоды в короткие сроки. А так можно годами крутить педали и скидывать по несколько секунд, не более того.

Кратко расскажу о своей первом опыте этого сезона, так скажем, пробном. 50 минут - результат, как оказывается средненький. Чтобы быть на уровне продвинутый райдеров нужно скинуть минимум 10 минут. Пока, конечно, это нереально, так как еще самое начало сезона и еще не на ноге. Поэтому цель выдать свой максимум перед собой не ставил. Так или иначе, есть к чему стремиться. При подготовке к гонкам такие тренировки силовой работы плодотворно скажутся на итоговых результатах. Следующую попытку нужно будет провести уже, когда буду в оптимальной форме, тогда и результат окажется напорядок выше. А пока фиксируем среднюю скорость 11,5 км/ч и 50:04, что, как говорится, было проверено на себе. Удачных вам тренировок!

d1898a41587c9dedc8a57602b3554d81.jpg

Показатели заезда

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии