Теннис

Шанс на попадание в историю

Шанс на попадание в историю
news-banner7
mobile-news-top

22–23 апреля женской сборной Казахстана предстоит провести матчевую встречу с командой Канады в рамках плей-офф второй Мировой группы Кубка Федерации. Prosports подробно разбирает соперниц.

Больше истории, но меньше опыта

В Кубке Федерации Казахстан дебютировал в 1995 году. В мировом рейтинге страна занимает 23 место. До плей-офф второй Мировой группы наша сборная добирается во второй раз. Впервые – в 2013 году – наша дружина проиграла француженкам в Безансоне со счетом 1:4, так не сумев попасть в основной раунд. Теперь же нашей стране предоставляется шикарная возможность добиться исторического результата.

Канада, конечно же, имеет большие традиции в этом турнире. В рейтинге Кубка Федерации она на 16 позиции. Впервые Канада сыграла здесь еще в 1963 году – с момента основания соревнований. Особыми успехами канадки похвастать не могут. Лучший результат – полуфинал в 1988 году. Трижды теннисистки из Страны кленового листа добирались до четвертьфинала – в 1964, 1967 и 1987 годах. Лучшей теннисисткой считается Александра Возняк, которая одержала здесь 40 побед (32 в одиночном разряде) и приняла участие в 36 матчевых встречах.

У нас же достижения начались с момента привлечения в команду теннисисток из России. К слову, Ярослава Шведова и Галина Воскобоева по многим параметрам являются лучшими отечественными спортсменками в Кубке Федерации.

На этот раз, в отличие от 2013 года, шансы на попадание во вторую Мировую группу существенно возросли. Будем откровенны – состав канадок слабее нашего. 29-летняя Александра Возняк сейчас находится в глубоком кризисе (298-я ракетка мира) и ей явно не до национальной команды. Экс-пятая ракетка мира Эжени Бушар также испытывает серьезные проблемы, которые, к слову, как раз начались с Кубка Федерации. Ровно два года назад, в апреле 2015-го, после жеребьевки Бушар отказалась пожимать руку румынской теннисистке Александре Дулгеру. Это вызвало широкое возмущение теннисной общественности, а Эжени была удивлена. Ровно после этого случая у канадки начались серьезные игровые проблемы. В итоге сейчас она находится на 58-й строчке в мировом рейтинге. Вот и не верь после этого в карму.

Сейчас же в канадской команде заявлены молодые теннисистки. Самой опытной спортсменке – Габриэле Дабровски – 25 лет. Вероятнее всего, играть будет в паре: у нее 4 победы и 4 поражения на этом турнире. Дважды играла в Кубке Федерации в «одиночке» – и оба поединка проиграла.

В «одиночке» Канаду, скорее всего, будут представлять 17-летняя Бьянка Андрееска и 20-летняя Франсуаза Абанда. Таким образом, именно 18-летняя Кэтрин Себов составит Дабровски пару.

Стоит отметить, что и капитан команды Диас Доскараев понимает важность недооценки соперниц.

– Уровень подготовки наших теннисисток на достаточно высоком уровне, мы заранее прилетели в Монреаль, ведь самое главное – это акклиматизироваться и привыкнуть к часовому поясу, а также к покрытию корта, где будут проходить основные матчи. У нас все идет по плану. Игра предстоит непростая, матчи на выезде всегда сложные, и, не смотря на то, что теннисистки сборной Канады не отличаются высоким рейтингом в одиночном разряде, мы настраиваемся на борьбу и постараемся не упустить свой шанс выйти в Мировую группу Кубка Федерации.

Личный багаж

Если исходить из истории личных встреч, то ни одна из отечественных теннисисток не играла с заявленными соперницами. Во-первых, у Воскобоевой, Шведовой и Путинцевой по большому счету уровень соперничества совершенно другой – они чаще играют на турнирах WTA. Если говорить о Камиле Керимбаевой, то она, так же как и молодые канадки, играет на турнирах уровня ITF, но в совершенно другом географическом поясе – Европе и Азии. Ее соперницы – на многочисленных турнирах Северной Америки.

Интересно взглянуть, в какой форме теннисистки подошли к данному матчевому противостоянию.

Так, Габриэла Дабровски в марте в парном разряде одержала свою единственную победу на WTA-турнире – вместе с китаянкой Сю Ифань в финале переиграла Саню Мирзу и Барбару Стрыкову.

Кэтрин Себов в этом сезоне принимала участие только на турнирах уровня ITF. Лучший ее результат – выход в полуфиналы на трех турнирах.

Франсуаза Абанда в этом году максимум проходила всего один раунд, и то только в квалификациях ITF, хотя в прошлом году выиграла одно из таких соревнований.

Бьянка Андрееска в этом году выступает просто блестяще. На турнирах ITF одержала 19 побед и потерпела всего три поражения! В этом году она уже выиграла два соревнования, дважды добиралась до четвертьфиналов и один раз до полуфинала. Так что спортсменка явно на ходу.

Галина Воскобоева в этом сезоне неважно выступает в одиночном разряде. 32-летняя спортсменка решила сделать упор на парные выступления, и ей это дается не так уж плохо. Так, в феврале она добралась до финала турнира в Будапеште, дважды добиралась и до четвертьфиналов.

29-летняя Ярослава Шведова также не особо ярко играла в одиночном разряде, добираясь максимум до второго круга, а вот в паре – финал и два полуфинала в качестве лучших результатов.

22-летняя Юлия Путинцева, в отличие от своих партнерш по команде, старается прилагать больше усилий именно в одиночном разряде. В начале февраля теннисистка проиграла в финале турнира WTA в Санкт-Петербурге, а в марте добиралась до третьего круга крупного турнира в Майами.

21-летняя Камила Керимбаева успевает на обоих фронтах. В ее активе в этом году есть по победе на турнире серии ITF и в одиночном разряде, и в паре.

Состав сборной Казахстана:

Юлия Путинцева (одиночный рейтинг – 31, парный – 325)

Ярослава Шведова (одиночный рейтинг – 51, парный – 13)

Галина Воскобоева (одиночный рейтинг – 271, парный – 116)

Камила Керимбаева (одиночный рейтинг – 362, парный – 324)

Состав сборной Канады:

Бьянка Ванесса Андрееска (одиночный рейтинг – 188, парный – 343)

Франсуаз Абанда (одиночный рейтинг – 186, парный – 547)

Кэтрин Себов (одиночный рейтинг – 281, парный – 0)

Габриэла Дабровски (одиночный рейтинг – 351, парный – 20)

Состав пар.

1 день:

Юлия Путинцева - Бьянка Андрееску

Ярослава Шведова - Франсуаза Абанда

2 день:

Юлия Путинцева - Франсуаза Абанда

Ярослава Шведова - Бьянка Андрееску

Ярослава Шведова/Галина Воскобоева - Габриела Дабровски/Катерина Себов

Расписание матчей Казахстан-Канада:

22 апреля

Начало матчей в 23:00* (две одиночные встречи)

23 апреля

Начало матчей в 22:00 (две одиночные встречи + парный поединок)

* – по времени Астаны

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии