Особое мнение
Мировой футбол

«Хоть раз, бл…ь, честно выиграйте»

«Хоть раз, бл…ь, честно выиграйте»
news-banner7
mobile-news-top

Дебютный матч «Зенита» на многострадальном стадионе «Крестовский» обернулся настоящим скандалом. И дело не только в арене, но и в этом, что на ней творилось.

Петербуржцы, по сути, выбывшие из чемпионской гонки хотели порадовать своих болельщиков хотя бы триумфальным новосельем. Для этого подвернулся вполне себе удобный соперник – старательный, но не хватающий звезд с неба бывший клуб Георгия Жукова – «Урал». Екатеринбуржцы не раз становились героями резонансных игр, после которых их обвиняли в сдаче матчей.

Но на этот раз команда сама стала жертвой. Жертвой непонятных действий судьи, обслуживавшего встречу 24-го тура российской премьер-лиги в Санкт-Петербурге. Для начала Алексей Еськов удалил Эрика Бикфалви, показав ему вторую желтую карточку. Хотя игрок «Урала» явно сыграл в мяч, а вот Игорь Смольников ногу не убрал, из-за чего и влетел в соперника. Первое удаление спровоцировало последующие два. Еще до того, как Бикфалви покинул распаханный газон «Крестовского», за разговоры с арбитром прямую красную получил Роман Павлюченко. А уже после первого пропущенного гола, который, к слову, был забит лишь на 86-й минуте, отправился отдыхать раньше времени Роман Емельянов. Защитник начал толкаться с Артемом Дзюбой еще до подачи углового. Уралец держал форварда двумя руками, в ответ тот отмахнулся и локтем попал по затылку соперника. Судья, который явно пропустил эпизод, недолго думая, показал обоим по желтой карточке. У Емельянова она была второй.

Что говорят люди?

Президент «Урала» Григорий Иванов:

«Ребята сейчас спрашивают: «Григорий Викторович, почему нас так?» А что я им скажу? Что я должен делать?

Я считаю, что мы играли лучше. Ребята молодцы. Они получат премию, потому что бились, играли и показали, что они настоящие мужики. Судья испортил матч.

Не было мысли увести команду с поля после третьего удаления? Нет, конечно. Причем здесь болельщики? Они пришли посмотреть футбол.

Говорите, местные болельщики гнали нас в атаку? Потому что болельщиков не обманешь».

Главный тренер «Урала» Александр Тарханов:

«Безобразное судейство! Он делал все для того, чтобы нас… И в первом тайме дал ни за что карточки. Мяч чисто выбивается — а как борьбу навязывать? Чисто выбиваем. Дальше опять чисто выбил — а он упал. Что теперь сделаешь? Ну просто безобразие.

Когда мы играли в равных составах, то не уступали им, даже преимущество было во втором тайме. Теперь состава у нас нет, удаления… Ну так нельзя судить!

Понимаю, праздник, все такое, но нельзя же так явно судить».

Нападающий «Зенита» Александр Кокорин:

«Досматривал матч по телефону. Совершенно верные удаления, нечего там драться после гола.

На свист трибун не реагирую».

Вратарь «Зенита» Андрей Лунев:

«Спасибо болельщикам за такую поддержку. Хотелось бы перед ними извиниться за такую игру, мы должны по-другому выступать. Пока еще не почувствовал, что стадион домашний. Со временем это чувство должно пройти.

Не могу прокомментировать удаления, находился на другом конце поля. Честно, сложно вспомнить, когда еще в матче было три удаления, может быть, когда массовые драки случались.

В первом тайме не вспомню голевые моменты у «Зенита», подходы были, но не так опасно. После перерыва у нас было больше моментов, надо было реализовывать и до удалений, и после. Вымучили эту победу, по-другому не сказать».

Полузащитник «Зенита» Юрий Жирков:

«Мне немножко не хватало воздуха в первом тайме, чуть не вырвало. Чувствовал ли вибрацию поля? Немного да. Если поле выезжает, то все равно что-то мешает, дренаж, не знаю, в общем.

«Урал» очень хорош был в обороне. Мы пропустили несколько контратак, но после удалений нам стало легче играть. Удаления не обсуждали в раздевалке, я не успел ничего заметить.

3270395be9d2638309d33ad4e97cf2c6.jpg

Видел ли я Павлюченко таким злым еще? Наверное, да. Не помню».

Защитник «Урала» Александр Данцев:

Главный тренер «Зенита» Мирча Луческу:

«Я не очень доволен, что у соперника удаляли игроков, но нужно спросить у судьи. Он был рядом и, наверное, все видел. Мне сложно комментировать моменты, которые были на футбольном поле. Реакция игроков «Урала» была неадекватна. А что произошло — мне сложно говорить», - цитирует наставника сине-бело-голубых, как и всех предыдущих мужчин, «Чемпионат».

Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко:

«Что касается судейства, то есть специальные органы, которые должны анализировать и ставить оценки.

Могу сказать: может, на эмоциях, я не увидел на поле судью, который носит эмблему ФИФА. Игра, конечно, выльется в дискуссию. Вы знаете, я никогда стараюсь не давать оценку, у нас есть эксперты. Правда, иногда они немного субъективны, посмотрим, что они сейчас будут рассказывать.

Главный тренер «Зенита» (Мирча Луческу – прим. Prosports.kz) часто говорит, что все против его команды, но хотел бы еще раз отметить, что матч длится до 90-й минуты и надо анализировать собственную игру, собственные ошибки», - передает слова чиновника ТАСС.

А вот немного о том, на что потратили 50 миллиардов рублей:fb4928001d5686bd33b36746b7d5974d.jpg

f17b3a87550e9a608ada820fdb8444a6.jpg

8a30e71fb1a854631303ba6042436f48.jpg

59d779f81b1fd3dd9cc926f6e9d16b26.png

f10cbaf325463f2e7872da6eeba53d47.jpg

Полупустой стадион на матче-открытии

4f187f5c4cffe38abe358bf375bcbd5a.jpg

Вот как радуются за петербуржцев фанаты гостей до игры...

511071e0cc2fe46ebc7ac833b48fd0ce.jpg

...и после

8f4a2c88d0a988bcde70db646cd126e4.png

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии