Кто вы, господин Павлов?

Кто вы, господин Павлов?
news-banner7
mobile-news-top

На прошлой неделе в «Атырау» сменилась фигура главного тренера. На место не знакомого с отечественным футболом Зорана Вулича пришел специалист, имеющий невероятный опыт работы с игроками с постсоветского пространства. Prosports.kz собрал все, что известно о Сергее Павлове.

Практикующий специалист

Отставка хорватского наставника ожидалась. Команда под его руководством не только не демонстрировала движения вперед, но сделала шаг назад. Если в прошлом сезоне «нефтяники» лишь в последний момент не смогли завершить первый этап КПЛ в «шестерке» сильнейших и побороться за еврокубки, то в этом году можно ставить вопрос о сохранении прописки. После шести туров в активе у «Атырау» только три ничейных результата. Еще более катастрофичным положение западноказахстанцев делают отобранные на старте сезона девять очков. Но если верить заявлениям руководства клуба, эти проблемы должны быть решены – на помощь был вызван известный спортивный юрист Михаил Прокопец. Таким образом, в скором времени команде могут вернуть отобранные очки, но она все равно останется на дне турнирной таблицы. При этом говорить о том, что неприятная ситуация отрицательно повлияла на мотивацию игроков, не приходится. В интервью Prosports.kz лидеры атыраусцев Марат Хайруллин и Антон Чичулин заверили, что руководство провело разговор с командой еще на старте сезона и объяснило ситуацию. А в раздевалке царит вполне себе рабочая атмосфера. Значит, со своими обязанностями не справляется именно Вулич.

Леонид Слуцкий: «Каждый раз Павлов мог тебя вызвать, и ты по неизвестным причинам имел шанс легко «выхватить». Ты был в постоянном напряжении. Такая уж у него манера»

Теперь спасать положение должен россиянин Сергей Павлов, мастер подобных историй. Карьера футболиста у него не получилась. Будучи совсем молодым (21 год) Павлов серьезно травмировался и вынужден был завершить выступления в качестве игрока. У парня оставалась куча времени на то, чтобы переквалифицироваться, но он выбрал тяжелую стезю тренера. И не прогадал – 38 лет успешной деятельности тому результат. В 1979 году Павлов возглавил практически любительский клуб «Текстильщик». Под его руководством камышинский коллектив пробился в элиту российского чемпионата, а в 1993-м завоевал право участвовать в Кубке УЕФА. Тогда же его заметил Олег Романцев и пригласил поработать в качестве помощника в сборной. Этот тандем помог россиянам выйти на чемпионат Европы-1996. Но в Швеции их ждал провал – последнее место в группе.

f4542b14b6ce3fc33cf0c8f933949a37.jpg

Тренерский штаб Романцева ушел, а Павлов отправился в «Сатурн». Уже на следующий год раменчане вышли в премьер-лигу. После этого Сергея Александровича вновь ждал вояж в сборную в штаб Романцева. Результатом стало третье место в группе на ЧМ-2002. Через год Романцев опять позовет Павлова к себе, но на этот раз в московский «Спартак». Метавшийся от возможности поработать с великим тренером к самостоятельной практике Сергей Александрович как бы между делом вывел в высший дивизион сначала «Уралан», а затем «Луч-Энергию». В последний раз трюк с социальным лифтом Павлов исполнил в 2016 году. Его «Урал» завершил сезон с феноменальной 14-матчевой беспроигрышной и 7-матчевой победной серией. А вот высший свет оказался не по зубам – одна победа в девяти матчах и увольнение. Сам Павлов называл свою отставку абсурдной. И тренера можно понять – команду подкосила эпидемия травм, которая вывела из строя почти всех игроков атаки. С тех пор 61-летний специалист оставался без работы.

Все, как мы любим

Павлов представляет собой образ классического народного тренера. Россиянин выступает категорически против лимита на легионеров. По его мнению, в профессиональной среде обязательно должна быть здоровая конкуренция за место под солнцем. А также нельзя забывать о болельщиках, которые приходят на стадион и хотят видеть зрелище.

Сергей Павлов: «Атырау» моя команда, и за нее я буду сражаться»

Выступает Павлов и за предоставление шанса местным футболистам. Об этом он заявил на первой же пресс-конференции в качестве наставника «Атырау». Причем слова не расходятся с действиями. Именно при нем развилась известная школа «Уралана», а сам Павлов является учителем капитана казанского «Рубина» Олега Кузьмина и хорошо знакомого казахстанским любителям футбола Дениса Колодина. Нельзя не упомянуть и про Леонида Слуцкого, который еще парнем работал тренером дубля в павловском «Уралане», а затем вырос в самого успешного российского тренера последних лет.

Павлов является адептом жесткой дисциплины. Он не просто главный тренер, а настоящий менеджер. «Он очень требовательный, лично контролирует абсолютно все – от жизни основного состава до того, как посеяна трава и есть ли у администраторов команды теплые спортивные костюмы: а вдруг похолодает? Ты понимал, что он может задать тебе абсолютно любой вопрос, касающийся чего угодно – поля, автобуса, который вы арендуете для дубля. Вообще любой!», – вспоминает Слуцкий.

Сможет ли Павлов наладить работу в «Атырау», узнаем чуть позже. Но начал россиянин за здравие, вырвав важную в психологическом плане победу в Кубке.

Фото ФК «Атырау»

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии