Позднее пробуждение

«Шахтер», невзирая на статус аутсайдера пары, сумел одолеть «Тобол» с минимальным счетом (2:1) и вышел в 1/4 финала Кубка Казахстана, сообщает Prosports.kz.

Начало встречи выдалось бодрым, причем инициатива была на стороне гостей. Натиск карагандинцев вылился в гол, забитый по истечении четверти часа: заброс на Владислава Васильева был конвертирован им в отличную скидку на Юлиуса Сзоке. Словак, оставшийся в полном одиночестве, успел подстроиться под удар и пробить в противоход вратарю.

Необходимо отметить, что игроки часто проявляли акты неоправданной грубости. Пять-шесть раз футболистам обеих команд требовалась помощь медиков. А на 32-й минуте Алексей Щеткин был вынужден даже покинуть поле. Его заменил Тохтар Жангылышбай. Но не смотря на все трудности, «горняки» смогли отправить в ворота Дмитрия Непогодова второй гол. Казалось, пас у Сзоке не получился, однако Сергей Малый дважды ошибся, сначала не попав по мячу, а затем пролетев мимо Айдоса Таттыбаева. Нападающий остался без опеки, подумал и спокойно забил гол, ударив в дальний угол.

Во втором тайме зрители увидели совершенно другой «Тобол». На 53-й минуте Томаш Шимкович получил пас от Джордже Деспотовича и пробил на силу, кипер «Шахтера» мяч зафиксировать не сумел, но с добиванием в упор справился. На 68-й минуте Жангылышбай ворвался в штрафную площадь, отпасовал под удар Деспотовичу, который промахнулся мимо мяча, но следом набежал Шимкович. Однако австриец замешкался, позволил вратарю преградить путь и совершить отличный сэйв. И все же навал принес свои плоды: Рауль Джалилов исполнил прекрасный кросс в район вратарской, который удар головой замкнул Жангылышбай. 2:1 – подопечные Омари Тетрадзе проснулись слишком поздно, а потому в 1/4-ую пробился «Шахтер».