Другие

Ринат Джумабаев стал чемпионом Казахстана по шахматам

news-banner7
mobile-news-top

21 апреля в Алматы завершился финал чемпионата Казахстана по шахматам среди мужчин. В борьбе за победу в этом соревновании приняли участие 12 сильнейших шахматистов страны от 16 до 43 лет, сообщает официальный сайт казахстанской федерации шахмат.

По итогам 11 дней турнира чемпионом Казахстана стал международный гроссмейстер из Астаны Ринат Джумабаев. Он набрал 9 очков из 11 возможных, не проиграв ни разу. Победителю достались призовые 400 тыс. тенге. Ринат родом из Шымкента, долгое время учился и работал в Павлодаре, в 2012 году с семьей переехал в Астану, где и проживает в настоящее время. В составе сборной страны спортсмен участвовал в четырех Всемирных шахматных олимпиадах и Азиатских первенствах и уже дважды ранее завоевывал звание чемпиона Казахстана (2011, 2014). В 2015 году он стал лучшим шахматистом Кубка Центральной Азии, прошедшем в Алматы, завоевав первое место в личном зачете.

На 1 очко от Рината в финале чемпионата Казахстана отстал международный гроссмейстер Ануар Исмагамбетов (8), который завоевал серебряную медаль. На третью ступень пьедестала поднялся международный гроссмейстер Муртас Кажгалеев, набравший 7,5 очков. Столько же в активе у Азамата Утегалиева, который по дополнительным коэффицентам уступил Кажгалееву.

Чемпион Казахстана 2017 Ринат Джумабаев поделился своим мнением о финале:

— Мне удалось стартовать очень удачно. В середине турнира я немного сбавил темп, играл менее убедительно. В одной из партий был даже близок к поражению, но не проиграл. А на последнем этапе соревнований одержал три победы кряду, что и позволило занять первое место. Хотел бы отметить своего коллегу Ануара Исмагамбетова, его игру. За 3 тура до окончания соревнований мы с ним лидировали, шли практически на равных. Также хотел бы отметить Жандоса Агманова, занявшего пятое место: он играл, как мы говорим, надежно.

— Турнир транслировался онлайн, впервые были применены античитерские меры: трансляция шла с 15-минутной задержкой. Дополнительное внимание к финалу мужского чемпионата страны этого года привлекло то, что к участию в нем была допущена гроссмейстер Динара Садуакасова. Мы поддержали ее заявку. Результат шахматистки – 8 место с 4,5 очками в активе, — рассказала исполнительный директор КФШ Ирина Грищенко.

— В первую очередь я рада, что смогла принять участие в таком сильном турнире, среди мужчин. Благодарна Казахстанской шахматной федерации за поддержку. Финал был организован на высоком уровне. Здесь была очень хорошая атмосфера: дружеская, ведь мы все давно знакомы, но и боевая в тоже время. Говоря о моих дальнейших планах скажу, что в этом году хотела бы выполнить норму мужского гроссмейстера, хочу улучшить свой рейтинг и войти в топ 20 лучших шахматисток мира. Как я отношусь к тому, что выиграла у своего учителя Муртаса Кажгалеева? По секрету скажу, это приятно. Почетно и приятно. У нас была напряженная борьба, — призналась Динара Садуакасова.

Главный судья соревнований, арбитр ФИДЕ Валерий Мин так прокомментировал итоги чемпионата:

— Здесь собрались сильнейшие шахматисты. В сравнении с чемпионатом прошлого года, состав участников заметно помолодел. Турнир разбился на 2 группы: 4 рейтинг-фаворита (Ринат Джумабаев, Муртас Кажгалеев, Ануар Исмагамбетов, Азамат Утегалиев – все члены сборной страны) и все остальные. Ринат одержал убедительную победу – он лидировал на протяжении всего турнира, и заслуженно занял первое место. А тренер детско-юношеской команды Казахстана — Ануар Исмагамбетов — своей серебряной медалью доказал, что удачно совмещает должность тренера и игрока.

Ранее в Алматы прошел финал женского чемпионата страны по шахматам. Его победительницей стала Гулисхан Нахбаева, завоевавшее звание чемпионки Казахстана в пятый раз за свою карьеру.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии